Все, что вам нужно знать о больничном, если ваш ребенок болен 1

При возвращении в школы и детские сады или поступлении в детский сад родители должны рассчитывать на то, что ребенок может заболеть, и взрослым придется в какой-то мере подчинить свою работу болезни ребенка. Что должны знать родители о возможностях и правах на получение больничного листа?

В первую очередь следует помнить, что так называемые в народе больничные, или синие листки называются листами нетрудоспособности и их необходимость оценивается врачом, согласно Правилам КМ № 152 "Порядок выдачи и аннулирования листков нетрудоспособности" от 03.04.2001. Портал Mammamuntetiem.lv консультируют специалисты Государственного агентства социального страхования.

Что такое лист нетрудоспособности

Если болен взрослый, врач выписывает листок нетрудоспособности А. Если нетрудоспособность взрослого длится более 9 дней, оформляется листок нетрудоспособности Б. Лист А оплачивается работодателем, а лист Б оплачивается государством (Агентством государственного социального страхования). Однако следует иметь в виду, что остается в силе условие, которое гласит: если нетрудоспособность была продолжительной, государство выплачивает пособие не дольше 26 недель, считая со дня открытия больничного листа. В свою очередь, если нетрудоспособность была прервана, но вновь возникает - не более 52 недель в течение трех лет. При наличии больного ребенка до 14 лет листок нетрудоспособности Б оформляется взрослым по уходу за больным ребенком и оплачивается государством (Агентством государственного социального страхования).

Сколько денег я получу, если мой ребенок заболеет?

При получении листа Б по уходу за больным ребенком государство оплачивает упущенную выгоду с первого дня выдачи листа. Право на получение пособия по болезни имеет работающий родитель ребенка, который в соответствии с Законом "О государственном социальном страховании" является наемным работником, самозанятым лицом, которое фактически платит взносы на социальное страхование, супруг(а) самозанятого лица, кто добровольно присоединился к системе социального страхования. Пособие по болезни назначается в размере 80% от средней зарплаты работающего родителя, осуществляющего уход за больным ребенком. Лицам, имеющим статус безработного при заболевании ребенка, больничный лист не оплачивается.

Лист нетрудоспособности может быть выдан также бабушкам и дедушкам

Если по каким-либо объективным причинам больной ребенок не может находиться на попечении родителей, врач может также оформить листок нетрудоспособности Б по уходу за больным ребенком на бабушку, дедушку, совершеннолетнего брата или сестру, супруга родителя или другое лицо, которое фактически ухаживает за больным ребенком. Указанные сведения указываются в медицинской документации ребенка. Если эти лица трудоустроены, они имеют право на получение пособия по болезни.

На сколько дней можно взять больничный?

Частью второй статьи 13 Закона "О страховании материнства и болезни" установлено, что пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет назначается и выплачивается за период с первого дня нетрудоспособности до 21-й день нетрудоспособности. За период до 14 дня нетрудоспособности пособие выплачивается, если ребенок находится на домашнем уходе; на период до 21 дня нетрудоспособности пособие выплачивается при нахождении ребенка в стационарном учреждении, до 30 дня нетрудоспособности - при уходе за ребенком в связи с травмой, связанной с переломом кости. Это означает, что, как правило, за уход за одним ребенком в случае одной болезни пособие выплачивается не дольше, чем до 14-го, 21-го или 30-го дня болезни ребенка. Это также относилось к случаям, когда за больным ребенком некоторое время ухаживал один родитель, а затем другой.

Как составить лист нетрудоспособности

Эти документы больше не выдаются в бумажном виде, как это делалось ранее. Теперь врач или фельдшер оформляет больничный лист в электронном виде в электронной информационной системе единого сектора здравоохранения в хронологическом порядке. Эта информация доступна работодателю.

Как получить пособие по болезни?

Для получения пособия по болезни необходимо подать заявление о назначении пособия и запросить его, если вы получили лист нетрудоспособности Б. Удобнее всего это сделать, заполнив электронное заявление на портале www.latvija.lv или отправив его по электронной почте с надежной электронной подписью. Заявление также можно направить письмом по почте или лично в любом отделении, а также в единых центрах обслуживания клиентов государства и сомоуправлений. Заявление можно заполнить только в том случае, если выданный электронный листок нетрудоспособности подписан врачом.

Обратите внимание! При заболевании ребенка или взрослого во время отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск или дополнительный отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности работника. Это определяется частью шестой статьи 150 и частью третьей статьи 151 "Закона о труде".


Написать комментарий

А до этого мы не знали и дети не болели.