В Даугавпилс приедут юные спортсмены из Харькова

Разместить беженцев планируется в служебной гостинице Даугавпилсского медицинского колледжа
Разместить беженцев планируется в служебной гостинице Даугавпилсского медицинского колледжа
Завтра в Даугавпилс прибудет первый автобус с украинскими беженцами – жителями Харькова. Предполагается, что это будет более 50 человек – мамы с детьми. Сегодня рабочая группа самоуправления разрабатывала программу приема этих людей.

Как рассказала руководитель группы Рута Велика, предполагается, что приедут мамы с детьми 2006-2013 годов рождения – юными хоккеистами. Разместить их планируется в служебной гостинице Даугавпилсского медицинского колледжа на улице Миера.

Планируется, что после этого, к работе с беженцами подключатся разные муниципальные службы, будут распределять по школам, будут организованы тренировки. С прибывшими украинцами проведут интервью, обеспечат медицинское обслуживание.

Необходимо совместными усилиями интегрировать этих детей и родителей, которые попали в сложную ситуацию. Местным жителям необходимо понять, что это дети, которые не должны страдать от того, что сейчас происходит у них на родине. Их нужно как можно больше увлечь, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. Мы очень надеемся, что наше общество примет детей и их мам, не будет никаких провокаций, стычек между детьми”, - поделилась Рута Велика.

Что касается трудоустройства взрослых беженцев, то изначально необходимо узнать их профессию и чем они хотели бы заниматься.

К приему беженцев планируют подключиться и местные общественные организации, представители которых добровольно готовы провести экскурсию по городу, показать, где находятся банкоматы, магазины, аптеки и другие необходимые объекты.

При этом глава рабочей группы призвала людей, желающих помочь беженцам, не приносить вещи к месту их размещения, а действовать через общественные организации или портал помощи украинцам.

Скорее всего, что это будет не единственный автобус с беженцами, которые могут прибыть в наш город. Возможно, к нам приедут и другие юные спортсмены с мамами, которые не могут оставаться на родине.

03.03.2022 , 15:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: www.visitdaugavpils.lv