В ЛЦБ доступна передвижная фотовыставка Эдуарда Литвиновского

До 26 февраля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) доступна передвижная персональная фотовыставка Эдуарда Литвиновского под названием «Белорусский взгляд Даугавпилса» (белорус. яз. – Беларускі позірк Даўгаўпілса) при поддержке Даугавпилсского Центра белорусской культуры.

Эдуард Литвиновский – начинающий и перспективный фотохудожник. Увлечение фотоискусством началось три года назад. Будучи активным и целеустремленным человеком, Эдуард окончил множество профессиональных курсов по фотографированию и пробует себя в разных техниках и направлениях. «Белорусский взгляд Даугавпилса» – это его первая персональная фотовыставка. Впервые она была представлена в сентябре 2021 года в рамках ХI Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», потом была доступна в нескольких городах Беларуси.

Автор выставки родился в Даугавпилсе в 1987 году, имеет белорусские корни по линии отца из Гомельской области. Много лет тесно сотрудничает с Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК), в качестве волонтера помогая на фестивалях и мероприятиях.

Э. Литвиновский с воодушевлением поддержал проект ЦБК «Белорусский взгляд Даугавпилса». Идея заключается в том, чтобы объединить белорусов в одной фотосессии: в национальных костюмах на фоне красивой латгальской природы в разное время года. Послание проекта: мы – разные, мы – другие, и мы – часть этого города и этой страны. 

Поймать неповторимую магию взгляда, придумать и найти каждому совершенно разные локации для снимка, показать богатство и разнообразие белорусского национального костюма, отобразить завораживающие виды Даугавпилса и его окрестностей – все это удалось автору в процессе создания фотографий для проекта.

Фотовыставка «Белорусский взгляд Даугавпилса» доступна до 26 февраля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

01.02.2022 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий