Даугавпилс посетил посол Словацкой Республики Ладислав Бабчан

Сегодня, 3 марта, в Даугавпилсе побывал чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Латвии и Литве Ладислав Бабчан. С гостем встретился председатель самоуправления Андрей Элксниньш и представители рабочей группы по подготовке заявки на звание Европейской культурной столицы 2027 года Марис Чачка и Диана Солдане.

Во время встречи обсуждался вопросы международного сотрудничества между Латвией и Словакией в сфере экономики, безопасности и культуры.

Главной темой беседы стало участие Даугавпилса в конкурсе на получение титула Европейской столицы культуры 2027. Посол с большим интересом обсудил с представителями города подготовленную заявку, предусматривающую широкое сотрудничество не только с другими самоуправлениями Латгальского региона, но и с городами-побратимами из других стран мира.

Л Бабчан выразил готовность оказать поддержку и поделиться опытом своей страны, ведь в 2013 году Культурной столицей Европы стал второй по величине город Словакии Кошице, а в 2026 этот титул получит Тренчин.

Накануне дипломат посетил Даугавпилсский центр искусств Марка Ротко, где принял участие в открытии выставки украшений словацких ювелиров Яны Махатовой и Петера Махаты, а сегодня познакомился с работой Института естественных наук и технологий Даугавпилсского университета.

После визита Л. Бабчана в Даугавпилсскую городскую думу последовала встреча с представителями Даугавпилсского бизнес-клуба „ANCHOR”, в ходе которой посол ознакомился с экономической ситуацией и бизнес-средой в Даугавпилсе и обсудил с предпринимателями возможности международного сотрудничества в сфере туризма и экспорта местной продукции.

03.03.2022 , 16:45

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv