Есть вопрос: кто отвечает за дороги на Ругельских дачах? 15

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо в редакцию прислала даугавпилчанка Елена.

«Добрый день! Интересуют Ругелевские дачи и порядок там. Дело в том, что дороги в дачном кооперативе становятся все уже и уже, каждый дачник считает своей обязанностью "хапнуть" забором полметра земли дороги. Когда-то по этим дорогам и самосвалы ездили, привозили навоз, чернозем и т. д. Сейчас же даже узенькая «газелька» проезжает с трудом. И продольные и поперечные линии заужены донельзя. Мы обязаны платить за вывоз мусора, но эти мешки с улицы Янёгу должны нести на асфальтную дорогу. Вопросы:

1) Если это улицы, где можно декларировать место жительства, то почему город их не чистит? И почему нет возможности проехать оперативному транспорту – пожарная, мусоровоз?

2) Кто за это ответственный, и реально ли раздвинуть заборы, чтобы вернуть нормальные дороги?».

В Даугавпилсском Строительном управлении (Būvvalde) пояснили: «Изначально территория, на которой сейчас расположены Ругельские дачи, была одним большим земельным участком, и именно в таком виде была продана частным лицам, которые позже сами поделили землю на более мелкие участки и распродали. В правилах приобретения этой земли указано, что, так как дороги там изначально не были предусмотрены, собственник обязан обеспечить проезд на территории своего участка, и именно собственники и дачный кооператив должны убирать дороги, в данном случае это не является обязанностью самоуправления.

Территория Ругельских дач изначально задумывалась именно как дачный поселок, а не жилая территория в полноценном смысле этого слова, поэтому на карте там только схематично обозначены линии дорог, которые город теоретически может заасфальтировать. Если собственник дачи считает, что его сосед незаконно выделил слишком мало места для проезда на своей территории, он может в частном порядке обратиться к топографу, после чего уже с его заключением обратиться в Строительное управление (Būvvalde). К сожалению, Строительное управление не располагает средствами для замера топографических данных на частных территориях».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kurš ir atbildīgs par ceļiem pie Ruģeļu vasarnīcām?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros daugavpiliete Jeļena nosūtīja elektronisko vēstuli izdevumā.

"Labdien! Interesē Ruģeļu vasarnīcas un kārtība tur. Lieta tāda, ka vasarnīcu kooperatīvā ceļi paliek arvien šaurāki, katrs vasarnieks uzskata par savu pienākumu “sagrābt” pusmetru ceļa zemes ar žogu. Kādreiz pa šiem ceļiem brauca pašizgāzēji, veda kūtsmēslus, melnzemi utt. Tagad pat šaura “gazele” iet garām ar grūtībām. Gan gareniskās, gan šķērseniskās līnijas ir sašaurinātas līdz kaulam. Mums ir jāmaksā par atkritumu izvešanu, bet šie maisi jānes no Jaņogu ielas uz asfaltēto ceļu. Jautājumi:

1) Ja tās ir ielas, kur var deklarēt savu dzīvesvietu, tad kāpēc pilsēta tās nesakopj? Un kāpēc nevar pabraukt garām operatīvajam transportam – ugunsdzēsējiem, atkritumu mašīnai?

2) Kas par to ir atbildīgs, un vai ir reāli pārvietot žogus, lai atgrieztos normāli ceļi?"

Daugavpils Būvniecības pārvaldē (Būvvalde) skaidroja: “Sākotnēji teritorija, uz kuras tagad atrodas Ruģeļu vasarnīcas, bija viens liels zemes gabals, un tieši šādā formā tas tika pārdots privātpersonām, kuras vēlāk zemi sadalīja mazākos gabalos un pārdeva to. Šīs zemes iegūšanas noteikumos ir noteikts, ka, tā kā sākotnēji ceļi tur nebija paredzēti, īpašnieka pienākums ir nodrošināt piekļuvi sava objekta teritorijai, un ceļi ir jātīra īpašniekiem un kooperatīvam, kas šajā gadījumā ir jāveic, tas nav pašvaldības atbildība.

Ruģeļu vasarnīcu teritorija sākotnēji tika iecerēta kā vasarnīcu ciemats, nevis dzīvojamais rajons šī vārda pilnā nozīmē, tāpēc kartē ir tikai shematiski iezīmētas ceļu līnijas, kuras pilsēta teorētiski var noklāt ar asfaltu. Ja vasarnīcas īpašnieks uzskata, ka kaimiņš ir nelikumīgi atvēlējis pārāk maz vietas ceļošanai savā teritorijā, viņš var privāti vērsties pie topogrāfa, pēc kā ar savu slēdzienu vērsties Būvniecības pārvaldē (Būvvalde). Diemžēl Būvvaldei nav līdzekļu, lai veikt topogrāfisko datu mērīšanu privātīpašumā”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt tepat.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

27.02.2022 , 17:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

так продай дачу.в чем проблема. дороги ему мало

человеческая жадность лишь бы что то урвать на халяву а наша земельная служба баклуши бьют это в их компетенции смотреть за порядком нужно штрафы от 2.500 евро и налог накрутить за использование чужой земли по самые помидоры

Дачный СТАНДАРТНЫЙ участок всегда был 6 соток , и у владельцев есть инвентарные дела и земельная книга - это всё документально должно быть оформлено . И проверить границы участков вполне реально. Было бы у дОлжных служб желание и ,так сказать, выгода( возможность накладывать штрафы за нарушения ), а нарушений и границ , и расположения построек на дачах пруд пруди ...Ещё не плохо было бы и канализацию с туалетами проверить - зарегистрированы они или нет в соответствии с новыми требованиями?

человеческая жадность лишь бы что то урвать на халяву а наша земельная служба баклуши бьют это в их компетенции смотреть за порядком нужно штрафы от 2.500 евро и налог накрутить за использование чужой земли по самые помидоры хряк

Земельная служба точно не чешется, за исключением сбора денег и повышения стоимости своих услуг. Иногда даже трудно провести обмер земельного участка.

В следующем году Володя всё решит. Skoda Superb

следующего года может и не быть.

Дачный СТАНДАРТНЫЙ участок всегда был 6 соток , и у владельцев есть инвентарные дела и земельная книга - это всё документально должно быть оформлено . И проверить границы участков вполне реально. Было бы у дОлжных служб желание и ,так сказать, выгода( возможность накладывать штрафы за нарушения ), а нарушений и границ , и расположения построек на дачах пруд пруди ...Ещё не плохо было бы и канализацию с туалетами проверить - зарегистрированы они или нет в соответствии с новыми требованиями? Vasara

И ещё, срочно провести им канализацию, водопровод и газ, что бы жизнь мёдом не казалась!:))))))))

KURKUĻAM VSJO ZEMLI MALO.

С трудом идет подключение поселка к Латвэнерго. До сих пор дачники оплачивают за потребленное электричество через кооператив. В декабре 2021 года 100 квт стоило 43 евро.

Прикольно! Как такое может быть, что скол ко хочу, столько оставляю, а дума улицам названия дает.

С трудом идет подключение поселка к Латвэнерго. До сих пор дачники оплачивают за потребленное электричество через кооператив. В декабре 2021 года 100 квт стоило 43 евро. Анна

Думаю что такой тариф потому, что многие электричество воруют, вот и приходится тариф накручивать!

Дома седите какие там дачи дача за городом на дальней природе

Ложь в каждом слове ответа!!! Заметьте, ни одной отсылки к нормативным документам! Чтобы понять, кто должен содержать дорогу, достаточно посмотреть, в чьей собственности находится земля под дорогой. Более чем уверен, земля под дорогой будет принадлежать городской думе. Вот вам и ответ кто обязан её содержать. Но есть ещё один нюанс, за который они прячутся - хоть и есть адреса у каждого объекта недвижимости, нет официально зарегистрированных улиц! А раз нет улицы, значит и содержать нечего. Самовольный захват территории ушлыми собственниками это противоправное действие. Следить за этим должны стройуправа и муниципальная полиция. Но им нет дела до этого. Даже заявления с жалобами они теряют. А муниципальной полиции проще собирать штрафы за неправильную парковку, нежели следить за порядком.

дороги идущие через дачный кооператив ( городские) в Стропах,Что происходит с этими дорогами передать не возможно,Хорошо если летом пройдет грейдер раза два за сезон,Зимой вообще ни кто этим не занимается,Проехать нет ни какой возможности,Вот и гуляют по дачам не прошенные гости Пожар и воровство,А что говорить про электроэнергию-так это вообще особый разговор,Так что не надо считать людей,имеющих дачные участки куркулями,как вы это пишите,

дороги идущие через дачный кооператив ( городские) в Стропах,Что происходит с этими дорогами передать не возможно,Хорошо если летом пройдет грейдер раза два за сезон,Зимой вообще ни кто этим не занимается,Проехать нет ни какой возможности,Вот и гуляют по дачам не прошенные гости Пожар и воровство,А что говорить про электроэнергию-так это вообще особый разговор,Так что не надо считать людей,имеющих дачные участки куркулями,как вы это пишите, Anna

В кооператив... в кооператив... туда, куда вы платите налоги...Я проживая на Новостроении должна чистить у своего единственного жилища, а вам подъезд к даче должен вычистить город... А не жирно ли вам будет?

В кооператив... в кооператив... туда, куда вы платите налоги...Я проживая на Новостроении должна чистить у своего единственного жилища, а вам подъезд к даче должен вычистить город... А не жирно ли вам будет? ????

В кооператив вы не платите никакие налоги, вы оплачиваете членские взносы. Дороги в кооперативах городская земля. Почему члены кооператива должны за свои деньги содержать городские дороги? Поэтому да, город ОБЯЗАН это делать

Написать комментарий