Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Член партии Борданса, министр транспорта Талис Линкайтс (Новые консерваторы) ранее пояснил LETA, что Латвия будет согласовывать решения о возможном закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний со своими коллегами из Европейского Союза (ЕС).

По данным Линкайтса, в настоящее время готовятся специальные санкции ЕС в отношении гражданской авиации России. Решение о санкциях будет принято всеми государствами-членами вместе в ближайшее время.

Однако три страны ЕС уже закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, не дожидаясь каких-либо коллективных решений.

Латвийская авиакомпания airBaltic отменила полеты в Россию из-за повышенных рисков и ограничений, сообщило агентство LETA.

Все рейсы отменены до 26 марта.

Авиакомпания рекомендует пассажирам проверить свое бронирование на веб-сайте авиакомпании для получения возмещения или связаться с колл-центром airBaltic для внесения изменений.

Сообщается, что Болгария с полуночи запретила российским самолетам летать в своем воздушном пространстве, в том числе над своими территориальными водами. Запрет распространяется на любые воздушные суда, лицензированные Российской Федерацией.

Решение связано с вторжением России в Украину и является знаком солидарности с Украиной.

Ранее в пятницу Чехия и Польша объявили о закрытии своего воздушного пространства для российских авиакомпаний. Эти запреты также вступили в силу в полночь.