Даугавпилчанка Анна Азгина — о жизни и быте в Дании

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала даугавпилчанка Анна Азгина, которая уже много лет проживает в Дании.

Об ограничениях и вакцинации

«Сейчас с пандемией ситуация похожая на латвийскую — у нас тоже есть ограничения, но не очень жесткие. Здесь работают рестораны, но закрыты бары, дискотеки. Снова ввели масочный режим.

Нам повезло, так как с апреля по ноябрь в Дании была своеобразная «передышка» от ограничений, мы забыли, что такое маски. Я как раз в сентябре приезжала к родителям в Даугавпилс, и после свободы от ограничений в Дании, было очень непривычно — я все время забывала взять с собой маску.

Вакцинация была абсолютно добровольной. Датчане не верят правительству, но верят королеве — раз она сказала, что надо и что все потом будет хорошо, то они будут вакцинироваться. Конечно, повлияла и доступность информации — почитали, подумали, решили, что надо и привились».

О минимальной зарплате

«Минимальная зарплата в Дании на данный момент составляет около 1000 евро и ее получают в основном студенты, которым запрещено работать больше 60 часов в месяц. Это сделано для того, чтобы они больше времени посвящали учебе.

Студент может прожить на тысячу евро в месяц, но если у человека есть семья, то этих денег не хватит от слова совсем. Да, цены на продукты примерно такие же, как и в Латвии, но продукты датских производителей в Латвии продаются дешевле, чем в Дании. За некоторыми товарами мы раз в несколько месяцев ездим в Германию — получается дешевле, да и соседняя страна находится всего в двух часах езды».

О языке

«На работу можно устроиться и без знания датского языка, но нужно понимать, что не человек будет выбирать работу, а работа будет выбирать человека. В основном, без знания языка берут на работу уборщиц, грузчиков. Конечно, бывают и исключения — мой муж до сих пор не знает датского языка, но работает в ресторане на кухне. Я логист, поэтому без знания языка работа по профессии мне «не светила».

Никто не заставляет учить датский, но если есть амбиции и хочется каких-то перспектив в стране, то лучше его выучить».

Об отношении датчан к приезжим

«Они в этом плане очень толерантные — учитывая то, что иммигранты в Данию приезжают уже давно. Местные жители уже привыкли ко всему, поначалу помогают в чем-то разобраться, подсказывают, нет агрессии. Сами по себе датчане очень миролюбивые, улыбаются на улицах, незнакомые люди здороваются на улицах».

О коммунальных платежах

«Если взять среднестатистическую трехкомнатную квартиру, которую снимают от агентства, где-то на 80 квадратных метров, то коммунальные платежи будут составлять в районе 800 евро в месяц. И это без учета платы за электричество — за него мы платим отдельно раз в 3 месяца».

Куда ездят отдыхать датчане

«Удивительно, но по скандинавским странам датчане ездят редко — потому что это очень дорого. Намного дешевле выехать куда-то заграницу, тогда можно позволить себе сезонный отдых два раза в год. Летом все летают отдыхать в солнечную Испанию, потому что нам здесь не хватает витамина Д. На зимние каникулы все ездят кататься на лыжах в Норвегию, Австрию, Италию — в страны, где зимой много снега».

Скучает ли по жизни в Латвии

«О жизни в Латвии не скучаю, скажу честно. Приезжаю сюда, только потому что здесь живут родители, родственники. Так бы с удовольствием потратила деньги на поездку в какую-нибудь другую страну, нежели съездила бы в Латвию.

У меня все время портится настроение, когда приезжаю на родину — злые люди, все какое-то серое, кругом происходит что-то неадекватное с правилами, законами».

К чему в Дании так и не смогла привыкнуть

«На самом деле, много к чему — я не привыкла, что соседи постоянно за тобой наблюдают, чтобы при любом удобном случае позвонить в полицию и нажаловаться. До сих пор не могу привыкнуть к воспитанию детей в школе, к чему их приучают».