СГД предупреждает: с 1 марта — изменения в годовой декларации 9

Остался месяц до подачи годовой декларации о доходах. Для кого-то это обернется праздником после фразы "у вас переплата по налогам", для кого-то - с точностью до наоборот. Представители Службы государственных доходов (СГД) объясняют, для каких групп населения ожидаются изменения в подаче годовой декларации, пишет портал Press.lv.

С 1 марта 2022 года можно подать годовую декларацию о доходах за 2021 год и вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы.

СГД отмечает, что в этом году существенных изменений в подаче годовой декларации о доходах не будет.
Незначительные изменения ожидаются при заполнении декларации:

- для профессиональных спортсменов, получающих доход от профессионального спорта, ремигрантов из диаспоры при применении необлагаемого минимума иностранного пенсионера, при указании обязательных взносов государственного социального страхования, заполнении отчета об убытках и сверхрасходах сельских хозяйств в приложении D3.

Как и прежде, латвийцы, чьи доходы облагаются подоходным налогом, должны следить, чтобы налоговая льгота, примененная в течение года, и прогнозируемый СГД необлагаемый минимум соответствовали их общему годовому доходу. От этого зависит, будет ли после подачи декларации возвращен налог или его придется оплатить.

Декларация должна быть представлена ​​в электронном виде - в Системе электронного декларирования (EDS).

Более подробная информация, а также видеоинструкция по заполнению декларации доступны в разделе "Годовая декларация о доходах" на странице СГД.

О годовой декларации

С 1 марта любой житель Латвии может подать годовую декларацию о доходах, чтобы возместить у государства переплаченный подоходный налог с населения на оправданные расходы, однако многие подавать декларацию - обязаны.

Доплата по налогу будет зафиксирована даже в случае непредставления декларации, а для взыскания переплаченного налога по оправданным расходам (образование, медицина, стоматология, отчисления в пенсионные фонды и т.д.) декларация должна быть подана.

Декларация может быть представлена ​​за последние три года. В случае необходимости декларации за последние три года могут быть также уточнены путем приложения дополнительных чеков.

В течение этого года можно подать годовую декларацию не только за 2021-й, но также за 2020, 2019 и (до 16 июня 2022 года) за 2018 годы.

Самозанятые - субъекты хозяйственной деятельности, а также индивидуальных предприятий, в т.ч. владельцы фермерских и рыбацких хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога, обязаны подавать декларацию.


Написать комментарий

Кому что, а вшивому баня.

А не проще ли деньги не перекладывать из одного кармана в другой , а отменить налог на НДС на квитанциях представляемых в налоговую службу за медуслуги и прочие услуги.

А не проще ли деньги не перекладывать из одного кармана в другой , а отменить налог на НДС на квитанциях представляемых в налоговую службу за медуслуги и прочие услуги. Вопрос правительству

Поддерживаю! А если человек ушел из жизни , вот и остались государству переплаченные налоги, аедь так получается.

А не проще ли деньги не перекладывать из одного кармана в другой , а отменить налог на НДС на квитанциях представляемых в налоговую службу за медуслуги и прочие услуги. Вопрос правительству

Так речь про подоходный налог - его и возвращают тем, кто платит этот подоходный налог. А НДС - это другая песня, его возвращают только Юрид.лицам и физическим, кот.ведут хоз.деятельность и зарегистрированы НДС плательщиками. За мед.услуги и расходы на образование (основные оправданные расходы простого налогоплательщика) НДСа в ваших чеках нет.

Поддерживаю! А если человек ушел из жизни , вот и остались государству переплаченные налоги, аедь так получается. НДС

если человек ушел из жизни, то близкие родственники могут сдать его чеки в своей декларации.

если человек ушел из жизни, то близкие родственники могут сдать его чеки в своей декларации. ...

Podaj i kakijata procenti otdadut.

Поддерживаю! А если человек ушел из жизни , вот и остались государству переплаченные налоги, аедь так получается. НДС

При чем тут НДС????? Совсем спятили? Хоть понимаете, о чем речь?

Так речь про подоходный налог - его и возвращают тем, кто платит этот подоходный налог. А НДС - это другая песня, его возвращают только Юрид.лицам и физическим, кот.ведут хоз.деятельность и зарегистрированы НДС плательщиками. За мед.услуги и расходы на образование (основные оправданные расходы простого налогоплательщика) НДСа в ваших чеках нет. ...

Подоходный налог с НАСЕЛЕНИЯ - возвращают только ФИЗИЧЕСКИМ лицам, которые являются плательщиками этого налога и имеют налогооблагаемые доходы.

пенсионеры тоже могут возвратить 20 % от стоимости услуг по чекам так как они тоже являются платильщиками подоходного налога

Написать комментарий