МИД призывает жителей Латвии покинуть Украину

В Риге сообщили, что угрозу создает Москва — слишком много российских войск собралось на границе.

«Принимая во внимание вызванную Россией серьезную угрозу безопасности на границах Украины и вероятную угрозу обострения ситуации, Министерство иностранных дел призывает латвийцев в ближайшее время выехать из Украины», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства ЛР.

Для выезда из Украины МИД рекомендует использовать любой из доступных способов передвижения – авиарейсы или сухопутные маршруты, которые ведут через страны участницы ЕС/НАТО. То есть, через Россию и Беларусь эвакуироваться не рекомендуется.

Гражданам Латвии, которые по обоснованным причинам не могут выезжать из Украины, предлагается зарегистрироваться в консульском регистре или подать заявку в посольство Латвии в Киеве. После чего следить за актуальной информацией.

Министерство иностранных дел Латвии призывает не ездить на Украину.

МИД отправило предупреждение в виде текстовых сообщений всем зарегистрированным в Латвии абонентам мобильной связи, которые находятся в Украине.

Сообщается, что посольство Латвии работает в полном объеме и усиленном режиме.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, 11 февраля, что Россия может напасть на Украину во время Олимпийских игр в Пекине, передает его слова агентство Reuters.

«Мы продолжаем видеть тревожные признаки российской эскалации, в том числе новые силы, прибывающие к украинской границе. Мы находимся в состоянии, когда вторжение может начаться в любое время, в том числе во время Олимпийских игр», — сказал госсекретарь США.