В ближайшее время в Латвию на учения прибудут 22 боевых вертолета США Apache и сотни единиц военной техники 57

В ближайшее время в Латвию для участия в ранее запланированных совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами прибудут 22 боевых вертолета США Apache, значительное число военнослужащих союзников и сотни единиц боевой техники, сообщили в Министерстве обороны.

Совместные военные учения дадут возможность повысить оперативную совместимость воинских частей союзников в ходе тактических операций, включая демонстрацию потенциала в условиях зимы, тренировку разведывательных навыков, проверку способности армейской инфраструктуры принимать прибывающие подразделения и проводить тренировки подразделений противовоздушной обороны.

До 16 февраля в Латвию прибудет подразделение из 100 солдат вооруженных сил Италии.

Международные военные учения Saber Strike 22 под руководством командования ВС США в Европе стартуют 18 февраля и продлятся до 23 марта. До 18 февраля по дорогам общего пользования с конвоем прибудут приблизительно 400 военнослужащих США и 100 единиц техники, а также ожидается прибытие 22 боевых вертолетов AH-64 Apache.

Из Литвы по дорогам общего пользования до 28 февраля прибудут примерно 800 военнослужащих США и до 250 единиц военной техники.

С 28 февраля по 11 марта пройдут международные военные учения Crystal Arrow 22, организованные механизированной пехотной бригадой сухопутных войск Национальных вооруженных сил.

Планируется, что в названных учениях примут участие в общей сложности примерно 2800 солдат и земессаргов из Латвии и США, а также из десяти других стран, подразделения которых формируют расширенную боевую группу НАТО в Латвии: Канады, Албании, Чехии, Италии, Исландии, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. Также будут задействованы более 300 единиц наземной и воздушной техники.

В рамках учений ВВС США в Европе в марте в каждой из стран Балтии будут находиться авиатанкеры КС-135 для проведения совместных учений с истребителями ВС США F-15, дислоцированными в Эстонии.

Ряд военных учений запланирован в мае. В этом месяце в ходе учений спецназа по урегулированию кризисов Trojan Footprint North будут развивать взаимное сотрудничество силы специального назначения США совместно с Латвийским командованием специальными операциями и Земессардзе.

Во время учений Swift Response вооруженные силы США, Латвии, Польши и Чехии отработают разведку, поддержку операций союзников по проникновению и противодесантные операции с участием более десятка единиц военной техники ВВС США.

Военные учения Defender Europe будут организованы для проверки возможностей инфраструктуры Национальных вооруженных сил по приему прибывающих подразделений и для оценки эффективности подразделения по интеграции сил НАТО в Латвии. С этой целью в Латвии будут находиться более 700 военнослужащих США и более 20 единиц боевой техники Военно-воздушных и Сухопутных сил США.

Запланированные на конец мая и начало июня учения «Astral Knight» будут сосредоточены на тренировках по проведению воздушных операций с участием ВВС США на боевых самолетах и системах ПВО.

Присутствие союзников в Латвии продемонстрирует боевую готовность государств-членов НАТО и укрепит принципы коллективной обороны НАТО, способствуя сдерживанию.

Во время военных учений состоятся полеты летательных аппаратов Вооруженных сил США, в том числе боевых вертолетов AH-64 Apache, в воздушном пространстве Латвии, а также предусмотрено движение военной техники по основным и региональным дорогам Латвии. В рамках подготовки к учениям первые полеты и передвижение боевой техники стартовали уже 13 февраля.

Национальные вооруженные силы призывают жителей Латвии с пониманием отнестись к продолжающимся военным учениям, направленным на повышение обороноспособности страны и укрепление региональной безопасности.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Вранье полное про Ливию В Сирии российские войска по приглашению власти Сирии. Вот что там делают турецкие войска, захватили часть Сирии и американцы почему качают сирийскую нефть в чужой стране и армия сша это охраняет. Вот и погугли.))))) Факт

Только вопит на каждом углу " мы вас всех натянем... Захватим за два часа, как, Крыыым"🤣🤣🤣а так, мирнЫяи добрЫя, зачем только вы зовете нато на помощь... Не ясно. 🤔..😆

Хотя всем известно, кто там мутит в Донецке и Луганске. И именно там россияне начнут свои инсинуации. России также "нет" на Украине

Всем известно кто рулит Украиной и как Украину толкают в топку войны. Сними розовые очки. США далеко, а ты тут и о себе думай. Американцы свалят, а вот ты останешься. Вспомни Афганистан. Бывай))))))))

Выборы на носу" - "война" на пороге. Так кто кого провоцирует?

Если пригласили Россию постоять на чужих территориях это норм. А нато пригласили... И более того, на свои территории встали!... Ай какие нехорошие, рядом с нами стоят... 😅Очнитесь! Нато рядом с вами уже лет 20 стоит. Что ж именно сейчас такой вой подняли? Не потому ли что надо публику отвлечь, а то "народ волнуется, говорят царь ненастоящий!.. Так надо их куда то услать! И пусть не торопятся, по пути еще Казань возьмут "©😂 старый известный прием

Диванные. 😂всяко россия сюда, в Латвию не сунется. На остальное плевать. Копашитесь там, в дерьме российском, полируйте плешь Путе.

В Ираке и Сирии они по приглашению местных властей. В Ливии дали пендуля маразматику, который баллистическими ракетами обстреливал Италию и спонсировал террористов и теракты в Европе. В Югославии НАТО предотвратило геноцид и войну, Россия тоже там принимала участие под командованием НАТО.

А я думал, Россия там была под твоим командованием. Оказывается под командованием нато.

Какая пробирка? Иди проспись

Стеклянная.Ты в эти годы,наверно,под стол пешком ходил, если не знаешь про знаменитую пробирку.

Стеклянная.Ты в эти годы,наверно,под стол пешком ходил, если не знаешь про знаменитую пробирку. Г

ты так из под стола и не выползал

призывают жителей Латвии с пониманием отнестись========== а я вот не понимаю весь этот концерт с клоунадой. Дайте спокойно и мирно жить. И нечего над моей головой бренчать своими вертолётами-апачами.

ты так из под стола и не выползал

Я то выполз, а вот ты так и остался под столом, если даже не слышал про пробирку.

Всё правильно! Кто же хочет воевать на своей территории, если есть буфферные государства!

В Ираке и Сирии они по приглашению местных властей. В Ливии дали пендуля маразматику, который баллистическими ракетами обстреливал Италию и спонсировал террористов и теракты в Европе. В Югославии НАТО предотвратило геноцид и войну, Россия тоже там принимала участие под командованием НАТО.

Югославию янки просто разбомбили

вот и настало время исполнить латвии своё великое предназначение.. Болтаться разменной монетой и пушечным мясом промеж...

Дорогое удовольствие и для америкосов тоже- все свое привези,отвези,заправь,накорми,убери за собой,да не из соседней Эстонии,а из-за океана,а оттуда самолет летит 10 часов ,топлива на десятки тысяч сжигает,а судно месяц плывет(и это не коммерческий рейс).а итог -психологически соседей запугать.ну ладно-неуседу запугать но нас с Васей(АГЛ и ВВП) и китаем это несерьезно,даже глупо.а политически какой смысл?Тем более ЕС разваливается.Взять к примеруТихановскую.ей нобелевку дадут,а обманутым змагарам,которые штрафы платят и зону топчут только дзякуй.

Чует мое сердце,Джузеппе,что какой то из этих апачей либо собьют,либо обстреляют над территории РБ.

Америке все можно. Куда хочет вторгается, кого хочет бомбит, устраивает госперевороты и сменяют власти. Ну а виновата конечно Россия. Достаточно сравнить, куда вторглись сша и Россия за последние 30 лет и все становится ясно. Факт

Из выступления америкосского президента:"враг подло напал на нас ,когда наши самолеты мирно бомбили его города".

На дискавери показывали как на заводах апачей делают толстые и патлатые америкосы.Все в татуировках как дикари.И это правда.

Лучше б воду на Юдовке провели и асфальт положили

Ну фигашечки себе учения!
Вы не бойтесь, мы сюда кучу боевой техники привезём, солдат подтянем, нам учиться надо именно на территории Латвии. В Италии учёба плохо идёт. Мы тут живём и угрозы не видим, а нас хотят защитить, какая забота, аж тошнит!

На дискавери показывали как на заводах апачей делают толстые и патлатые америкосы.Все в татуировках как дикари.И это правда. Пространство15

Ужас какой.. не смотрите Дискавери больше.

Написать комментарий