NEPLP запретил вещание еще двух телеканалов

После того как были установлены попытки обойти санкции Евросоюза, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) исключил из списка ретранслируемых программ каналы “Dorama” и “В гостях у сказки”.

Председатель совета Ивар Аболиньш рассказал агентству ЛЕТА, что обе программы зарегистрированы в Испании. Как бенефициар был указан Олег Адамчук, однако после проверки было констатировано, что это лицо указано как истинный получатель выгоды только формально, чтобы обойти ограничения, установленные в ЕС и Латвии.

NEPLP выяснил, что Адамчук связан и сотрудничает с подпадающих под санкции Евросоюза  предпринимателями, таким образом создавая условия, в которых подверженному санкциям ЕС Юрию Ковальчуку обеспечивается доступ к финансовым и хозяйственным средствам.

Юрий Ковальчук является бенефициаром ряда других русскоязычных телеканалов, ретрансляция которых в Латвии уже запрещена.

Запрет на ретрансляцию вступит в силу с 4 апреля.

Подобное решение стало возможным благодаря принятым Сеймом в прошлом году поправкам к закону, что дало возможность NEPLP проводить проверки истинных выгодополучателей ретранслируемых программ.

NEPLP начал проводить эти проверки, и решение о запрете на вещание двух программ является первым результатом этого процесса, пояснил Аболиньш, добавив, что NEPLP продолжает проведение проверок.