Жителей хотят штрафовать за просмотр нелегального контента в Латвии

В целях укрепления защиты латвийского информационного пространства, Государственная полиция в сотрудничестве с Национальным советом по электронным средствам массовой информации (NEPLP) представила предложение внести изменения в закон, которые вводят административную ответственность за использование нелегальных систем вещания в личных целях.

Это означает, что конечный пользователь также может столкнуться с административным наказанием за использование незаконных систем вещания и контент-сервисов. Наказанием за такое нарушение может быть предупреждение или штраф до 700 евро.

Основная цель данного законопроекта не в наказание населения - утверждают в Госполиции, - а в укреплении безопасности и защиты национального цифрового пространства, а также в повышении осведомленности населения о том, что установка и использование нелегальных систем вещания в личных целях является правонарушением.

К сожалению, полиция установила, что часть населения Латвии получает различный контент с помощью нелегальных систем вещания. Также было установлено, что потребители часто не знают об использовании незаконных систем и не знают о незаконном характере, вреде и возможных последствиях данных услуг.

На этой неделе на заседании Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью 2 марта данное предложение о поправках к закону было поддержано в первом чтении и принято решение о внесении законопроекта в срочном порядке на рассмотрение в Сейм.