Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подведением итогов реализации международного трансграничного культурного проекта, в рамках которого был разработан туристический маршрут “Из Каунаса до Даугавпилса по старому почтовому тракту”, и готовилось к встрече Рождества и Нового года. На главной площади Даугавпилса была открыта Рождественская ярмарка, где горожане и гости могли приобрести подарки и лакомства. Арт-центр имени Марка Ротко предложил на Рождество осмотреть выставки по акционным ценам.

Визит делегации из Литвы

Даугавпилс и Каунас на уровне самоуправлений занимались реализацией проекта по расширению трансграничного регионального культурного туризма. В Даугавпилсе побывала делегация из Литвы, в составе которой были журналисты и представители Каунасского крепостного парка. Для гостей устроили экскурсию на ретротрамвае, показали Крепость и Арт-центр имени Марка Ротко. Перед этим прошла встреча с руководством Даугавпилса.

Совместный проект позволил улучшить культурно-историческую среду города: был отремонтирован вал 7-го бастиона, установлены новые дорожные указатели, куплена косилка с дистанционным управлением, чтобы подстригать траву на больших площадях в крепости, проводились значимые мероприятия – Международная конференция по ландшафтной конвенции и вручение награды Совета Европы в области ландшафта.

Был разработан также трансграничный туристический маршрут “Из Каунаса до Даугавпилса по старому почтовому тракту”, установлены 10 информационных стендов с картой старинной дороги.

Проект воплощался в жизнь 45 месяцев – с апреля 2018 года. Общая сумма составила 705 856 евро, из которых 599 977,59 евро (85%) – средства Европейского фонда регионального развития.

Питьевая вода для жителей Юдовки

Предприятие Daugavpils ūdens на этой неделе занималось оформлением заказов жителей Юдовки на доставку питьевой воды. С 21 декабря, когда понизилась температура воздуха, было прекращено размещение бочек с питьевой водой в микрорайоне, и жителям была предоставлена возможность заполнить впрок колодцы или другие емкости.

В Daugavpils ūdens сообщили что в праздничные дни - 24 и 25 декабря - поставки воды не планируется. Привезти воду могут 26 декабря, а заказать ее следует утром того же дня, с 08:00 до 11:00, по телефону 654 24251.

Напомним, высокий уровень грунтовых вод мешал строительным работам, и он на время был искусственно понижен.

Помощь обитателям приюта для животных

В Даугавпилсском приюте для животных сейчас находятся около 150 котов и 35 собак, многие животные оказались там после смерти своих хозяев. Морозная погода требует утепления вольеров и домиков, нужно пополнять запасы корма.

Городское самоуправление обеспечивает животных всем необходимым, оплачивает содержание, уход и лечение. Вместе с тем выделенные средства не безграничны, и поддержать приют может любой горожанин.

В настоящее время особенно актуальны натуральные тканые изделия, одеяла, пледы для утепления - из шерсти, хлопка, льна. Химволокно, шелк для данных целей не подходят.

Обитатели приюта будут рады сухому корму и консервам, игрушкам, точилкам для когтей, нужен наполнитель для туалетов и другой инвентарь. Желающие посетить приют жители должны предварительно договориться об этом по телефону 20042402.

Даугавпилсский приют для животных является одним из немногих в стране, где животные могут находиться дольше 14 дней, получая при этом медицинское обслуживание. Здесь кошки и собаки приходят в себя после стресса, и им стараются найти новых хозяев. Многие из бездомных животных проживают в приюте на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Рождественская ярмарка

Перед Рождеством, которое прихожане различных конфессий Западной христианской церкви отмечают в конце этой недели, на главной площади Даугавпилса была организована ярмарка.

Рождественскую ярмарку на площади Виенибас открыли в “зеленом” режиме - обладатели ковид-сертификатов 20, 21, 22 и 23 декабря могли приобрести здесь подарки и лакомства. Сувениры, текстиль и галантерея, мед с добавками, сладости и чай, глинтвейн и мясные изделия - все это призвано создать праздничное настроение у даугавпилчан и гостей города.

Акционные цены на входные билеты в Арт-центр имени Марка Ротко

На Рождество, 25 и 26 декабря, Арт-центр имени Марка Ротко снижает цены на входные билеты. Кроме оригинальных работ классика современной живописи “Марка Ротко, посетители смогут осмотреть выставку “Найдено в коллекции”, которая представляет лучшие работы из художественного фонда Арт-центра.

Вниманию ценителей изобразительного искусства доступны экспозиции латвийских авторов: графика Илзе Либиете «Дорога к морю», живопись Яниса Купча «Жестокие романсы», и иностранных мастеров: «Сотворение» Даниэля Фукса, Германия, «Межпространство» Элиссы Маршаль, Франция, «Любовь – это вирус из космоса» современного классика британского искусства, Майкла Киднера.

25 и 26 декабря цена посещения Арт-центра составит 6 евро, школьникам, студентам, пенсионерам – 3 евро. Бесплатно можно ознакомиться с экспозицией под открытым небом «Говори со мной!» - ее составили произведения, предоставленные Латвийской ассоциацией керамики.

Даугавпилсский Арт-Центр имени Марка Ротко работает в “зеленом” режиме - . это означает, что посетители должны предъявить сертификаты вакцинации или подтверждения факт перенесения Covid-19 - вместе с удостоверением личности.

23.12.2021 , 13:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

«Стали провинцией Запада»: Паулс высказался о разрыве Латвии с РФ
Знаменитый латышский композитор Раймонд Паулс выразил сожаление, что Латвия в области культуры потеряла российский рынок и стала провинцией Запада.
«Жаль, что мы потеряли большой рынок, который был к востоку от нас. Ментально он нам был ближе западного. Там нас никто не ждет. Знаете, у меня такое ощущение, что мы стали глухой провинцией — не только для Запада, что само собой понятно, но и для Востока», — сказал пианист.
Композитор, который сегодня, 12 января, отметил свое 86-летие, выразил сожаление, что Латвия упустила свои возможности.
Напомним, что ранее стало известно, что руководители Латвии, Литвы и Эстонии вынуждают Россию вернуться к доктрине упреждающего удара, размещая американское вооружение за «30 серебряников по текущему курсу» и предавая своих жителей.