Переговоры Москвы и Киева пройдут в понедельник

Встреча делегаций России и Украины в Белоруссии может начаться в понедельник утром, так как представители Киева решили въехать в республику со стороны Польши, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров.

«Переговоры пройдут утром в понедельник в связи с тем, что, боясь за свою жизнь, украинская делегация поехала не по прямой дороге, через Гомель, а будет заезжать через Польшу, через пункт пропуска «Варшавский мост» (Брест). Они едут огромным кругом», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в состав украинской делегации включены не более четырех-пяти человек: замглавы МИД, представители военной и политической сферы, а также руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

После разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Зеленский дал поручение направить в Белоруссию делегацию для переговоров.

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий переговоры с российской стороны, заявил, что Украина согласовала переговоры в Гомельской области, делегация России поехала туда. Однако, в итоге, местом переговоров России и Украины будет пункт пропуска Александровка-Вильча.

Сообщается, что сейчас российская делегация переговорщиков ждёт украинскую сторону в Гомельской области Белоруссии.

Политолог Воскресенский подтвердил, что украинская делегация направляется на переговоры.

Площадка для переговоров России и Украины в Белоруссии подготовлена, ожидается прибытие делегаций, сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Глаз подчеркнул, что белорусская сторона готова организовать процесс в любую минуту. Переговоры начнутся, как только все делегации прибудут к месту встречи, уточнил пресс-секретарь.