Партия

Младолатыши "возвращаются" 3 13.02.2023

Учреждена еще одна партия.

Президент предлагает лишать «распавшиеся» партии госфинансирования 21.01.2022

Президент Эгил Левитс предлагает Сейму принять поправки к закону, чтобы в будущем прекратить государственное финансирование партий, фракции которых в Сейме распались.

Судьбоносный конгресс: какие перемены ждут "Согласие" 26.10.2019

Сегодня, 26 октября, партия "Согласие" проведет ежегодный конгресс. Оппозиционная партия остается самой популярной в Латвии, но из-за проблем в Рижской думе теряет свое политическое влияние, о чем говорят последние рейтинги. В таких условиях "Согласию" предстоит выбрать нового лидера.

Элксниньш хочет основать свою партию, "Согласие" не против 39 03.06.2019

На фоне проблем партии "Согласие" в Риге мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш хочет создать свою городскую партию.

В июле самой популярной была партия "Согласие", но ее рейтинг немного упал 2 12.08.2017

В июле самыми популярными партиями оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, сообщает передача LTV "Панорама" со ссылкой на проведенный центром SKDS в июле опрос о том, за кого граждане Латвии голосовали бы на парламентских выборах. При этом рейтинг "Согласия" продолжал снижаться.

Клементьев: в ближайшее время мы увидим политическую смерть "Единства" 1 05.01.2016

В ближайшее время латвийцы станут свидетелями политической смерти партии "Единство" — скорее всего, она развалится на два отдельных объединения, заявил в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

Партии делят бюджет: споры о «минималке», пенсиях и налогах 4 19.08.2015

Повышение минимальной зарплаты, индексация пенсий и акцизный налог на вредные продукты — партии правящей коалиици во вторник 18 августа начали обсуждать проект бюджета на следующий год. Главные дебаты развернулись вокруг того, за счет чего пополнить госказну, сообщает LTV7.

Берзиньш: век наших партий короток, и люди им не доверяют 23.02.2015

Партийную систему в Латвии нельзя назвать сильной, она не имеет крепких корней в гражданском обществе, и большинство жителей обоснованно считают, что партии не представляют интересов общества. Такое заявление сделал президент Андрис Берзиньш, выступая на международной научной конференции "Усовершенствование парламентской демократии".

Карлсен вышел вперед в матче за шахматную корону против Ананда 11.11.2014

В прошедшие выходные в Сочи стартовал матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и предыдущим чемпионом из Индии Вишванатаном Анандом.

Партию Судрабы продолжают покидать люди 3 20.08.2014

Из партии Ингуны Сударбы No sirds Latvijai вышли еще два члена - Валдис Штейнс и Елена Степуле.

Партии тратят народные средства на алкоголь, пылесосы и траурные венки 4 16.05.2014

Четыре политические силы, которые сейчас образуют правящую коалицию, незаконно потратили часть средств государственного бюджета, выделенных на софинансирование партий. 

Перед выборами СЗК получил рекордные пожертвования 16.05.2014

Самые крупные пожертвования перед выборами Европарламента получил Союз "зеленых" и крестьян.

В мае учредит свою партию и бывший министр — Янис Борданс 06.05.2014

Бывший министр юстиции Янис Борданс, ранее исключенный из Национального объединения, учредит свою партию 17 мая, сообщает программа LTV Panorāma.

Призрак Судрабы путает карты в политическом казино 20 05.10.2013

Появление бывшего госконтролера Ингуны Судрабы в рядах формирующейся «партии Репше» маловероятно из-за личных обид.

Джулиан Ассанж создает партию WikiLeaks. И намерен участвовать в парламентских выборах в Австралии 26.07.2013

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который уже около года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, создает одноименную политическую партию для участия в запланированных на этот сентябрь выборах в верхнюю палату парламента Австралии, передает The Australian.

Лембергс пророчит большое будущее региональным партиям 2 19.07.2013

На предстоящих выборах Сейма большая роль будет принадлежать региональным партиям, а позиции остальных политических сил находятся под большой угрозой, заявил в интервью газете Neatkarīgā мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Решпе: мою партию уже сейчас поддерживает каждый десятый 3 16.07.2013

Бывший премьер, лидер общества "За развитие Латвии" Эйнар Репше уверен, что уже сейчас за его будущую партию готовы проголосовать 10% избирателей. Об этом он заявил в интервью LNT.

Экс-президент прогнозирует появление партии Ингуны Судрабы 14.06.2013

У бывшего госконтролера Ингуны Судрабы уже имеется своя сильная команда, которая формируется как партия, заявил в передаче LNT "900 секунд" экс-президент Гунтис Улманис. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Из списков кандидатов в депутаты Даугавпилсской думы вычеркнут один неблагонадежный кандидат (уточнено) 1 22.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Избирательной комиссии Даугавпилса Раймонд Тукиш, из партийных списков на выборах самоуправление Даугавпилса вычеркнут один человек.

Брейвику отказали в регистрации фашистской ассоциации 11.05.2013

Власти Норвегии отказали Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году, в регистрации фашистской политической ассоциации.

Политолог: нет легальных путей для ограничения партии Линдермана 03.05.2013

Полиции безопасности не удастся не допустить до муниципальных выборов партию Владимира Линдермана "За родной язык!", заявила в интервью радиостанции Baltkom политолог Ивета Кажока.

ПБ: партия Линдермана была основана незаконно 4 03.05.2013

Полиция безопасности (ПБ) констатировала, что партия Владимира Линдермана "Движение 13 января", которая затем сменила название на "За Родной Язык!" и намерена участвовать в выборах самоуправлений, была основана незаконно, подтвердила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Политические партии Даугавпилса и края продолжают получать небольшие пожертвования 6 17.04.2013

По информации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в бюджет партий Даугавпилса и края и в апреле поступают некоторые средства.

Марк Цукерберг основал политическую партию 12.04.2013

Основатель Facebook Марк Цукерберг основал политическую партию, которая будет работать над иммиграционной политикой, развитием образования и инвестициями в технологии.

Калниете не видит возможности для создания этнически смешанных партий 18 11.04.2013

В данный момент в Латвии нет реальных возможностей для формирования политических партий с этнически смешанным составом.

Политическим партиям Даугавпилса начали активно перечислять пожертвования 7 27.03.2013

Как свидетельствует информация Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в бюджет партий Даугавпилса и края стали поступать денежные средства.

В Германии создана партия противников евро 11.03.2013

Ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии «Альтернатива для Германии», главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны, сообщает Reuters.

Новый министр сообщения может вступить в "Единство" 1 04.03.2013

Новый министр сообщения Анрийс Матисс серьезно оценит предложение "Единства" вступить в партию.

Приостановлена деятельность четырех партий 19.01.2013

Регистр предприятий приостановил деятельность четырех партий: Крестьянский союз Латвии, "Лиепаяс аттистиба", "Latgales tauta" и "Солидарность".

Итоги 2012: В Даугавпилсе и Латгалии создано рекордное количество политических партий 22 03.01.2013

В 2012 году в Латгалии, и в частности Даугавпилсе, создано рекордное за последние 20 лет число партий.

В Германии решили запретить партию преемников Гитлера 15.12.2012

В пятницу, 14 декабря, представительство федеральных земель ФРГ Бундесрат выступил за подачу иска против Национал-демократической партии Германии (НДПГ), членов которой считают преемниками Гитлера, пишет Die Welt. 

В. Азаревич не знаком с программой и лидерами новой партии, которая видит ЦС в качестве союзника 15 14.12.2012

На учредительном собрании новой местной партии, созданной бывшим руководителем Даугавпилсского отделения организации Владимира Линдермана «За родной язык» Юрием Зайцевым, почетный гость мероприятия Александр Гапоненко сообщил, что видит хорошего союзника новой партии в лице «Центра согласия», который выступает за проведение преобразований в обществе.

Страздс создает партию, чтобы бороться с банками 15.11.2012

Арманд Страздс, некогда входивший в правление партии "Согласие", 15 декабря намерен основать новую партию. Как рассказал Страздс с передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV, одной из его целей станет борьба с коммерческими банками, которые, в свою очередь, охотятся за латвийским национальным достоянием.

Партия Шлесерса должна вернуть в казну полмиллиона латов 12.10.2012

Сенат Верховного суда отклонил кассационную жалобу ликвидированной партии ЛПП/ЛЦ в связи с требованием антикоррупционнного бюро вернуть незаконно потраченные средства. Таким образом, организации все же придется выплатить более 500 000 латов.

Зуаргус жалуется на запугивание 2 22.09.2012

Лидер создаваемой партии "Прекрасное будущее" и бывший известный шоумен Виестур Дуле утверждает, что его вместе с соратниками начали запугивать, намекая на то, чтобы они не вмешивалась в политику.

Правительство Квебека присягало без канадского флага 19.09.2012

Полин Маруа - лидер победившей на выборах в Квебеке партии - в понедельник приняла присягу в качестве премьера провинции.

Сергей Мавроди создал партию 17.09.2012

В Курске в воскресенье, 16 сентября, было объявлено о создании Всероссийской политической партии МММ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, учредительный съезд партии выбрал ее председателем основателя финансовых пирамид "МММ" и "МММ-2011" Сергея Мавроди.

Янис Дукшинский сменил Жанну Кулакову на посту партийного руководителя 49 12.09.2012

Во вторник, 11 сентября, в Даугавпилсе прошло отчетное собрание «Партии развития», в ходе которого произошли изменения в составе партийного руководства.

Партия Виестура Дуле базируется на идеях созданной в Крыму религии 1 10.09.2012

Создатели новой партии "Прекрасное будущее", лидером которой является известный шоумен Виестурс Дуле, взяли за основу своей политической силы некоторые идеи созданной в Крыму религии — ииссиидиологии, которая является новейшим духовно-космологическим представлением о Вселенной и человеке. Об этом сообщает программа de facto.

Дикий ураган «Исаак» держит в страхе США и спугнул «слонов» 28.08.2012

Стихия спутала карты американской республиканской партии и не только... Штат Флорида замер в ожидании урагана «Исаак». На сей раз стихия, которая уже послужила причиной переноса слушаний по делу о терактах 11 сентября 2001 года, заставила понервничать и представителей республиканской партии США. Они, напомним, проводят в эти дни партийный съезд в городке Тампа.

Виестур Дуле создает партию "Красивое будущее" 9 24.08.2012

Руководитель Фонда интеллектуального развития Виестур Дуле вместе с единомышленниками создает политическую партию "Красивое будущее" с целью провести ряд кардинальных реформ.

РП: возглавлять партии должны только граждане 11 18.08.2012

Юристы ведут работу над поправками к Закону о политических партиях, которые предусматривают, что возглавлять такие организации могут только граждане Латвии. Об этом агентству BNS рассказала представитель Регистра предприятий Сандра Нотрума.

Портал: Репше все-таки создает партию, у "Единства" будут проблемы 15.08.2012

Возглавляемое экс-премьером Эйнаром Репше общество "Для развития Латвии" будет преобразовано в политическую партию, пишет портал pietiek.com.

Чеверс: у латышей принято все время ожидать новую партию 7 15.08.2012

У латышского народа есть традиция — перед каждыми выборами ждать создания новой партии, заявил агентству LETA бывший лидер блока Saimnieks и Партии свободы Зиедонис Чеверс.

Учреждена Латгальская партия 20 02.06.2012

В Прейли сегодня состоится учредительное собрание Латгальской партии. Об этом в интервью радиостанции Baltcom сообщил бывший мэр Даугавпилса, депутат 11-го Сейма от "Единства" Янис Лачплесис.

Партия Линдермана не поддержит секс-меньшинства 2 31.05.2012

Секс-меньшинства вряд ли смогут рассчитывать на поддержку со стороны представителей партии "За родной язык" в случае ее победы на муниципальных выборах.

Программа: Линдерман хотел скрыть создание своей партии 4 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники пытались тайно создать свою партию, сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Депутата Креслиньша исключили из партии за интервью на русском 1 09.05.2012

Общество "Демократические патриоты", образованное после раскола партии "Гражданский союз", решило исключить из своих рядов депутата Сейма Карлиса Креслиньша.

Америксу удалось зарегистрировать свою партию 08.05.2012

Вчера Регистр предприятий зарегистрировал новую политическую партию вице-мэра Рига Андриса Америкса "Честь служить Риге".