В Даугавпилсе в срочном порядке сдана в эксплуатацию новая котельная на щепе 22

Сегодня строительная фирма наконец-то сдала в эксплуатацию новую котельную на щепе, которая была построена на ТЭЦ-3. Она позволяет не повышать тариф на тепло до рекордных для нашего города отметок. В планах самоуправления – строительство еще одной котельной на щепе, что позволит городу меньше зависеть от цен на природный газ.

“Сегодня в срочном порядке в эксплуатацию принята новая котельная на щепе общей мощностью 36MW. Она обеспечит город ~30% всей потребляемой теплоэнергии. Ее введение в строй не позволит вырасти тарифу на тепло до рекордных 153 евро, и уже сегодня по итогам переговоров с SPRK (Регулятором) нам удалось договориться о включении данных мощностей в февральский тариф на отопление. 

В итоге - повышение тарифа существенно уменьшится: с 153,52 евро до 93,65 евро. 

Несомненно, что рост тарифа в феврале с 56,96 до 93,65 евро за мегаватт/час остаётся критическим для наших горожан, но повлиять на основную причину удорожания - рекордные цены на природный газ, - город в краткосрочной перспективе (до конца нынешнего отопительного сезона) и без прямого вмешательства Правительства, к сожалению, не может. Более того, внутренних ресурсов, когда тариф удерживался более половины отопительного сезона с «октября по январь» (включительно), более недостаточно.

Существенно изменить цены на тепло в Даугавпилсе и в нынешних реалиях хотя бы минимизировать их рост - сможет лишь ещё одна котельная на щепе уже на территории ТЭЦ-2. Ее проектирование начнётся в ближайшее время, и по итогам реализации данного проекта соотношения газа/щепы в городе достигнет паритета 50/50%. Произойти это может ближе к концу 2023 года!”, - сообщил на своей страничке в Facebook мэр Даугавпилсе Андрей Элксниньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

В одной статье пишут . На данный момент строительство котельной завершено и она в ближайшие дни будет принята в эксплуатацию. Тем самым, уровень зависимости от природного газа автоматически скатится с 99% до 75-80%..Это 20 -24% А вот пишут сегодня - Сегодня в срочном порядке в эксплуатацию принята новая котельная на щепе общей мощностью 36MW. Она обеспечит город ~30% всей потребляемой теплоэнергии. Или наша щепа даёт жару больше чем газ или завышают циферки.

Без этой станции все зубы на полки сложили бы уже в ноябре. На ней весь отопительный и выехали. Конечно если бы да кабы и весной был бы нормальный договор на газ, то и проблем было бы меньше

А по поводу прожиточного минимума для населения ни одна сволочь и речи не ведёт. Сколько остаётся семье из 2 человек, один работает за минималку, второй- пенсионер, когда нужно оплатить услуги, купить лекарство каждый месяц на 75 евро? Самоуправление теперь открестилось от таких жителей, а министерство благосостояния отменило все льготы. АГ.

Больше ща кариньшей голосуй. Они и ни такого напринимают

А по поводу прожиточного минимума для населения ни одна сволочь и речи не ведёт. Сколько остаётся семье из 2 человек, один работает за минималку, второй- пенсионер, когда нужно оплатить услуги, купить лекарство каждый месяц на 75 евро? Самоуправление теперь открестилось от таких жителей, а министерство благосостояния отменило все льготы. АГ.

Малоимущая? Мне честно говоря надоело со своих налогов вас содержать. Вам только дай дай. Может лучше хорошо что детские пособия в два раза повысили?

Если горожанам получится пережить зиму в тепле ,то я б на месте правительства мэру бы орден дал.....второй степени за заслуги перед отечеством

А как шведы будут без щепы? Айайай

Без этой станции все зубы на полки сложили бы уже в ноябре. На ней весь отопительный и выехали. Конечно если бы да кабы и весной был бы нормальный договор на газ, то и проблем было бы меньше УКХ

оттягивают правду...в первый раз что ле)))

А как шведы будут без щепы? Айайай ЧЧЧ

Там минималка 2000 е! Ай,ай,ай?

Малоимущая? Мне честно говоря надоело со своих налогов вас содержать. Вам только дай дай. Может лучше хорошо что детские пособия в два раза повысили? Анна

Дай бог что бы и ты стала малоимущей.

что же вы даугавпилчане так любите свои нервы напрягать- большие счета еще не получили а уже истерите-поживем-увидим- что раньше времени переживатьМэр старается найти решение чтобы мы не мерзли и смогли оплатить счета

Вот тут молодцы!

Все идет к тому что есть не будет за што

Там минималка 2000 е! Ай,ай,ай? дух

Ну да за наше дерево

Для тех частных домов которые отарливаются газом, рост тарифа в пределах 40%. Почему закладывют рост на 300%? Большой вопрос без ответа.

Очередное бла бла бла. Ведь мэр ездил за наш счёт на форум и типа о чем то договорился. Все газеты трубили какой он хороший. Теперь новая сказка про ТЭЦ на щепе??????надоело этот трёп слушать. Время покажет.

Я как евроскептик, стесняюсь спросить, а можно баланс по остальным городам, пишут красиво, статистики введения, года введения по городам, экономия от введения? Где это всё? В лесу одни унитазы и кафель от дурачков остались, а леса нет. На сколько щепы хватит? Договора те же на каких условиях заключены, с кем когда на каких условиях. Почему нагнетаете? Потом радость несете якобы.

Да не будет отопление на щепе дешёвым! Спросите у жителей Илуксте , им изначально , когда переводили котлы на щепу , тоже манну небесную обещали! А в итоге , счета в 1,5 выше наших!

Дай бог что бы и ты стала малоимущей. Вот так

Слова, достойные истинно верующего...

что же вы даугавпилчане так любите свои нервы напрягать- большие счета еще не получили а уже истерите-поживем-увидим- что раньше времени переживатьМэр старается найти решение чтобы мы не мерзли и смогли оплатить счета ку-ку

Может надо было пораньше Меру пошевелиться? И подумать!?

Малоимущая? Мне честно говоря надоело со своих налогов вас содержать. Вам только дай дай. Может лучше хорошо что детские пособия в два раза повысили? Анна

С каких это пор проститутки начали платить налоги.

Написать комментарий