Снизились цены на компенсируемые лекарства и расширен список таких препаратов

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сообщила агентству LETA, что после достижения соглашения с производителями и оптовыми поставщиками лекарств, цена на ряд компенсируемых государством лекарств с этого года снижена от 1% до 30%, пишет портал Press.lv.

Таким образом, средства государственного бюджета, выделенные на этот год, будут более эффективно использованы для оплаты компенсируемых лекарств. В настоящее время список компенсируемых лекарств включает 1 686 препарата и 305 медицинских изделий, сообщили в НСЗ.

Начиная с этого года, значительные улучшения были внесены и в лечение редких заболеваний: для пациентов с редкими заболеваниями составлен отдельный единый список лекарств, подлежащих компенсации. Ранее препараты для этой группы пациентов закупались Детской клинической университетской больницей, и пациенты могли получать их только в этой больнице. Изменение процедуры также улучшает доступ пациентов к лекарствам, так как теперь эти лекарства можно получить в ближайшей к месту жительства пациента аптеке.

Также с января этого года в список компенсируемых лекарственных средств для пациентов с редкими болезнями будут добавлены 14 препаратов для лечения пациентов с различными метаболическими нарушениями - болезнью Фабри, болезнью Гоше, болезнью Помпе, фенилкетонурией, гомоцистеинурией, нарушениями метаболизма цикла мочевины, мукополисахаридозом, а также пациентов со спинальной мышечной атрофией и мышечной дистрофией и гемолитическим уратным синдромом.

Согласно имеющимся в настоящее время в распоряжении НСЗ данным о государственном финансировании, потраченном в прошлом году на оплату компенсируемых лекарств, за 11 месяцев 2021 года лекарства и медицинские устройства (списки A, B, C и M) на общую сумму 173 млн евро были обеспечены 689 000 пациентам.


Написать комментарий