В даугавпилсских школах скоро начнут устанавливать приборы для определения качества воздуха 37

В учебных заведениях Латвии начался процесс установки аппаратов для определения качества воздуха. Новое оборудование планируется установить во всех школах и детсадах, специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в местах общего пользования муниципальных центров социального обслуживания, сообщает Министерство образования и науки.

Процесс поставки будет происходить постепенно и договор об установке приборов муниципалитеты могут заключить до 26 февраля.

В результате проведенной закупки было выбрано предприятие Moduls Engineering, по данным которого договоры уже заключили более 80% муниципальных и государственных учебных заведений.

Работы по установке нового оборудования уже завершены почти в 30-ти школах страны. В тех учебных заведениях, с которыми уже заключен договор, датчики планируется установить уже до конца марта, а в тех, с кем еще предстоит подписать соглашение – до второй половины апреля.

Помимо измерителей качества воздуха в школах будет установлено и оборудование для сбора и передачи данных, которые будут отправляться в централизованную базу. Собранная информация будет доступна муниципалитетам, учебным заведениям и родителям в течение трех лет.

По данным Даугавпилсского управления образования, в местных учебных заведениях планируется установить 405 датчиков, однако пока работы еще не начались. Как заверяет фирма-поставщик процесс начнется в ближайшее время т завершиться до 22 марта.

23.02.2022 , 13:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: МОН


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

И как мы выжили без этих приборов?

Не утрируйте. Или вам денег жалко для детей? Народ

Денег не жалко,жалко куда они уходят. Качество воздуха на фиг мерить,все перемены окна открыты. Гораздо приятнее оборудовать кабинеты новой техникой. Современную столовую, оборудованую зону отдыха,чтоб сесть не на пол или в фое на пуфике.

Чисто капиталистический ответ, нет денег на жизнь современную, иди в лес жить раз воровать не умеешь. Сегодня не каждой зарплаты хватит оплатить нынешние счета. гг

Чисто гопниковский ответ.

Реакция на одну публикацию:И в каких же школах дети курят?! Что за глупости! А вот из дома некоторые приходят в одежде, пропитанной сигаретным дымом. О качестве воздуха в школе - и без приборов знаем, что дышать нечем, проветривать на переменах надо. Лучше
бы очистители воздуха и кондиционеры установили.

а деньги на ветер выкидывать очень хорошо? и людей обманывать тоже хорошо?

Сами воров и обманщиков выбираете.

Так вы зайдите в класс после урока. Тогда может быть вам станет ясно зачет эти приборы. Не ужели не ястно! Воздух в классах окажется не соответствующим нормам. Следующий этап будет закупка приборов которые очищают воздух. Народ

Класс после урока надо проветрить и этого достаточно. Приборы, которые очищают воздух- отдельная тема,.Поставить в каждом классе по такому прибору, работать они должны будут постоянно, умножьте на количество классов, школ цену электроэнергии- уверяю , вас впечатлит. Если прибор с ультрафиолетом, правильный, который действительно действует бактерицидно, то таким воздухом дышать нельзя, после него опять надо проветривать. Если же фиолетовая лампочка внутри прибора выполняет только нервоуспокоительные функции, то зачем оно надо? Вообще, советую сначала познакомиться с этой темой, а потом в ладоши радостно хлопайте.

На самом деле более важно в школах установить видио наблюдение. Это позволит более качественно обеспечить безопасность детей в школе. Народ

Точно.А ещё и в класе!А то ученикам не верят что учитель может обзывать ученика,а вот учителю наоборот.Я за видеонаблюдение в классах!

Реакция на одну публикацию:И в каких же школах дети курят?! Что за глупости! А вот из дома некоторые приходят в одежде, пропитанной сигаретным дымом. О качестве воздуха в школе - и без приборов знаем, что дышать нечем, проветривать на переменах надо. Лучше бы очистители воздуха и кондиционеры установили. Лола

Во всех школах дети курят ,за углом в подворотни,в туалете.

Так вы зайдите в класс после урока. Тогда может быть вам станет ясно зачет эти приборы. Не ужели не ястно! Воздух в классах окажется не соответствующим нормам. Следующий этап будет закупка приборов которые очищают воздух. Народ

Народу всё ясТно.

Точно.А ещё и в класе!А то ученикам не верят что учитель может обзывать ученика,а вот учителю наоборот.Я за видеонаблюдение в классах! Лаура

Согласна с Вами полностью. Учителя могут и хамить ученикам и кричать на учеников , а ученик даже рот открыть не может если он доказывает что учитель не прав.

Все равно все сведется к простому открытию окон на переменках как было всегда
в противном случае будет пикать прибор во время урока)))))))))))))))))))))

Так вы зайдите в класс после урока. Тогда может быть вам станет ясно зачет эти приборы. Не ужели не ястно! Воздух в классах окажется не соответствующим нормам. Следующий этап будет закупка приборов которые очищают воздух. Народ

Конечно ! Если в школах нет жёсткого требования в ношении ЧИСТОЙ и ОПРЯТНОЙ школьной формы , если дети в экономических целях семьи моются раз в неделю, не носят сменную обувь, а парятся целый день в зимней, не переодеваются / не переобуваются на уроки спорта - и ходят потом пОтные и вонючие до конца уроков... Конечно ! Можно представить , чем там пахнет(((( Просто ВОСПИТЫВАТЬ детей нужно-и дома, и в школе ...Есть такое понятие, кака физическая КУЛЬТУРА и чистоплотность... Вот тогда и простого регулярного проветривания на переменах будет достаточно ))))

Лучше бы установили датчики температуры тела на входе.Больше пользы было бы

Лучше бы установили датчики температуры тела на входе.Больше пользы было бы Дрон

Уже стоят во всех школах.

". Помимо измерителей качества воздуха в школах будет установлено и оборудование для сбора и передачи данных, которые будут отправляться в централизованную базу.
Собранная информация будет доступна муниципалитетам, учебным заведениям и родителям в течение трех лет.. "

Какие данные будут собирать и отправлять эти приборы? О качестве воздуха в месте установки прибора. Или ещё чего-то? И зачем их там хранить 3 года?
В каких прмещениях установят эти приборы: гардероб, коридор, столовая, спортзал, туалет?

Какой-то ерундой занимаетесь! Без связи с системой вентиляции -смысл нулевой! Последние реновированые садики такое похожее уже имеют. Беда, что сделано по латышским проектам, через жопу!

Так вы зайдите в класс после урока. Тогда может быть вам станет ясно зачет эти приборы. Не ужели не ястно! Воздух в классах окажется не соответствующим нормам. Следующий этап будет закупка приборов которые очищают воздух. Народ

Да да, но сначала закупят механизмы отпирания окон и таймеры для проветривания, ведь учитель не додумается окно открыть на перемене!?
А вообще...что вы несёте!?

а можно модель узнать и у кого закуп ??
посмотрим сколько местные в карман ложат ??

Старперам наверное придётся уйти на покой. А молодым меньше налегать на гороховую кашу.

Какой-то ерундой занимаетесь! Без связи с системой вентиляции -смысл нулевой! Последние реновированые садики такое похожее уже имеют. Беда, что сделано по латышским проектам, через жопу! Андрююю

Они будут измерять только уровень СО 2 про который и без прибора ясно .

Написать комментарий