Президент предлагает лишать «распавшиеся» партии госфинансирования

Президент Эгил Левитс предлагает Сейму принять поправки к закону, чтобы в будущем прекратить государственное финансирование партий, фракции которых в Сейме распались.

Президент предлагает предусмотреть в законе полномочия Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), чтобы после получения информации от Сейма бюро могло принимать решение о прекращении бюджетного финансирования партии, если ее фракция в парламенте прекратила деятельность или число входящих в нее депутатов сократилось более чем на две трети.

В Сейме этого созыва данная норма относилась бы к партии KPV LV, которая по итогам выборов получила одно из самых крупных представительств в парламенте, а сейчас полностью распалась. БПБК в этом году приняло решение на год приостановить выплату этой партии, которая теперь называется «За человечную Латвию», средств в размере 646 303 евро, так как она противозаконно использовала госфинансирование.

Поправки к закону о финансировании политических организаций Левитс 20 января передал на рассмотрение в Сейм. Президент призвал парламент внести изменения в закон еще при нынешнем созыве, чтобы они могли вступить в силу одновременно с началом работы парламента 14-го созыва.