Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось улучшением городской инфраструктуры, а также информировало о возможной поддержке начинающих предпринимателей – их призывают участвовать в программе Impulss.

Благоустройство скверов и парков

Продолжается благоустройство парков и скверов Даугавпилса – этому вопросу, а также препятствованию заболачивания озера Губище было посвящено выездное заседание Комитета городского хозяйства и развития Даугавпилсской городской думы. Ответственные лица собрались на берегу Губище – как известно, озеро быстро превращается в болото. Можно ли противостоять этому процессу силами самоуправления – должно оценить Управление коммунального хозяйства совместно со специалистами Даугавпилсского университета.

Кроме того, члены Комитета обсудили реконструкцию парка Айзпилсетас – там прокладываются новые пешеходные дорожки, устанавливается система уличного освещения. Работы приостанавливались на время технологического перерыва, но сейчас будут продолжены. В парке Айзпилсетас оборудуют смотровую площадку и детскую горку, место для парковки велосипедов, установят скамейки и урны для мусора. Уже выполнено 52% от общего объема запланированного.

Возобновились также работы по благоустройству сквера Селияс на Гриве. В сквере смогут отдыхать горожане разных возрастов, для детей будет оборудована детская площадка.

Будут благоустроены сквер в Гайке и парк Авотиню в районе бывшей Артбазы – для этого самоуправление проведет закупки, по результатам которых разработают проекты, их реализация станет возможна сразу же, как только удастся привлечь государственное финансирование.

Прием заявок на участие в программе Impulss

 

На этой неделе стартовал прием заявок на участие в программе самоуправления для начинающих предпринимателей Impulss. Присылать проекты можно до 2 мая. Призовой фонд, как и в прошлые годы, равен 60 тысячам евро, вместе с тем победители конкурса смогут получить до 10 тысяч евро – это в два раза больше, чем ранее. Как пояснили в Департаменте развития Даугавпилсской городской думы, размер гранта увеличили, чтобы оказать поддержку более крупным проектам.

Реализовать проект получившие грант предприниматели должны в пределах 12 месяцев. Подать заявку могут коммерсанты Даугавпилса (коммерческие общества), которые на момент заключения договора существуют не менее 2 лет, а также не менее одного года декларированные в Даугавпилсе физические лица, которые в случае получения гранта обязуются учредить коммерческое общество или зарегистрировать статус индивидуального коммерсанта для реализации бизнес-идеи.

На бюджетные средства не смогут претендовать те, кто уже получал грант программы Impulss, а также те, кто собирается производить табачные изделия или алкоголь, заниматься организацией азартных игр, оказывать финансовые услуги и т. п.

В прошлом году на конкурс были представлены 26 проектов, 22 из них были поддержаны грантами.

Предоставление социальных пособий определят новые правила

4 марта вступили в силу новые Обязывающие правила Даугавпилсской думы от 28 января 2022 года № 5 “Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении города государственного значения Даугавпилс”, которые в дальнейшем будут определять порядок предоставления социальных пособий жителям.

Согласно закону в Латвии имеются два вида пособия социальной помощи: основные пособия социальной помощи (гарантированное минимальное подоходное пособие или ГМД, и жилищное пособие), которые выплачиваются по одинаковым критериям по всей стране, и дополнительные пособия социальной помощи для оплаты отдельных расходов, цели, размер, порядок предоставления и выплаты которых устанавливаются самими самоуправлениями. Ранее социальные пособия Даугавпилсского самоуправления оговаривали Обязывающие правила № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления малозащищенным лицам” и Обязывающие правила № 47 “Социальные пособия Даугавпилсского городского самоуправления”. Чтобы упорядочить и упростить систему оказания социальной помощи, виды предоставляемых населению пособий в дальнейшем будут определены в общих Обязывающих правилах № 5.

В самоуправлении предусмотрены следующие виды пособий: лицам, попавшим в кризисную ситуацию; многодетной семье; на питание детей; на приобретение школьных форм и учебных принадлежностей; на погребение; на получение удостоверяющего личность документа; единовременное пособие лицу, освобожденному от отбывания наказания в виде лишения свободы; единовременное пособие по рождению ребенка; одноразовое пособие на юбилей; пособие политически репрессированному лицу, лицу, пострадавшему от коммунистического и нацистского режима, участнику ликвидации последствий Второй мировой войны, войны в Афганистане и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции; а также пособие опекунам; пособие на покрытие расходов на баню и пособие на здравоохранение.

Время для передышки” в центре “Приедите”

После проведения работ по повышению энергоэффективности в Даугавпилсе успешно работает Многофункциональный центр социальных услуг “Приедите”, который обслуживает детей с функциональными нарушениями и взрослых с нарушениями душевного характера. Вскоре здесь будет обеспечиваться социальная реабилитация, а пока наряду с услугами дневного и кризисного центра для детей с инвалидностью доступна особая услуга Atelpas brīdis (“Время для передышки”). Она предусматривает кратковременный социальный уход и присмотр с целью на время освободить родителей от нелегких обязанностей.

В центре для детей, нуждающихся в особенном уходе, предоставляются приспособленные для их проживания помещения; четырехразовое питание; присмотр и индивидуальный уход; прогулки на свежем воздухе; поддержание или развитие когнитивных способностей; консультации специалистов; содержательный досуг и расслабляющие занятия; консультации и поддержка специалиста по социальной работе, помощника медсестры или сиделки, педагога образования по интересам или социального воспитателя, поддержка медсестры или помощника врача.

Летняя занятость молодежи

5 марта, в 11:00, начинается регистрация 13-14-летних даугавпилчан, желающих поработать этим летом. Регистрация будет проходить в электронном формате на ресурсе самоуправления, в разделе Nodarbinātība. Результаты будут опубликованы 18 марта.

Как сообщалось ранее, приоритет будут иметь школьники, воспитывающиеся в многодетных, малоимущих и малообеспеченных семьях. В каждой школе и периоде для каждой категории будет предусмотрено 20% от предлагаемых учебным заведением рабочих мест. Всего самоуправление предоставляет 13-14-летним подросткам 412 мест для летней работы.

04.03.2022 , 15:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv, Маргарита Вигуле


Написать комментарий