Что готовит нам правительство в первые дни нового года 34

Что такое современное счастье? Это короткий промежуток между дельтой и омикроном. Вот в этом промежутке мы и будем жить до 11 января.

По неофициальной информации, чиновники минздрава при поддержке как всегда пессимистически настроенных экспертов–эпидемиологов разрабатывают сценарии или, точнее, проект решения, как мы будем жить после 11 января. Напомним: пока режим ЧС действует только до этого дня.

Пардон, но это омикрон!

"Отмена чрезвычайной ситуации после 11 января, — это блеф", — заявил еще накануне Рождества в прямом эфире ЛТВ–1 микробиолог Никита Зрелов.

Иными словами, можно, конечно, юридически отменять чрезвычайную ситуацию, но де–факто это ничего не изменит — ковид все равно продолжит свое триумфальное шествие по Латвии, только уже в "обличье" омикрона. При этом отмена ЧС означает, что возникнут уже чисто юридические сложности с введением в случае необходимости более жестких ограничений.

Отсюда вывод: режим ЧС будет продлен и, по слухам, пока до 11 марта. Более того, велика вероятность, что из–за распространения омикрона правительство вновь ужесточит меры эпидемиологической безопасности. Судя по всему, на два месяца будут запрещены все массовые мероприятия — например, спектакли, концерты, конференции, презентации… Вероятно, вместе собираться как в помещении, так и на улице не смогут более 10 человек. Даже вакцинированных.

Не исключено, что эксперты предложат вновь ограничить работу общепита до 21.00 и не открывать непродовольственные магазины в торговых центрах по выходным. Вполне возможно, что если не в январе, так в феврале маски или респираторы станут обязательными и на улице.
Отметим, что те или иные "пандемийные" решения правительство собирается принять на своем первом заседании в новом году — 4 января. Накануне пройдут заседания группы оперативного управления и коалиционного совета.

Доводы пессимистов

Сторонники продления ЧС и ужесточения ограничений приводят следующие доводы. 

Первый довод — процесс уменьшения прироста заражений остановился. Вот уже неделю наблюдается весьма стремительный рост заболеваемости. И это тревожный симптом, который может указывать на то, что и в Латвии началось "местное" распространение омикрона.

Второй довод — хотя наблюдения свидетельствуют о том, что омикрон "легче" дельты, то есть болезнь протекает менее тяжело, но опасность вызывает очень высокая заразность вируса. Это значит, что при о чем большом количестве заболевших все равно есть риск перегрузки системы здравоохранения.

Напомним, что на последнем в уходящем году заседании кабмина эпидемиолог Никита Троянский представил разработанную вместе с математиками модель бурного распространения омикрона в Латвии.

Согласно этим расчетам, если не вводить жестких ограничений, то, с учетом скорости распространения омикрона, мы можем получить аж более 6 тысяч госпитализаций одновременно. Поскольку наши больницы задыхались уже при полутора тысячах госпитализированных с ковидом, то при 6 тысячах больных одновременно стационары просто "рухнут".

Если же будет введен локдаун, то количество одновременно находящихся в больницах ковидных пациентов составит около 1000. Это тоже много, но некритично — с таким количеством больных стационары справлялись и год назад, и этой осенью.

Кстати, Н. Троянский предлагал в качестве репетиции ввести комендантский час на Рождество и Новый год. Как это и было на прошлые новогодние праздники. Однако вместо этого правительство, как известно, пошло другим путем — даже позволило в новогоднюю ночь работать барам и ресторанам до 6 утра.

Третий довод — по–прежнему, не привиты еще около 90 тысяч сениоров, то есть группы риска. Невакцинированные могут тяжело болеть и в случае заражения омикроном.

И, наконец, четвертый довод — власти по меньшей мере уже трижды опаздывали с принятием жестких решений, что оборачивалось трагическими последствиями — ростом смертей от ковида и общим количеством тяжелых случаев. Стоит ли вновь наступать на те же грабли?

В ожидании следующего локдауна

Между тем, ходят слухи и о том, что именно в январе нас ждет новый локдаун. На это можно ответить так: скорее да, чем нет. Если министры впечатлятся теми черными сценариями прироста госпитализаций, которые рисуют эпидемиологи, то локдаун будет введен. Особенно, если уже к середине января количество заражений в сутки превысит 2000. Такой вариант, учитывая высокую заразность омикрона, очень даже возможен.

Локдаун будет в этом случае таким же, как и в октябре–ноябре этого года. С жесткими ограничениями на очную работу, закрытием большинства магазинов и комендантским часом.

В этом смысле рождественско–новогодние праздники в Латвии можно считать одними из самых "свободных" в Евросоюзе. Целый ряд стран уже ввели или планируют ввести те ограничения, которые у нас были месяц назад. Так, в Нидерландах закрыты бары, рестораны, а также непродовольственные магазины. В Бельгии на праздники закрылись кинотеатры, отменены концерты. Введены запреты на скопление людей.
Когда же свет в конце тоннеля?

"Когда это все закончится?" — только такой вопрос и может возникнуть по прочтении данной статьи. Еще не родился тот прогнозист, который бы мог ответить на данный вопрос. Пока ясно одно: еще какое–то время ковид будет нас очень серьезно донимать.

Остается уповать только на то, что со временем и вирус ослабнет, и иммунитет латвийцев, подкрепленный вакцинами, сможет выстроить более надежный заслон. И таблетки, уже зарегистрированные в ЕС, будут доступны и нашим жителям. Речь идет прежде всего о лекарствах, эффективных в первые дни заболевания — они лишают вирус возможности размножаться в нашем организме. Ну а пока мы замерли в ожидании того, что будет после 11 января.


Темы: , ,
Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

такое чувство, что наше травительство хочет последний раз поиздеваться над народом перед выборами.
И ещё. Растолкуйте мне этот бред, что пишите
--------------
Первый довод — процесс уменьшения прироста заражений остановился. Вот уже неделю наблюдается весьма стремительный рост заболеваемости.
-----------
Два предложения, которые по логике друг другу противоречат.

такое чувство, что наше травительство хочет последний раз поиздеваться над народом перед выборами. И ещё. Растолкуйте мне этот бред, что пишите -------------- Первый довод — процесс уменьшения прироста заражений остановился. Вот уже неделю наблюдается весьма стремительный рост заболеваемости. ----------- Два предложения, которые по логике друг другу противоречат. --

как они хотели ..так и получается ..один день 200 человек а через день уже 1300.. все идет по прогнозам чудесников..

О каком иммунитете вакцинированных говорят наши чудики,если вакцинированные болеют также как все,а то и больше. Ангел

Нельзя быть членом ВТО без членства в ВОЗ -Поэтому подписан Картахенский договор -где узаконены опыты над биоматериалом !Ищут постоянную генетическую последовательность и не станут ли люди создавать уколотые опасность для других людей .Есть база со всех стран -куда идут данные со всех стран с ПЦР тестами ......В 2022 году должны уже узнать очень многое о геномной прививке .

A u menia pobocka posle ukola 1,5 mesiaca . cto delat?

"Когда это все закончится?Ну а пока мы замерли в ожидании

Ну да, омикрон без денег существовать не может. Ну да

Дебилы вы все, неверующие в вирус. Троих лично знал, умерших от ковида 70, 49, 40 лет.... 2 мужика были полны сил... ладно, пенсионерка одна... но тоже сильно на здоровье не жаловалась.

Сволочуги. Не дают спокойно жить. Почувствовали и засели вкус власти

Этот конь троянский медицину с математикой скрещивает? Сходил бы лучше под ёлочку мозги поискал.

Vi chto suma poshodili, na ulice v maske!!! Vi bi gotovila mesta dopolnitelnije v bolnice. A to skoroja prijezzhala i ne brala v bolnicu t.k. mest netu. I nado bilo po neskolko raz vizivatj, chto bi zabrali v bolnicu. A potom u cheloveka vsjo zapuscheno i uzhe tolko togda zaberali i konechno bilo to li pozdno, to li vsjo nastolko zapuscheno.

Дебилы вы все, неверующие в вирус. Троих лично знал, умерших от ковида 70, 49, 40 лет.... 2 мужика были полны сил... ладно, пенсионерка одна... но тоже сильно на здоровье не жаловалась. зз

Mi verim no mi zaboleli posle privivki i ne mozem vile4itsja nokak .

Mi verim no mi zaboleli posle privivki i ne mozem vile4itsja nokak . Nikto i

Privilisj i vse 10 4elovek bolekut odibskovo .Eto gorllo kawelj i slajostj.

О каком иммунитете вакцинированных говорят наши чудики,если вакцинированные болеют также как все,а то и больше. Ангел

Иммунитет есть, только он кончается очень быстро! 3-4 месяца, и - пшик!

A u menia pobocka posle ukola 1,5 mesiaca . cto delat? a

Сомневаюсь, что вам удастся это доказать. Но к врачу обратиться всё же стоит, на всякий случай...

Vi chto suma poshodili, na ulice v maske!!! Vi bi gotovila mesta dopolnitelnije v bolnice. A to skoroja prijezzhala i ne brala v bolnicu t.k. mest netu. I nado bilo po neskolko raz vizivatj, chto bi zabrali v bolnicu. A potom u cheloveka vsjo zapuscheno i uzhe tolko togda zaberali i konechno bilo to li pozdno, to li vsjo nastolko zapuscheno. **** Aza***

Im bil dan takoj ukaz

Boleem posle privivki i ne mozem vile4itsja .doktor pomo4j ne mozet. Gorlo kawelj i net sil.4to delatj.

Если вкратце: правительство готовит бесконечное продолжение ковидоафёры. ПЛАН ХУЛИГАН

Нормальным считается, что мы не можем попасть в гостиницу или в кафе, а уволенные с работы люди не могут попасть в службу занятости, а в некоторых местах мы лишены доступа к банковским услугам, потому что банкоматы находятся в помещении – это, оказывается, про здоровье. Кто в такое поверит? Кто может поверить такой концентрации лжи и бессмысленного сотрясения воздуха?

Если уже все всё понимают, даже в СМИ, может пора уже всё это прекратить? Вакцинированные будут также ограничены, как и невакцинированные (с чем всех и поздравляю!) ! В масках на улице весной - это уже перебор! Следующий шаг будет какой? Дома в маске? Спать в маске? Запретят из дома выходить и разговаривать? Когда наступит точка кипения у этого бреда? Когда мы уже поймём, что у власти психически больные люди?

Если уже все всё понимают, даже в СМИ, может пора уже всё это прекратить? Вакцинированные будут также ограничены, как и невакцинированные (с чем всех и поздравляю!) ! В масках на улице весной - это уже перебор! Следующий шаг будет какой? Дома в маске? Спать в маске? Запретят из дома выходить и разговаривать? Когда наступит точка кипения у этого бреда? Когда мы уже поймём, что у власти психически больные люди? Катрин

зато Израиль полностью снимает все ограничения и предоставляет полную свободу везде. Поняли, что этот вирус жил и жить будет , а загонять страну ниже плинтуса не будут , тк Израиль не рассчитывает ни на чью помощь, как Латвия на ЕС и поэтому будут жить как и до пандемии. Кто не вакцинировался, то это его проблемы и насильно никого не погонят.

Если уже все всё понимают, даже в СМИ, может пора уже всё это прекратить? Вакцинированные будут также ограничены, как и невакцинированные (с чем всех и поздравляю!) ! В масках на улице весной - это уже перебор! Следующий шаг будет какой? Дома в маске? Спать в маске? Запретят из дома выходить и разговаривать? Когда наступит точка кипения у этого бреда? Когда мы уже поймём, что у власти психически больные люди? Катрин

на этом портале жесткий отбор комментов и не пропустят коммент с правдой о другой стране , если в этой стране не так же, что и в Латвии.

Ждём господа новостей после сегодняшнего заседания

Написать комментарий