Буклет Минобороны: как действовать в кризисной ситуации и что нужно иметь при себе

В свете событий на Украине Министерство обороны страны обратилось к жителям с призывом изучить буклет «72 часа» – он был специально разработан ведомством в качестве памятки о том, как следует действовать, оказавшись в кризисной ситуации.

В буклете на 16 страницах сообщается, как нужно себя вести в первые трое суток.

«В результате катастрофы, пандемии или военных действий может пропасть электричество, интернет и мобильная связь, могут не работать магазины, топливно-заправочные станции и банкоматы. Этот буклет поможет тебе и твоей семье своевременно подготовиться к тому, чтобы продержаться (выжить) в таких обстоятельствах как минимум первые 72 часа (3 суток); до тех пор, пока ответственные службы смогут возобновить свою деятельность и продолжат оказывать услуги и необходимую помощь», – говорится в начале памятки. Здесь же имеются указания, как поступать в случае военной угрозы и при эвакуации.

Министерство обороны рекомендует иметь дома запас питьевой воды (взрослый человек должен пить в среднем 3 литра воды в день (в жаркую погоду – 4 литра). Необходимо выяснить, доступны ли поблизости естественные источники. Нужно запастись продуктами питания: консервы и консервированные продукты, корнеплоды, макаронные изделия, крупы, сухари, супы быстрого приготовления, мука, растительное масло, твердый сыр, кофе, чай, сахар, мед, варенье, орехи и т. д.

Аптечка должна содержать следующие медикаменты: «анальгетики и средства, понижающие температуру, лекарства от расстройства пищеварительной системы, противоаллергенные препараты, лекарства с седативным эффектом, дезинфицирующие средства, перевязочные материалы и ножницы (комплект пластырей, марлевые повязки, салфетки и т. д.), ежедневно необходимые (индивидуально назначенные) медикаменты, а также отражающее тепло одеяло для выживания и термометр.

В буклете указано, что должно находиться в сумке для чрезвычайных ситуаций: это документы, деньги, еда и вода, одежда, спички, зарядное устройство (аккумулятор), аптечка, письменные принадлежности – с полным списком можно ознакомиться по ссылке.