Bez Tabu: в Латгалии многие по прежнему смотрят запрещенное российское ТВ и живут в другом мире

Вторжение России в Украину и введение санкций в Латвии привели к запрету многих российских и белорусских телеканалов. Однако, несмотря на запрет, некоторые жители Латгалии продолжают смотреть пропагандистские каналы Кремля, используя несанкционированное оборудование, например, незаконные спутниковые антенны, выяснили журналисты программы "Bez Tabu". Программа также установила, что нелегальные спутниковые ресиверы по-прежнему можно легко купить, пишет портал Press.lv.

Еще до войны на Украине, законодательная база предусматривала штрафы за распространение телеканалов через несанкционированные устройства, такие как незаконные спутниковые антенны. Но теперь ответственность возлагается и на телезрителей. В случае использования незаконных устройств, которые также позволяют просматривать многие российские и белорусские телеканалы, запрещенные в настоящее время в Латвии, выносится предупреждение или налагается штраф в размере до 700 евро.

Журналисты программы "Bez Tabu" посетили Латгалию, и обнаружили, что жители Краславского и Резекненского районов продолжают смотреть запрещённые телеканалы через незаконные спутниковые антенны. Некоторые из опрошенных повторяли риторику кремлевских пропагандистских СМИ о том, что русских в Латвии обижают, о страданиях жителей Донбасса, в которых якобы виновата Украина, и другую давно звучащую из кремлевских рупоров риторику.

Однако большинство латгальцев осудили действия России, однозначно назвав их агрессией против Украины.

Журналистам “Bez Tabu” без усилий удалось выйти на тех, кто продает устройства для трансляции запрещённых телеканалов. Представители "Pultex.lv", которые занимаются продажей спутниковых антенн, честно признались, что спрос на их товар сейчас значительно вырос, поэтому в продаже его сейчас нет. Но работник фирмы заверил, что подобное оборудование вновь можно будет приобрести в апреле. В свою очередь в фирме "Silko serviss" журналистам объяснили, что хоть запрет на трансляцию нелегальных телеканалов и есть, но полиция не имеет права без разрешения входить в квартиры, чтобы проверить наличие таких устройств.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что 20% латвийской публики незаконно потребляют контент (телепередачи, фильмы, музыку и т.д.), рассказала в программе член Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иева Калдерауска. Теперь, когда многие телеканалы запрещены, вероятно, возрастет спрос на нелегальные решения для потокового вещания, поэтому не только поставщик услуг, но и получатель будут подвергаться репрессиям, чтобы подавить желание использовать нелегальное оборудование.

«Полиция уже ловила таких поставщиков услуг в прошлом. Изымала все системы, ресиверы, спутниковые конвертеры, карты. Таких операторов уже штрафовали за их незаконный бизнес. Теперь, когда полиция обнаружит такого торговца, думаю, у полиции появится доступ к информации о его клиентах, которые пользовались услугами. Эти клиенты (сотни, даже тысячи) могут быть привлечены к административной ответственности. Сначала будет вынесено предупреждение, но если они ослушаются и продолжат использовать, то могут быть оштрафованы на сумму до 700 евро», - объясняет Калдерауска.

Чтобы противостоять кремлевской пропаганде, NEPLP также получила полномочия закрывать сайты, распространяющие российскую дезинформацию. Если NEPLP получит информацию о сайтах, угрожающих национальной безопасности, например, распространяющих кремлевскую дезинформацию, NEPLP заблокирует их.