Врач: ситуация у семейных очень сложная — не идите на прием без необходимости и записи 25

Семейные врачи сейчас перегружены, так как надо поддерживать контакт с заразившимися Covid-19, лечить «обычные» болезни и вакцинировать людей — от коронавируса и не только. Чтобы облегчить эту работу, в ближайшее время изменят подход к обзвону ковид-пациентов, рассказала Сармите Вейде, руководитель Ассоциации семейных врачей в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

Но все равно она просит в этот период воздерживаться от посещения семейных врачей без необходимости и без записи.

«Действительно, ситуация у семейных врачей очень сложная. Особенно в последние недели: нагрузка все увеличивается, потому что почти каждый день — 50-60 новых пациентов с Covid-19. Плюс еще контактные лица. И ведь еще есть пациенты, у которых нет ковида, но есть давление высокое, спина болит, боли в сердце — их тоже надо осматривать и оказывать им помощь. И еще у нас вакцинация. Мы ведь продолжаем вакцинацию — не только от ковида. Все это вместе в 10-12-часовой рабочий день и все равно мы не справляемся и работаем еще и в субботу и воскресенье», — рассказала Сармита Вейде.

Во-первых, обзвон контактных лиц (до сих пор они тоже «висели» на практиках семейных врачей) впредь делегируют эпидемиологам. Во-вторых, ковид-пациентам надо будет звонить не каждый день, а в зависимости от профиля и состояния конкретного пациента.

«Омикрон сейчас чаще встречается у детей и молодых людей до 35 лет и, как правило, в легкой форме: 3-5 дней — насморк, горло болит, температура около 37 градусов. В основном пациент справляется с этим сам совершенно спокойно. Наши тревоги связаны с теми, у кого есть хронические заболевания, и с людьми старше 60 лет — им мы будем звонить и справляться о здоровье в течение всего заболевания», — пояснила С. Вейде.

Она также призвала в этот сверх-напряженный период проявить понимание и не идти к семейным с какими-то совсем легкими недугами (скажем, с насморком) и по возможности хотя бы на месяц отложить профилактические осмотры взрослых пациентов.

«Но если случается что-то серьезное и все-таки нужен прием врача, то не надо сразу идти, а надо перед этим записаться на конкретное время. Это нужно и для безопасности самого пациента, чтобы не заразиться, сидя в очереди к врачу».

Чтобы слегка разгрузить семейных врачей и при этом обеспечить доступность консультаций, Минздрав предлагает звонить по номеру 66016001, который теперь работает круглосуточно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

семейный дохтер очень занят и просьба по пустякам с вашими болячками не беспокоить поэтому все по записи с тестом легче попасть на приём мэру чем к семейному

Самое интересное, до медсестры надо было 2 дня дозваниваться, чтобы открыть больничный. Они сбрасывали все входящие вызовы.

перетрудились...

А савсэм недавнешгяя статья, которая перепечатана с пресс лв, шо мол люди к врачам не обращаться, это чё было ????

А савсэм недавнешгяя статья, которая перепечатана с пресс лв, шо мол люди к врачам не обращаться, это чё было ???? Ашот

Тоже что и эта,ниочем,запутались наверно устали

Самое интересное, до медсестры надо было 2 дня дозваниваться, чтобы открыть больничный. Они сбрасывали все входящие вызовы. Ja

А у нас в клинике LUC пока дождешься соединения играет Шопен ,вальс дождя,я всё произведение выучил

А лучше вообще не идите, тихонько помирайте дома! А если серьёзно, то ненормально, что семейному не дозвониться, что отфутболивают с ковидом "обращайтесь в больницу".

То была статья, что люди не идут к врачам, а пьют таблетки дома. То вот теперь статья Не идите к врачам без крайней нужды!
Вы уж определитесь.

Кто всё это заварил, перегрузил врачей, своими играми. А потом услышать болезнь запущена, тем более что в Даугавпилсе беда со специалистами вообще.

Во времена советской оккупации врач приходил к больному на дом,а уж к детям тем более

Во времена советской оккупации врач приходил к больному на дом,а уж к детям тем более Шапокляк

ваша правда. И участковые в сезон простуд и вирусов успевали за день по 20-30 вызовов обходить. Бесплатно. А сейчас у энтих ,,профессоров-семейных,, все визиты на дом платные

Не понимаю, чем они перегружены, если все лечение сводится к телефоному звонку?

А у нас в клинике LUC пока дождешься соединения играет Шопен ,вальс дождя,я всё произведение выучил Modern

Мендельсона слушаем стоя, Круга сидя, Шопена лежа.

Больничный по телефону, лечение любых заболеваний по телефону с медсестрой. На приём к доктору можно, если совсем швах пенсионер

какой "умный" пенсионер! А как дозвониться, если дозвониться невозможно!?

Мендельсона слушаем стоя, Круга сидя, Шопена лежа. 4934

Шопена только лёжа, особенно его Сонату для фортепиано № 2, третью часть! :)

А у нас в клинике LUC пока дождешься соединения играет Шопен ,вальс дождя,я всё произведение выучил Modern

это у них психотерапия такая. слушаешь, расслабляешься и глядь забыл, чего хотел.

Во времена советской оккупации врач приходил к больному на дом,а уж к детям тем более Шапокляк

ну об этом молодые и понятия не имеют. думают, что так, как сейчас, это нормально. а раньше не только по вызову приходил врач, но и были так называемые активные визиты, когда врач приходил к болеющему по собственной инициативе, без вызова. такое тоже было, сама работала.

ну об этом молодые и понятия не имеют. думают, что так, как сейчас, это нормально. а раньше не только по вызову приходил врач, но и были так называемые активные визиты, когда врач приходил к болеющему по собственной инициативе, без вызова. такое тоже было, сама работала.

В конце 80 - ых был на больничном, а дело было перед выборами и ходили по квартирам всякие агитаторы. Как то раз, лежу себе в кровати, болею и тут с утреца звонок в дверь, подошёл, смотрю в глазок, а там какая то женщина с папкой в руках. Ну я подумал что опять агитаторша какая нибудь и не открыл дверь. Через несколько дней заявляюсь в поликлинику закрыть больничный, а мне сообщают - у вас из больничного вычеркнули три дня, потому что завотделением приходила с проверкой, а вас не было дома! О как! я туда-сюда и к главврачу на приём, но мне везде от ворот поворот, вы нарушили режим и всё тут! так мне на работе поставили три прогула. но слава Богу не уволили, потому что был на хорошем счету! Вот и такие были посещения на дому!!!

Интересно! А кто идёт к семейному врачу без необходимости? Проблема возникла у человека со здоровьем - вот и идёт! Сомневаюсь, что кто-то идёт к врачу сериал обсудить, в карты поиграть или денег занять. Глупый какой-то совет, честное слово!

ТО почему не ходите к семейному, лечитесь абы чем. То не надо ходить , сами лечитесь . . Так что конкретно?? ДА или НЕТ ? А зачем семейные вообще ? Раньше было правильно, записался к специалисту и все решил. Ведь семейные тупые как пробки. Ну ничего не понимают в лечении. Это уже убедились не один раз. Я пользуюсь белорусскими и российскими препаратами и совсем нету побочного как у наших лекарств.

Написать комментарий