На фоне войны на Украине в Латвии вырос спрос на огнестрельное оружие

В течение последних двух недель наблюдается рост спроса на огнестрельное оружие, сообщил LETA секретарь Латвийской ассоциации производителей и торговцев оружием и пиротехникой (LITA) Эрик Кауфманис.

Он отметил, что за последние две недели ситуация значительно изменилась и в приобретении оружия заинтересованы как люди, уже имеющие огнестрельное оружие, так и те, у кого его никогда не было.

Кауфманис сказал, что сам консультировал по меньшей мере 10 человек в течение дня по поводу их требований о покупке оружия и получения разрешения на владение от государственной полиции.

С другой стороны, те, у кого уже есть огнестрельное оружие, рассматривают возможность приобретения другого оружия. По словам Кауфманиса, спрос на патроны также возрос.

Также растет интерес к приобретению газового оружия, не требующего специального разрешения.

Рост продаж оружия также подтверждается статистикой, собранной Государственной полицией. С 1 января 2022 года в Латвии закуплено 139 единиц газового оружия, в том числе 68, или 48,9%, закуплено в течение последних двух недель.

В свою очередь, из 399 единиц охотничьего, спортивного оружия и оружия для самообороны, закупленных в 2022 году, 115 или 28,8% были приобретены за последние две недели, сообщили LETA в Госполиции.

Рост спроса наблюдается с 24 февраля, когда Россия начала войну в Украине, но повышенный спрос наблюдался и в начале пандемии Covid-19, что LITA объясняет желанием людей обеспечить себя для самообороны.