Страны Балтии потребовали у Белоруссии «раскрыть карты» военных учений 3

С целью получения детальной информации о российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость -2022» , которые продлятся до 20 февраля страны Балтии через ОБСЕ, потребовали у Белоруссии пояснений о ходе учений, сообщили в минобороны Латвии.

Как указывает военное ведомство, ранее публично российские и белорусские должностные лица высшего ранга заявляли об участии в учениях большого количества военных и техники.

Учитывая свои опасения и неясности насчет объема и непрозрачности учений, страны Балтии потребовали у Белоруссии дополнительную информацию об учениях — количестве пехоты, числе сил, видах войск, их принадлежность, размещение, количество систем вооружений, данные о возвращении воинских частей на позиции мирного времени. А также страны Балтии призывают к обеспечению открытости в соответствии с положениями Венского документа и предоставить возможность наблюдения за учениями со стороны государств-участников ОБСЕ.

После запроса информации Белоруссия в соответствии с правилами обязана ответить в течение 48 часов. Если государства Балтии посчитают ответ неудовлетворительным, тогда может быть созвано специальное заседание на уровне ОБСЕ.

Требование данной информации основывается на недавнем отказе со стороны Белоруссии в визите латвийским инспекторам по контролю за вооружениями. В визите инспекторам внезапно было отказано, как сказано , на основании COVID-19 ограничений, отметили в минобороны Латвии.


Пусть лучше заимуться своей страной, бардак с этими QR кодами развели. Многие на грани выживания из-за коммуналки и цен на продовольствие. А сколько людей умерло и с побочкой от прививки? Понятно, лучше соседям тыкать.

Не не не ребятки! Вы не страны Балтии, а страны НАТО. И теперь будте готовы к тому, что с другой стороны границы будут стоять войска ОДКБ. И если вам захочется пальцы погнуть или в войнушку поиграть, то это будет война между НАТО и ОДКБ. Вы к этому готовы? За что боролись, на то и напоролись!

На каком основании?????