Есть вопрос: хочу купить квартиру, владелец которой недавно скончался 16

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Анжелика, которой потребовалась консультация на тему наследования недвижимости.

«Здравствуйте! Я проживаю в доме, в котором имеется несколько собственников. Владелец одной из квартир скончался полгода назад. Я заинтересована в приобретении квартиры покойного. Его наследники (два сына) проживают за границей, их имена мне не известны, возможности связаться с ними нет. К настоящему моменту они не заявили о желании вступить в права наследования.

По дошедшим до меня сведениям, покойный перед смертью взял кредит, который не успел погасить. Есть вероятность того, что квартира будет продана в счет долга. Какое учреждение располагает необходимой для меня информацией?».

Департамент управления имуществом Даугавпилсской городской думы поясняет, что данный вопрос нужно решать с наследниками.  В случае продажи данного имущества непосредственный собственник будет обязан в первую очередь предложить соседям ее покупку.

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Īsumā:

"Labdien, dzīvoju mājā, kuram ir vairaki īpašnieki. Viens no dzīvokļiem īpašniekiem pirms pusgada nomira. Mani interesē mirušā īpašnieka dzīvokļa iegāde. Viņa mantinieki (divi dēli) dzīvo ārzemēs, viņu vārdi man nav zināmi, nav iespējas sazināties. Līdz šim viņi nav paziņojuši par vēlmi slēgt mantojuma tiesības.

Pēc manā rīcībā esošās informācijas, mirušais pirms nāves paņēma kredītu, kuru nepaspēja atmaksāt. Pastāv iespēja, ka dzīvoklis tiks pārdots uz parāda rēķina. Kura iestāde varētu sniegt man nepieciešamo informāciju?"

Daugavpils domes īpašumu apsaimniekošanas nodaļā skaidro, ka šis jautājums ir jārisina ar mantiniekiem. Šī īpašuma pārdošanas gadījumā tiešajam īpašniekam vispirms būs pienākums piedāvāt izpirkt īpašumu saviem kaimiņiem.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

18.03.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Хочу продать все свои квартиры. Так как оплачивать заоблачные счета уже не в состоянии.

Если наследники не заявят о саоём праве вступления в наследство, то вероятнее всего собственность пойдёт с молотка и в данном случае у вас нет никаких приоритетов. Будете участвовать в аукционе на общих правах

Никаких ответов в итоге. Наша семья хотела выкупить давно не жилой дом советского типа постройки, наследники которого потеряли права наследования (были долги, в наследство не вступили) и дом с землёй перешёл на самоуправление. Хотели обойтись без маклеров и их заоблачных "накруток" после кадастровой стоимости. Звонили, спрашивали, получали справки из кадастра, никаких конкретных ответов не получили ни в самоуправлениии, ни в земельной книге, ни в гос.недвижимости, мол "вы не наследники", "информация конфиденциальная", "мы не располагаем данными" и т.д. Бились около месяца.

Все квартиры сданы. Расслабься, Василий.

Проблема в том, с тотальным падением уровня жизни, жильцы просто перестают платить по счетам.

В северной городке уже более двух лет пустует квартира . Собственница умерла , а долги растут на доме. И всем по барабану.

И в итоге? Дом так и стоит ничей и пустой? И просто так выкупить имущество самоуправления нельзя, только через аукцион. Дана

Да, дом так и стоит. Это обыкновенный, старый дом, но не в аварийном состоянии. Нам пояснили, что нужно подавать заявление на открытие аукциона (как, куда - толком не пояснили). Но чтобы это сделать, нужно нотариально подтвердить доверенное лицо от гос.недвижимости или от кадастра (уже точно не помню, это было год назад), чтобы эта персона была допущена к конфиденциальной информации по недвижимости, так как мы посторонние лица.

Может просто надо чуть снизить заоблачную аренду. Тогда квартиросъемщики потянут и квартплату и аренду.

A смысл сдавать дальше за копейки.Примерно 50 евро в месяц это затраты если считать в периоде 5 лет.

В городе 30 лет вообще нет ни муницип.ни государст.строительства жилья ,кв.метры ходят по кругу после умерших жильцов если эти метры не были приватизированы,управа даже не ремонтирует квартиры муницип.вселяют в нищету как в гайке в соц.жилье если есть финансы приводи жилье в нормальный вид что вам компенсируют если чеки есть,ну а если туда вложен твой труд то это не в счёт ,как досталась бесплатно недвижимость бесплатно послеСССР так и гробят ненажитое своим горбом,в РУГЕЛЯХ 7-8лет дом мучили пока не созрели,

непосредственный собственник будет обязан в первую очередь предложить соседям ее покупку. --- Интересно. Хотелось бы пояснений. На каком основании и по какому закону ОБЯЗАН предложить. Дана

Тоже очень удивилась ответу "специалиста". Это где же у нас в гражданском законе такое есть?!

Да, тема интересная. Через какой срок квартира неоплачиваемая по счетам и налогу отходит самоуправлению? А если человек платит только налог, тогда как? У нас соседская квартира пустует. Соседка умерла лет 5 как, сын вроде за границей. Ящик почтовый просто лопнул от счетов. Счета уже кладут на подоконники. Потом наверно сметаются, уборшицей.

Если есть наследники и они вступили в права , то только по суду, если долги не оплатят. Если наследников нет, то она и так государству достанется.

А сейчас можно купить или приватизировать неприватизированную квартиру? Куда обращаться?

Представляю если сделать все эти действия,это затраты и денег и времени. В итоге дом выставляют на аукцион. Цена повышается, желающих много. И Вы просто не тянет сумму. Дана

Да, мы поэтому и оставили эту затею - подумали, что мы это всё начнём, а в итоге по аукциону, в результате ставок просто не потянем стоимость дома. Кадастровую стоимость потяну ли бы, немного сверху, но не более того.

У нас сосед так чуть свою дачу не потерял. Стал приезжать народ, вокруг дачи ходят, высматривают. Потом оказалось дача на аукционе выставлена за небольшие деньги. Он при жизни на сына дарственную дачи сделал. Сын в банке под дачу кредит взял. Не выплатил и не сказал бате. Пришлось соседу суетиться, аукцион остановили, выкупил. Это хорошо что мы увидели, сказали. А так бы дачу и продали.

дети разные бывают! к сожалению.

Кто и где проводит в городе аукционы таких и с похожими историями квартир? Скажите - пусть народ знает. Простой вопрос

Судебные исполнители проводят, а не город,если есть решение суда . На их сайте lzti.lv и есть все аукционы. Честно скажу, покупать такую недвижку я бы не решилась. Там никогда не знаешь, что выплывет - то какие-то задекларированные в этой недвижке мертвые души и это самое "легкое". Родственники, кредиты и прочее, а судебный исполнитель за это не несет никакой тветственности, все проблемы решает покупатель.

Ну вот как по суду. Если наследник заграницей. Ему извещения присылают по адресу, а его в городе нет 5 лет. Это наверно десятилетиями тянется. Иначе откуда у нас столько заброшек. Хозяева у зданий есть, не платят. Ни налоги, ничего. И почему по суду не отбирают. Или самоуправлению не отходит.

какие долги у этих заброшек? Коммуникации все отключены, дома вообще с печным отоплением, налог на недвижку? Не путайте заброшки в центре, которые по банкам заложены.

Судебные исполнители проводят, а не город,если есть решение суда . На их сайте lzti.lv и есть все аукционы. Честно скажу, покупать такую недвижку я бы не решилась. Там никогда не знаешь, что выплывет - то какие-то задекларированные в этой недвижке мертвые души и это самое "легкое". Родственники, кредиты и прочее, а судебный исполнитель за это не несет никакой тветственности, все проблемы решает покупатель.

Нагло лжёте. Судебный исполнитель обязан предоставить всю информацию.

Написать комментарий