Депутат Сейма Регина Лочмеле — о войне на Украине, российских пенсиях и позиции партии «Согласие»

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала депутат Сейма Латвии Регина Лочмеле.

На Украине началась война

«Я тоже говорила, что войны не будет, что это борьба за поставки газа между большими державами, шантаж… Более того, когда Путин признал ЛНР и ДНР, я почему-то подумала, что вот он план, и дальше разделительной линии между Украиной новопровозглашенными республиками войска не пойдут, шантаж продолжится.

Если вы думаете, что все новости, которые идут с Украины, являются фейками и неправдой, то стоит задуматься — неужели, ошибается весь мир, который до сих пор имел абсолютно разные позиции по любым вопросам?

Я живу недалеко от аэропорта. 24 февраля, ночью, я проснулась и услышала гул — не привычный, который издают пассажирские самолеты, а тяжелый, от более серьезной техники. На утро я узнала, что на Украине началась война. Этот день — 24 февраля — стал для меня шоком, во всех смыслах».

Почему политики так поздно начали высказываться о войне?

«Не знаю, как остальные политики, но Янис Урбанович высказал свое мнение достаточно оперативно — я с ним согласилась, но меня начали упрекать в том, что я не высказалась лично. Мне пришлось переступить все то, что творилось у меня в душе.

Многие действительно верили, что войны не будет и что Путин — мудрый руководитель. Все были в ступоре, шокированные таким ужасным развитием событий».

Латвийское общество — не пора ли ему сплотиться?

«Сейчас подходящее время, чтобы сплотить общество — это то, что мы можем сделать, чтобы к нам не пришла война. Мы не можем повлиять на Путина, но от каждого из нас, от наших слов и мыслей зависит количество доброты в мире.

В такое время важно научиться определять, где хорошее, а где плохое. Мы должны противостоять росту национализма, который разделяет наше общество на «правильных» и «неправильных» людей. Например, то, что делает сейчас «Национальное объединение» с его инициативами — это абсолютно бесчеловечное политиканство».

Информация о российских пенсиях

«Россия выплачивает пенсии через Государственное агентство социального страхования (VSAA) один раз в квартал, то есть раз в три месяца. Сейчас пенсий хватает до начала мая, угроза того, что вы перестанете получать деньги, возможна с этого времени.

Но Министерство благосостояния обещало, что к этому моменту оно успеет подготовиться. Уже сейчас происходят переговоры с банком Латвии, чтобы выяснить, каким образом можно продолжать выполнять соглашение о социальном обеспечении между Латвией и Россией, то есть — продолжать выплату пенсий.

Не нужно паниковать, до мая пенсии будут приходить в прежней форме и в прежнем объеме. Как только решится вопрос о дальнейшей выплате пенсий, будут ли это российские или европейские деньги, каждый получатель пенсии сразу же об этом узнает».

О позиции партии «Согласие»

«Конечно, есть люди, которые не согласились с позицией лидера партии и покинули ее, но я не скажу, что их очень много. Мне очень жаль, но из моей группы ушла одна женщина, которая сразу сказала, что после осуждающего войну заявления Урбановича она не видит себя в этой партии. Формально я ее заявления еще не получала, поэтому надежда на диалог есть.

Повторюсь — вторжение России на Украину стало шоком для многих. И не все люди способны на быстрые реакции. Многие упрекают меня в том, что я «переобулась» ради каких-то благ — но, подумайте, если бы меня интересовала зарплата, я бы сказала то, что выгодно большинству. Но я пережила 90-е годы, торговала на базаре, шила куртки в кооперативе, когда вся семья осталась без работы и папа был под следствием как бывший советский офицер. Меня трудно удивить какими-то лишениями — ну, ничего, могу и посуду пойти мыть».

О возможной потере избирателей

«Многие говорят, что больше не будут голосовать за «Согласие». Пожалуйста, голосуйте за приличных людей, которые перешли в удобную позицию молчания, в которой не нужно ничего решать и ни за кого отвечать. При всем этом, огромное количество людей поддерживают меня и мою позицию — это греет мое сердце».