Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 10

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особенное внимание уделялось развитию экономической сферы: состоялась встреча с потенциальными инвесторами, заинтересованными в строительстве завода по переработке макулатуры, кроме того, начинающих предпринимателей вновь призвали участвовать в программе Impulss.

Завод по переработке макулатуры

9 марта в Даугавпилсской думе состоялась встреча с потенциальными инвесторами, которые рассматривают возможность построить в городе завод по переработке макулатуры. С инициаторами идеи встретились представители руководства самоуправления, в том числе главы Департамента развития и Департамента городского планирования и строительства.

В настоящее время инвесторы подыскивают место, где можно было бы создать соответствующее принципам “зеленой промышленности” предприятие по переработке макулатуры. По техническим соображениям завод должен находиться недалеко от Даугавы. В Даугавпилсе имеется соответствующее всем необходимым параметрам место в окрестностях Дзинтари, поэтому город интересует инвесторов.

Предполагаемый объем инвестиций составляет 200 – 228 млн евро. Проект может быть реализован в ближайшие годы – в два этапа. Площадь земли, необходимая для первой очереди, составляет 25-27 гектаров, вторая очередь потребует еще 25 гектаров (всего – 52 гектара). На первом этапе развития проекта планируемый объем отгрузки достигнет 1 млн тонн в год.

Разработку технического проекта проведет скандинавская компания – цель заключается в том, чтобы использовать выгодное расположение на перекрестке транспортных путей: это позволит выгодно закупать сырье в странах поблизости, переработать его, и доставить готовую продукцию на рынки стран региона. Открытие завода позволит создать около 100 высокооплачиваемых рабочих мест.

Следует отметить, что наряду с созданием завода по переработке макулатуры на встрече была затронута идея обустройства парка солнечных батарей площадью 5 гектаров.

Стороны договорились о том, что переговоры продолжатся во второй половине марта. Инвесторы готовят всю необходимую документацию, чтобы замысел строительства можно было начать рассматривать на заседании Комиссии по строительству и окружающей среде.

Продолжается прием заявок на участие в программе Impulss

В начале марта стартовал прием заявок на участие в программе самоуправления для начинающих предпринимателей Impulss. Присылать проекты можно до 2 мая. Призовой фонд, как и в прошлые годы, равен 60 тысячам евро, а победители конкурса смогут получить до 10 тысяч евро, что ровно в два раза больше, чем ранее.

Организаторы увеличили размер гранта, чтобы оказать поддержку более крупным проектам. Предприниматели могут получить средства в размере до 75% от поддерживаемых затрат.

Реализовать проект получившие грант предприниматели должны в пределах 12 месяцев. Подать заявку могут коммерсанты Даугавпилса (коммерческие общества), которые на момент заключения договора существуют не менее 2 лет, а также не менее одного года декларированные в Даугавпилсе физические лица, которые в случае получения гранта обязуются учредить коммерческое общество или зарегистрировать статус индивидуального коммерсанта для реализации бизнес-идеи.

На бюджетные средства не смогут претендовать те, кто уже получал грант программы Impulss, а также те, кто собирается производить табачные изделия или алкоголь, заниматься организацией азартных игр, оказывать финансовые услуги и т. п.

В прошлом году на конкурс были представлены 26 проектов, 22 из них были поддержаны грантами.

Программа грантов Impulss реализуется самоуправлением с 2014 года. В этот период времени поддержку получили 75 бизнес-идей.

Более подробная информация о программе грантов и ее Положение доступны на домашней странице самоуправления.

Поддержка беженцев

На сайте Даугавпилсского городского самоуправления опубликована актуальная информация о поддержке жителей Украины, ищущих убежище от войны – материал можно скачать в виде файла PDF. В наглядной форме там обобщены телефоны и адреса важных для беженцев учреждений.

Как сообщалось ранее, Даугавпилсское самоуправление предложило разместить в расположенных на административной территории города служебных гостиницах около 200 беженцев с Украины. В дополнение к этому Даугавпилсское самоуправление отправило своему городу-побратиму Харькову письмо поддержки, в котором просит предоставить информацию о приоритетных потребностях для оказания гуманитарной помощи.

Самоуправление предоставляет жителям актуальную информацию о плане гражданской обороны и мероприятиях в случае чрезвычайной ситуации – мерах предотвращения, готовности, реагирования и ликвидации последствий, а также об имеющихся и планируемых ресурсах по управлению катастрофой.

В настоящее время даугавпилчане, как и остальные латвийцы, могут поддержать народ Украины, сделав пожертвование в платформе ziedot.lv - ziedot.lv/ukrainai. Создана единая система поддержки Украины и жителей этой страны.

Кроме того, на сайте Даугавпилсского самоуправления можно найти подробные сведения, полезные как самим беженцам, так и людям, желающим оказать ту или иную помощь.

Летние детские и юношеские лагеря

В Даугавпилсе летом будут работать детские и юношеские лагеря – их организует Управление образования города. Всего будут доступны 18 дневных и 1 круглосуточный лагерь, которые смогут посетить дети и молодежь в возрасте от 6 до 17 лет (перед регистрацией родителям особое внимание нужно обратить на то, чтобы на первый день лагеря ребенок имел соответствующий возраст).

С программами летних лагерей можно ознакомиться по ссылке (по этой же ссылке доступна подача заявки в электронной форме).

 Как и в прошлом году, преимущество при регистрации будут иметь дети из многодетных семей, для них в лагерях будет выделено 20% мест. Этих ребят станут регистрировать на протяжении недели, начиная с 10 часов утра 19 марта – вплоть до 25 марта (включительно). Регистрация остальных участников летних лагерей стартует в 10 часов утра 2 апреля.

Денежные награды для спортсменов

10 марта на Финансовом комитете Даугавпилсской городской думы был положительно рассмотрен вопрос о присвоении денежных наград спортсменам Даугавпилса, которые завоевали призовые места на европейских и мировых соревнованиях. Речь идет о шести призерах – из бюджета Управления спорта для них решено выделить 4 907 евро.

Денис Васильев за 3 место в Чемпионате Европы по фигурному катанию будет премирован суммой в размере 1 707 евро.

По 800 евро за первые места в Мировом зимнем чемпионате по ориентированию на лыжах среди сениоров получат Любовь Павлюкова, Виктор Лещов и Вячеслав Деделис. За призовые места на этих же соревнованиях будут награждены также Дмитрий Андреев (2 место, 500 евро) и Николай Григорьев (3 место, 300 евро).

11.03.2022 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv, М. Вигуле


Написать комментарий

Пора менять эти фанерные тюльпаны. Реально смотрятся убого.

а сокращение на ЛРЗ 300 рабочих из 600 всего работающих , то это не главная новость ?

Напротив 6 школы на Гриве шары -презервативы,в городе студенты SAULES школы где их дипломные работы,почему их не привлечь к красоте нашего ГОРОДА,ведь стипендии платит госбюджет, где молодежный отдел города в чем его работа.

а сокращение на ЛРЗ 300 рабочих из 600 всего работающих , то это не главная новость ? ? %?

Зато необходимо принять и обогреть гастрбайтеров с Украины!

Дочке звонили что нужна помощь украинским беженцам А у ее 3 детей сын инвалид муж один работает а кто поможет ей

почему не размещали курдских беженцев в служебных гостинницах и только поливали их среди зимы водой с ядохимикатами.

Скоро школы опять спасать будем, после появления там этих беженцев🤨

А когда буринский начнет туалетную бумагу производить? Гранд то поднял!

Напротив 6 школы на Гриве шары -презервативы,в городе студенты SAULES школы где их дипломные работы,почему их не привлечь к красоте нашего ГОРОДА,ведь стипендии платит госбюджет, где молодежный отдел города в чем его работа. Мария

Боюсь, что от их работ горожанам сделается страшно

Сегодня озвучили суммы поощрения нашим спортсменам фигуристу ВАсильеву-1700евр.Григорьеву Н.по спортив.ориент.300евро за 3 место .этоУНИЗИТЕЛЬНО для нашего самоуправления ,когда беженцам Украины по 1200евро ежемесячно + бесплатно соц.услуги,ПОЗОР для СПОРТА Даугавпилса ,энтузиастов спорта борющихся за честь ЛАТВИИ урезают на корню.

Написать комментарий