Ребенок заболел. Может ли любой работающий родственник взять больничный для ухода за ним? 1

Недавно выздоровевший ребенок снова кашляет и сморкается — реальность, с которой приходится сталкиваться многим родителям. Особенно работающим. Может ли больничный взять другой родственник, которому родители доверили заботу о болеющем ребенке?

При таких случаях обычно работает закон Мерфи – как только намечается важная встреча или еще что-то, ребенок снова заболевает. Кроме того, нельзя постоянно жить на больничных листах. Хорошо тем, кому помогают бабушка или дедушка, но что делать, если помощников совсем нет? Можно ли взять больничный лист брату матери, крестному и т.д.?

Оказывается, можно и то, и другое. Вот что говорит Лилита Вейдемане, старший специалист отдела методологического управления Агентства государственного социального страхования:

"Если по каким-либо объективным причинам больной ребенок не может быть оставлен на попечение родителей, врач может также выдать лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком бабушке, дедушке, совершеннолетнему брату или сестре, супругу родителя или другому лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, при наличии уважительной причины. Эти лица также имеют право на пособие по болезни, если они работают по найму или являются самозанятыми".

Специалист указывает, что согласно постановлению Кабинета министров, в случае невозможности выхода на работу и получения дохода в связи с уходом за больным ребенком, листок нетрудоспособности выдается одному из родителей ребенка или его близким родственникам, если родители не могут обеспечить уход за больным ребенком и они поручили уход одному из указанных лиц. Эта информация должна быть указана в медицинской карте ребенка.


Написать комментарий

семейный врач нашего ребенка запросил нотариально заверенную доверенность на бабушку, только при таком условии оформлял больничный на бабушку.