Решений VSAA об оплате больничных придется дожидаться дольше 3

С 21 февраля до 21 марта Сейм разрешил Госагентству обязательного соцстрахования (VSAA) принимать решения о присвоении администрируемых им услуг в 30-дневный срок. Из-за распространения Covid-19 вырос поток направляемых заявок на получение больничных, сообщает портал rus.delfi.lv.

Если в 2021 году агентство ежемесячно рассматривало в среднем 58,2 тысячи заявлений об оплате больничных листов за счет государства, то в январе их поступило 76,4 тысячи (по 2,5 тысячи в день). За первые восемь дней февраля чиновники VSAA получили уже 50,1 тысячу заявлений (в пересчете на каждый день это 6,3 тысячи).

Одновременно с этим упало число оставшихся в строю работников агентства. Обработать столько заявлений о пособии по временной нетрудоспособности своевременно, в 10-дневный срок, сотрудники физически не могут, даже если трудятся сверхурочно.

Уже 9 февраля в Госагентстве обязательного соцстрахования констатировали, что уже не успевают обработать поданные 5 февраля заявления. По состоянию на 14 февраля необработанных заявлений насчитывалось уже 56453.

Учитывая, что с февраля VSAA начисляет еще и положенные населению пособия, призванные компенсировать резко возросшие затраты на энергоресурсы, у агентства нет таких кадровых резервов, которые можно было бы направить на обработку больничных, оплачиваемых государством. В агентстве прогнозируют, что когда смягчат эпидемиологические ограничения, заболеваемость Covid-19 еще возрастет, и работы персоналу еще прибавится.

18.02.2022 , 12:00

Delfi

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И что делать болеющему человеку?!?!На что лечиться?!?! Лекарства?!?! Супер💣💣💣💣💣

И что делать болеющему человеку?!?!На что лечиться?!?! Лекарства?!?! Супер💣💣💣💣💣 Ку-ку

А кого волнует то, что тебе нечасто будет купить еды и лекарств? У чинушек из СГД(VSAA) так много сейчас работы, что некогда устраивать так любимые ими кофейные паузы с поеданием зимой клубничных тортов!

теперь уже и соц.страх ,,выгорает ,, от работы, как и лаборатории. Самый простой способ всё это ,,выгорание,, прекратить- перестать оплачивать наковырянных ковидлой с первого дня по больничному Б. Сейчас бегут по каждой сопле нос ковырять- отсюда и очереди в лаборатории и очереди при оплате больничных. Как только больничные будут оплачивать как прежде- выдаётся больничный А,и оплачивает его работодатель- так уменьшаться все эти очереди.

Написать комментарий