Латвия завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Пекине 8

На Олимпиаде-2022 в санном спорте прошли соревнования в эстафете. Золотые медали выиграла команда Германии, серебряные - команда Австрии, бронзовые - команда Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

В эстафете по санному спорту выступали 14 команд. Главными фаворитами считались немцы, которые на нынешней Олимпиаде забрали все золото в личных соревнованиях. А на остальные комплекты медалей основныыми претендентами являлись команды Австрии, Латвии, Италии и ОКР.

По итогам сезона Кубка мира-21/22 команда Латвии заняла третье место, поэтому на Олимпиаде-2022 стартовала 12-й, позади всех, за исключением Австрии и Германии. В этот раз от Латвии стартовали Элиза Тирума, Кристерс Апарьодс и Мартиньш Ботс / Роберт Плуме.

Перед командой Латвии лучший результат имели российские саночники. Стартовавшая первой Тирума уступила результату Ивановой 0,4 секунды, на втором этапе Апарьодс сократил отставание до 0,125 секунды. А на заключительном этапе Ботс и Плуме проехали лучше, чем россияне и гарантировали Латвипи как минимум бронзовые медали.

Стартовавшие следом австрийцы улучшими результат команды Латвии, после чего немцы на старт вышли немцы. После заездов Гайзенбергер и Людвиг немцы уступали 0,1 секунды, и все же Вендль и Арльт ликвидировали гандикап и опередили Австрию на 0,9 секунды. Команда Германии в очередной раз стала олимпийским чемпионом в эстафете, а в Пекине немецкие саночники выиграли все 4 комплекта золотых медалей.

В Сочи-2014, когда эстафета дебютировала на Олимпиадах, команда Латвии выиграла бронзовые медали. А в Пхенчхане-2018 латвийские саночники остались в эстафете шестыми.

Саночники принесли Латвии первую медаль на Олимпиаде-2022. До этого лучшим результатом было четвертое место экипажа Ботс / Плуме.