За подключение к запрещенному контенту в Латвии грозит немалый штраф

Предупреждение или штраф в размере до 700 евро предусмотрены за нелегальную установку, оборудование, инсталлирование или использование нелегальных систем для доступа к аудиовизуальным услугам в личных целях.

Об этом гласят поправки в законодательстве, принятые в окончательном чтении Сеймом в четверг, 10 марта, сообщила его пресс-служба.

Поправки к закону призваны сократить использование незаконных устройств, программ или других решений для доступа к аудиовизуальным услугам. Цель этих изменений — защитить латвийское информационное пространство и самих жителей.

В аннотации к законопроекту указано, что, учитывая, что потребители зачастую не знают о том, что они используют незаконные системы, одновременно с установлением административной ответственности необходимо информировать общественность о незаконных устройствах и запрете на их использование. Подчеркивается, что обнаружение нелегального оборудования возможно без проникновения в жилище, то есть дистанционно.

«После вторжения России на Украину мы должны еще активнее работать над укреплением информационного пространства Латвии. Практика показывает, что, используя нелегальные системы, такие как нелегальные декодеры или спутниковые тарелки, люди все еще получают доступ к телеканалам, содержащим дезинформацию и распространяющим кремлевскую пропаганду, что запрещено Национальным советом по электронным СМИ», — заявил председатель ответственной за продвижение законопроекта в Сейме Комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш.