Перевощиков: даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых очень высоки 27

Даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых все еще выше, чем для прошедших полный курс вакцинации (не говоря уже о ревацинированных). Но эта разница сохраняется при том, что в стране действуют ограничения. Если же их отменить, заболеваемость, скорее всего, пойдет вверх еще быстрее, а число тяжелых случаев — увеличится, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), пишет портал Press.lv.

Лаборатории перегружены, а потому и население, и политики все чаще возвращаются к вопросу, нельзя ли выдавать ковид-сертификаты на основе тестов на антитела. По словам Юрия Перевощикова, специалисты в Европе этот вопрос обсуждают больше года, но ни к какому удовлетворительному результату не пришли.

«Было много исследований, было доказано, что если мы проверим антитела у большого количества людей, то в целом можно сказать: да, при определенном уровне антител большинство их обладателей в определенный момент не заболеет. Но когда доходит дело до конкретного индивида, получается очень большой разброс данных. Один человек при высоком уровне антител заболевает, иногда даже очень тяжело, а другой и при низком не заболевает.

И встает вопрос: а когда же проверять антитела? Раз в неделю? Раз в месяц? Потому что наличие антител, если это не ложно-позитивная реакция, не говорит о том, когда человек заболел. А сертификат у нас, как известно, со сроком годности», — объяснил эпидемиолог.

Кроме того, напомнил он, ковид-сертификаты вводились на уровне Евросоюза в первую очередь для путешественников, и страны договорились, на основании каких критериев их можно выдавать.

Но есть ли смысл в сертификате как таковом, как и в вакцинации, если привитые тоже заражаются омикроном?

Есть, особенно если речь идет о бустерной вакцинации, заверил Перевощиков. Он отметил, что «прививочная» защита от альфа-варианта была просто превосходной, от дельты — менее эффективной, но все еще очень надежной. Но со временем иммунная система, если не получает дополнительного стимула, «забывает» врага (и так происходит не только с вакцинами от Covid-19).

«Поэтому у людей, которые прививались давно, иммунитет сильно снизился. Он был ещё достаточно эффективен против дельты, но против омикрона уже нет. Скажем, эффективность против него от полученной в начале прошлого года AstraZeneca упала чуть ли не до нуля.

Но мы сейчас знаем, что если человек получает бустерную дозу, у него риск заразиться и заболеть с клиническими симптомами — невысок. Бустерная вакцинация дает 70-процентную защиту против клинических проявлений заболевания. А если у человека нет клинических проявлений, он болеет недолго и за период заболевания заразит меньше людей», — объяснил Перевощиков.

Так что, если бы сертификаты выдавались именно за бустерную вакцинацию, надежность этого свидетельства «ковид-безопасности» предъявителя вернулась бы на прежний уровень, сделал вывод  он.

Гость «Домской площади» заявил, что расчеты заболеваемости среди привитых и непривитых показывают: последние от заражения защищены на 10-20% хуже. Вроде бы невелика разница. Однако, надо учесть, что у нас действуют различные ограничения, которые в основном направлены на уменьшение контактов невакцинированных в общественных местах.

«А что будет, скажем, если эти контакты увеличить? Допустим, отменяем сертификат, и все невакцинированные начинают больше контактировать в общественных местах. Конечно, можно предположить, что, может, ничего не будет. Но при том, что омикрон очень заразен, скорее всего с увеличением числа контактов эти люди станут болеть чаще. А поскольку они не привиты, это заболевание будет протекать тяжелее. Что связано, очевидно, с дополнительными госпитализациями, с дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения. То есть возникают дополнительные риски», — подчеркнул эпидемиолог.

Поэтому, считает он, резкая отмена сертификатов приведет к общему росту заболеваемости и, вероятно, к увеличению числа тяжелых случаев заболевания. И хотя больницы пока вроде бы не перегружены ковид-пациентами, ситуация и при нынешних ограничениях далеко не нормальная.

«Данные, которые поступают от семейных врачей, показывают, что такой нагрузки, такого количества пациентов с симптомами заболеваний верхних дыхательных путей не было никогда».

Он напомнил о сбоях в работе почты, магазинов из-за массового заболевания персонала.

«На фоне ещё продолжающегося роста заболевания это было бы не совсем безопасно», — прокомментировал Ю. Перевощиков возможную отмену ковид-сертификатов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Да хоть все дозы бустерной себе вколи.

Поставлена задача: несмотря ни на что продавливать бустер. Человек выполняет свою работу. Самому в это верить не обязательно. И плевать, что никто уже не верит. Эн

Под суд таких людей надо! Сам ничего не понимает с этой экспериментальной вакциной -а ещё советует !

так 91000 уже потратили на рекламу бустеров. И уже всякие брошюрки и плакатики стали появлять то там, то сям

Никак бустер не пропихнуть. 🤣🤣🤣

что то Ципуле давно не выступала, выгорела что ли?

Жириновский вон 8 раз укололся И так заболел,что выкарабкается ли неизвестно.

Жириновский вон 8 раз укололся И так заболел,что выкарабкается ли неизвестно.

если это правда, то вполне такое может быть! Когда он кололся, учёные ещё не знали, что большое количество бустерных прививок сильно ослабляют иммунитет!

Сомнительный учёный. Может так, да может этак...Так экспериментировать с иммунной системой человека! А сертификат-только для авиапутешествий! Неэтично не пускать людей в магазины без кода, если вакцинированные заражаются чаще других. Просто издевательство и всё под маской заботы.

Антиваксеры снова глумятся .... неужели наступило полнолуние.. и понеслось

какая была паника и истерия, когда заболевших было 137 человек в сутки! закрываем детские площадки!!! все школы и спортивные занятия тоже закрыть!!! срочно нужны рефрежираторы для трупов. но вот заболевших 10 тыс. и все хорошо - снимаем ограничения! какой трэш! безхребетность и отсутствие всякого смысла при принятии любых решений руководством (кроме личного финансового обогощения)! Беларус

Ларчик открывается просто - мани-мани заканчиваются!

Для начала обновите официальную информацию. решения принимаются с такой скорости, что SPKC не успевает актуализировать.
Фигня ваш омикрон. Врач сказал, что на следующий день после положительного лабораторного теста можеь выписать, если симптомов нет. Так что илите в опу со своими предосторожностями.

какая была паника и истерия, когда заболевших было 137 человек в сутки! закрываем детские площадки!!! все школы и спортивные занятия тоже закрыть!!! срочно нужны рефрежираторы для трупов. но вот заболевших 10 тыс. и все хорошо - снимаем ограничения! какой трэш! безхребетность и отсутствие всякого смысла при принятии любых решений руководством (кроме личного финансового обогощения)! Беларус

да, смысла ноль.после прочтения их последних решений стало понятно, что из тазика вместе с водой выплеснули и ребёнка. они не понимают, что надо снимать, а что не надо. также как было в прошлом году, когда шнурки и лампочку было не купить- это такая борьба была с вирусом идиотская. и теперь вместо того, чтобы просто отменить сертификаты и выпустить людей на работу, их всеми силами хотят оставить, и разрешают всякие столпотворения при этом. В общем, мозгов у правителей нет.

Да хоть все дозы бустерной себе вколи. Злюка

Жириновский 7 раз укололся ,и в результате дышит кислородом в больнице.

Семейным врачам не доплаты надо делать за экстрасенсорное лечение удаленно, выписывая от "балды" лекараства или того проше, советуя всем пить парацетамол. А сделайте горячую линию номеров телефонов, чтобы до спк центра можно было бы дозвониться. Один номер на всю Латвию. Не дозвониться. Один одно говорит. Другой другое. На моя вакцина другая информация. Сертифика после щаболевание восстанавливается намного позже, чем врач закрывает больничный. При этом рекомендации сидеть дома. Цирк да и только.

Антиваксеры снова глумятся .... неужели наступило полнолуние.. и понеслось пенсионер

пиши лучше про мальчика и внучку, хоть за умного сойдёшь!

пиши лучше про мальчика и внучку, хоть за умного сойдёшь! тхх

рассказать цепочку или сами дойдёте?

Дармоеды с хорошими окладами. Чем дольше неразбериха, тем дольше у вас доплаты, зарплаты и удаленная работа.

Сомнительный учёный. Может так, да может этак...Так экспериментировать с иммунной системой человека! А сертификат-только для авиапутешествий! Неэтично не пускать людей в магазины без кода, если вакцинированные заражаются чаще других. Просто издевательство и всё под маской заботы. avgust

врагам из нутри, годится любая "маска" лишь-бы больше деструктива внести в Страну изгоев...

а этот дядя, по гласкам он как -до(?) или ужо описля дозы повествует о "геморе " в стране... Кеша, кторый гумажкой сертификата - помашет иль гр.50 "бустера" вмажет...
Какие САНИТАРНО- ДЕЗИНФЕКЦ. МЕРЫ применяются??! Кусок фибры и шамурла на руки??? За полгода торговля размазана кругом убытки... Пся патриотс... Господи! почему он не знаком с испанкой на 0.1мин...

Заладили как попугаи, один за другим повторяют одну и ту же мантру, с ведь статистика говорит об обратном!

Написать комментарий