Меняется практический экзамен по вождению: фигуры надо будет выполнять прямо на дороге 24

В Латвии меняется порядок практического экзамена по вождению для мопедов и легковых автомобилей. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года, теперь курсантам автошкол придется выполнять фигуры во время движения по дорогам, а также руководствоваться требованиям навигатора сообщает портал rus.delfi.lv.

При выполнении фигур в реальных условиях, а не на ограниченной площадке, у будущих водителей улучшится готовность к самостоятельному участию в движении.

В Mинистерстве сообщения пояснили, что сейчас фигуры выполняют на экзаменационной площадке, при этом на практике многие фигуры выполняются механически и без понимания. Поэтому, как считают в Минсообщения, оказавшись на дороге, водители не могут припарковать машину или выполнить другие маневры.

В поправках также содержится пункт, предусматривающий уделять время проверке навыков вождения, выбирая маршрут при помощи дорожных знаков или указаний навигационного устройства.

Для того, чтобы автошколы могли подготовиться к нововведениям, новый порядок сдачи практического экзамена по вождению вступит в силу с 1 апреля 2022 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

красота, начнут машины бить🤣🤣🤣

страховщики, с улыбкой на лице, потирают руки...:))))

А нафига нужны такие навыки парковки, которые основаны на флажке, заходящем за стойку или боковое заднее окно? Это работает только на площадке, в реальной жизни нужно понимать как движется авто и как выворот колёс влияет на траекторию. Пусть в самом начале учатся на площадке, а с экзамена выходят более готовыми к реальной жизни. В городе и так дофига дураков всех возрастов и полов, которые не могут припарковаться параллельно в имеющийся карман и ставят машину под углом, перекрывая багажником половину попутной полосы.

Спустя месяц цсдд все тачки как после бамбешки . Там столбик сбил и ок а тут тачку пакоцил всё триндец хотя эт и клудшиму за одно и протаколы аварии позополняют

Все водители, конечно, были учениками когда-то. Но ужасно раздражают эти занятия новичков на дорогах города. А тут ещё и сам экзамен будут сдавать на дорогах. Да, капец. Сплошной стресс.

Все водители, конечно, были учениками когда-то. Но ужасно раздражают эти занятия новичков на дорогах города. А тут ещё и сам экзамен будут сдавать на дорогах. Да, капец. Сплошной стресс.

Представляю, какой шквал на меня сейчас обрушится, но хочу обратиться к опытным водителям. Вы сами , простите, никогда не учились водить машину, а родились уже с правами и рулём в руке? Откуда столько нетерпения к учащимся? У меня тоже бывает, что и машина заглохнет на перекрёстке или ещё что. И что??? Чего сигналить? Вы же видите УЧЕБНАЯ МАШИНА! Да ладно ученики! Сколько знаю водителей, все ужасно злые и нетерпеливые. Вы даже друг-друга не уважаете и не терпите!То кто-то медленно тащится, то не так повернул(-а), то не туда встал(-а). И начинается: идиот! козёл! дура! пенсионер! мудак! Вам реально 2 минуты погоду сделают? Мне правда интересно.

Представляю, какой шквал на меня сейчас обрушится, но хочу обратиться к опытным водителям. Вы сами , простите, никогда не учились водить машину, а родились уже с правами и рулём в руке? Откуда столько нетерпения к учащимся? У меня тоже бывает, что и машина заглохнет на перекрёстке или ещё что. И что??? Чего сигналить? Вы же видите УЧЕБНАЯ МАШИНА! Да ладно ученики! Сколько знаю водителей, все ужасно злые и нетерпеливые. Вы даже друг-друга не уважаете и не терпите!То кто-то медленно тащится, то не так повернул(-а), то не туда встал(-а). И начинается: идиот! козёл! дура! пенсионер! мудак! Вам реально 2 минуты погоду сделают? Мне правда интересно. Учусь в автошколе

Я не водитель. Муж - бывший водитель.
Конечно, я с пониманием отношусь к едущим новичкам. Но очень уж много автошкол в городе и, соответственно, учебных машин. А в нашем городе, с односторонним движением, это вызывает негатив.
И, пожалуйста, успокойтесь.

Я не водитель. Муж - бывший водитель. Конечно, я с пониманием отношусь к едущим новичкам. Но очень уж много автошкол в городе и, соответственно, учебных машин. А в нашем городе, с односторонним движением, это вызывает негатив. И, пожалуйста, успокойтесь.

В нашем городе с односторонним движением??? Это как?
Я конечно, предполагаю, что вы хотели сказать, но мало ли ошибаюсь. Тем более, что вы не водитель. Значит понимать это не в силах.
Улицы с односторонним движением это БЛАГО для всех. Только не в нашем городе, потому что часть улиц доказывает обратное. Например, перекрёсток Кр.Волдемара и Циетокшня. Но думаю, это вопрос к дирекции безопасности, что и как у них в голове остаётся загадкой. И кстати, если бы все улицы в городе были односторонние, это было бы ИДЕАЛЬНО!!! Тем более это очень просто сделать в городе с блочной архитектурой, как в нашем случае. Но пока не доросли наши управленцы до этого, увы.

Я не водитель. Муж - бывший водитель. Конечно, я с пониманием отношусь к едущим новичкам. Но очень уж много автошкол в городе и, соответственно, учебных машин. А в нашем городе, с односторонним движением, это вызывает негатив. И, пожалуйста, успокойтесь.

Да я не волнуюсь. Просто идёшь учиться, но видя такие отношения в вашем водительском братстве, думаешь, а надо ли оно? А с другой стороны, кто решает, сколько должно быть автошкол, водителей, машин? Люди заводят машину потому, что это удобно, а часто и необходимо. А получается дедовщина какая-то. Что с нами стало, люди? Надо быть добрее и терпимее друг к другу.

Минусуют те самые злобные матёрые водилы? С чем собственно не согласны?
Вот я о том и говорю! Просто скрытая злоба какая-то!

Да я не волнуюсь. Просто идёшь учиться, но видя такие отношения в вашем водительском братстве, думаешь, а надо ли оно? А с другой стороны, кто решает, сколько должно быть автошкол, водителей, машин? Люди заводят машину потому, что это удобно, а часто и необходимо. А получается дедовщина какая-то. Что с нами стало, люди? Надо быть добрее и терпимее друг к другу. Учусь в автошколе

Мне кажется, что негативное отношение водитель-пешеход-водитель возникает из-за так называемых "ездунов". Согласитесь - их у нас достаточно. Уж не знаю, кто из них опытный, а кто недоучка, но культуры вождения нет от слова совсем. Ну и пешеходы многие с шейными хандрозами ни налево, ни направо головы не повернут - видать, корона плохо держится

В нашем городе с односторонним движением??? Это как? Я конечно, предполагаю, что вы хотели сказать, но мало ли ошибаюсь. Тем более, что вы не водитель. Значит понимать это не в силах. Улицы с односторонним движением это БЛАГО для всех. Только не в нашем городе, потому что часть улиц доказывает обратное. Например, перекрёсток Кр.Волдемара и Циетокшня. Но думаю, это вопрос к дирекции безопасности, что и как у них в голове остаётся загадкой. И кстати, если бы все улицы в городе были односторонние, это было бы ИДЕАЛЬНО!!! Тем более это очень просто сделать в городе с блочной архитектурой, как в нашем случае. Но пока не доросли наши управленцы до этого, увы.

Представляю, сколько будет геммороч выехать из центра по односторонний дорогам. 🤣🤣🤣 Прямо таки бесплатный лабиринт был бы! 😝😝😝
Не легче ли, научиться водить по правилам, а главное, продолжать соблюдать их после получения прав. Скорее, это - главная беда наших водителей, безкультурие на дороге!

Мне кажется, что негативное отношение водитель-пешеход-водитель возникает из-за так называемых "ездунов". Согласитесь - их у нас достаточно. Уж не знаю, кто из них опытный, а кто недоучка, но культуры вождения нет от слова совсем. Ну и пешеходы многие с шейными хандрозами ни налево, ни направо головы не повернут - видать, корона плохо держится prosto JA

Да про отношение "водитель- пешеход" я вообще молчу!
Я сейчас про отношение "водитель-водитель". У вас же просто ненависть и вражда друг-к другу! А по поводу пешеходов тоже не всегда оправданная агрессия. Часто, когда загорается зелёный свет для пешеходов, перекрёсток можно успеть преодолеть только бегом. А много ли у нас среди бабулек спортсменов? А если у человека с ногами беда? Я понимаю, что часто эти бабульки или дети сами переходят дорогу в неположенном месте. Это другой разговор.

А нафига нужны такие навыки парковки, которые основаны на флажке, заходящем за стойку или боковое заднее окно? Это работает только на площадке, в реальной жизни нужно понимать как движется авто и как выворот колёс влияет на траекторию. Пусть в самом начале учатся на площадке, а с экзамена выходят более готовыми к реальной жизни. В городе и так дофига дураков всех возрастов и полов, которые не могут припарковаться параллельно в имеющийся карман и ставят машину под углом, перекрывая багажником половину попутной полосы. скрим

В своё время мы так и учились, в реальной обстановке. Не было никаких площадок с флажками. Садись и вперёд, Правда приезжаешь весь в мыле, зато реально учишься. И парковались,и в подворотни строго параллельно передом и задом, всему учились на улицах.

Представляю, сколько будет геммороч выехать из центра по односторонний дорогам. 🤣🤣🤣 Прямо таки бесплатный лабиринт был бы! 😝😝😝 Не легче ли, научиться водить по правилам, а главное, продолжать соблюдать их после получения прав. Скорее, это - главная беда наших водителей, безкультурие на дороге! X

Никакого геморроя не было бы. Но если бы была бы культура, не нужны были бы не правила ни законы. Вы хотите изменить мир? У вас это вряд ли получится. Так что будем исходить из этого. Повышать культуру вождения абы кто тоже не имеет права. Этим должна заниматься дорожная полиция. Но она культурой не занимается, она лишь констатирует правонарушение и соответствующим образом наказывает. Вот вам и вторая вводная.
Какой можно сделать вывод? Нужно пытаться повышать безопасность движения исходя из того, что против лома нет приёма. И одностороннее движение этому способствует. Так как проезд перекрёстков упрощается. Только нужно это чётко давать понимать и соответствующим образом проектировать, а не так как это происходит на некоторых наших перекрёстках. При этом, после многочисленных авариях на таких перекрёстках я ни разу не видел, чтобы там что-то поменялось. Например Смилшу-Леипаяс. Аварии часто, что там кто-то сделал? НУ ПОСТАВЬТЕ ВЫ ТАМ ЗНАК СТОП!!!! Двойного лежачего. Сам знак в широкую рамку, вплоть до подсветки!!!
Может быть я и ошибаюсь, не владею статистикой, но кажется после того, как на перекрёстке Елгавас - Стиклу установили СТОП вместо уступи дорогу.. аварий стало на порядок меньше. Ведь это о чём-то говорит!!!

Да про отношение "водитель- пешеход" я вообще молчу! Я сейчас про отношение "водитель-водитель". У вас же просто ненависть и вражда друг-к другу! А по поводу пешеходов тоже не всегда оправданная агрессия. Часто, когда загорается зелёный свет для пешеходов, перекрёсток можно успеть преодолеть только бегом. А много ли у нас среди бабулек спортсменов? А если у человека с ногами беда? Я понимаю, что часто эти бабульки или дети сами переходят дорогу в неположенном месте. Это другой разговор. Учусь в автошколе

В теории пишите все правильно. И после получения прав у Вас ещё на пару тройку месяцев сохранится эта Ваша ученическая романтика. 😊В добром смысле, ничего личного! Но как только наберетесь водительского опыта в боевых условиях, так сказать, на своей личной машине и без инструктора со спасительным комплектом доп.педалей, увы, спортивные достижения бабушек, стремящихся перебежать дорожное полотно по диагонали, не удосуживаясь даже разомнуть свои шейные позвонки, чтобы убедиться, что у неё есть шансы целой и невредимой оказаться на другом берегу дороги, будут волновать вас в наименьшей степени. А вот запас эпитетов, характеризующих их (без) действия будет расти со скоростью геометрической прогрессии. 😜 Всё придёт с опытом! Культурными на дороге должны быть все - и водители, и пешеходы!

Представляю, какой шквал на меня сейчас обрушится, но хочу обратиться к опытным водителям. Вы сами , простите, никогда не учились водить машину, а родились уже с правами и рулём в руке? Откуда столько нетерпения к учащимся? У меня тоже бывает, что и машина заглохнет на перекрёстке или ещё что. И что??? Чего сигналить? Вы же видите УЧЕБНАЯ МАШИНА! Да ладно ученики! Сколько знаю водителей, все ужасно злые и нетерпеливые. Вы даже друг-друга не уважаете и не терпите!То кто-то медленно тащится, то не так повернул(-а), то не туда встал(-а). И начинается: идиот! козёл! дура! пенсионер! мудак! Вам реально 2 минуты погоду сделают? Мне правда интересно. Учусь в автошколе

Вы правы. Поведение водителей на дороге отражает общий уровень культуры. У меня был очень классный инструктор. Полная флегма. Кто-то сигналит, а он - ничего успеет, все успеют и мы успеем. Научил не реагировать на нервных водителей, иначе можно самому влететь в дтп.

Никакого геморроя не было бы. Но если бы была бы культура, не нужны были бы не правила ни законы. Вы хотите изменить мир? У вас это вряд ли получится. Так что будем исходить из этого. Повышать культуру вождения абы кто тоже не имеет права. Этим должна заниматься дорожная полиция. Но она культурой не занимается, она лишь констатирует правонарушение и соответствующим образом наказывает. Вот вам и вторая вводная. Какой можно сделать вывод? Нужно пытаться повышать безопасность движения исходя из того, что против лома нет приёма. И одностороннее движение этому способствует. Так как проезд перекрёстков упрощается. Только нужно это чётко давать понимать и соответствующим образом проектировать, а не так как это происходит на некоторых наших перекрёстках. При этом, после многочисленных авариях на таких перекрёстках я ни разу не видел, чтобы там что-то поменялось. Например Смилшу-Леипаяс. Аварии часто, что там кто-то сделал? НУ ПОСТАВЬТЕ ВЫ ТАМ ЗНАК СТОП!!!! Двойного лежачего. Сам знак в широкую рамку, вплоть до подсветки!!! Может быть я и ошибаюсь, не владею статистикой, но кажется после того, как на перекрёстке Елгавас - Стиклу установили СТОП вместо уступи дорогу.. аварий стало на порядок меньше. Ведь это о чём-то говорит!!!

Культуру вождения прививают в автошколе! Когда учат водить автомобиль. Не нужны законы,... Вы о чем? Анархии захотелось? Со всем респектом, если у нас водители могут ездить только по односторонний дорогам, то нам лучше не суваться ни в Ригу, ни в Москву, ни в Европу. Не нашим умам по 4-7 ми полосным полотнахездить, не перестроимя, что уж о говор ть, если повернуть возникнет потребность. 😜

И какая сволочь придумывает правила с небес ? Откуда такая дрянь? На площадке нужно учиться сперва, как же на дороге то? А как транспорт будет обьезжать машину учебную,об этом кто подумал ? Да никто. За границу поедут люди учиться.

Мне несколько минут делают погоду так как я еду в командировку в другую сторону и должен быть вовремя и точка у нас отвратительные дороги где порой нужно экстренно тормозить пешиходы переходят невпаложенном месте и пробки с дорожными работами а также уставшие фуры на трасе и мопедавто с велосипедистами и мопедистами плюс пожелые люди едущие только летом на дачи в совокупности место 3х с половиной часов я еду 4 с половиной и это летом а зимой вообще завал печально.

Написать комментарий