Минздрав разработает схему маркировки продуктов: латвийцы едят слишком много соли 63

Министерство здравоохранения планирует разработать схему маркировки пищевых продуктов, которая позволит оценить питательную ценность конкретного продукта и сбалансировать таким образом питание, сообщила заведующая отделом укрепления здоровья и профилактики зависимостей Минздрава Инга Бирзниеце на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, сообщает портал Press.lv.

Согласно данным проведенного в 2020 году научным институтом пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды "BIOR" исследования о потреблении соли и йода взрослым населением Латвии, почти 70% людей, которые считают, что потребляют оптимальное количество соли, на самом деле употребляют ее слишком много.

Министерство здравоохранения рекомендует добавлять в пищу не более 5 граммов соли в день, или 2 грамма натрия, что также соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Данные о потреблении продуктов питания в Латвии впервые были получены в 2008 году: тогда население в день употребляло в среднем 7,1 грамма соли, что меньше, чем в среднем по Европе, но значительно выше рекомендованного количества.

В государствах-членах Европейского союза (ЕС) рацион с высоким содержанием натрия является причиной в среднем 3,2 млн смертей в год, в основном вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, рака желудка и хронической болезни почек.

Чрезмерное потребление соли также может увеличивать экскрецию кальция и способствовать таким образом образованию камней в почках и развитию остеопороза.

Как пояснила научный сотрудник института "BIOR" Инесе Сиксна, избытки соли попадают в организм людей, употребляющих кетчуп, соусы и приправы. Большое количество соли также содержится в хлебе и бутербродах, а, например, мужчины получают излишки соли при ежедневном употреблении мяса.

Поскольку большинство людей не задумывается о ежедневном количестве потребляемой соли, введение в Латвии схемы маркировки продуктов поможет им сориентироваться и облегчить выбор продуктов питания, полезных для здоровья. Бирзниеце отметила, что Европейская комиссия в настоящее время уже приступила к разработке единой схемы маркировки или ее критериев для европейских стран, которую предполагается в будущем взять за основу для внедрения аналогичной схемы в Латвии.

В качестве обязательной маркировка принята в 12 странах, в 41 стране - в качестве добровольной. В некоторых странах используются предупреждающие этикетки, цветные иллюстрации по принципу светофора, заметки на упаковке о влиянии на здоровье и указание процентов от рекомендованной суточной дозы продукта.

Минздрав также разработал проект основных принципов для общественного здравоохранения до 2027 года, в котором особо выделено направление здоровья и сбалансированного питания путем реализации общей политики питания, а в феврале было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством и Латвийской торгово-промышленной палатой по улучшению состава пищевых продуктов. Соглашение предусматривает, что население будет иметь доступ к продуктам питания с пониженным содержанием соли, сахара и насыщенных жиров. К меморандуму присоединились 11 производителей продуктов питания, с двумя еще ведутся переговоры.

Во второй половине текущего года Минздрав также планирует провести кампанию о здоровом питании и потреблении фруктов и овощей, в первую очередь направленную на информирование детей школьного возраста и их родителей.

В то же время Бирзниеце отметила, что Центр профилактики и контроля заболеваний и Министерство здравоохранения участвуют в совместном европейском проекте по ограничению рекламы нездоровых пищевых продуктов для детской аудитории, и в настоящее время созданная центром объединенная рабочая группа оценивает необходимость поправок в соответствующих нормативных актах.

Бирзниеце подчеркнула необходимость продолжения исследований по потреблению соли в обществе, с учетом того, что ранее этого фактически не делалось.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Видимо за мои высказывания опять забанят или коммент уберут. !!-*-

Время стрёмноё, от греха подальше вообще всё сотрут, а не только Ваши.)))

знаю семью- едят только растительное и без соли. ,,здоровые,, дальше некуда. Но убедить их в том, что надо питаться нормально, а не одной травой невозможно. И связи от своей диеты с бесконечными болячками тоже видеть не хотят. Считаю. во всём нужна разумная мера.

Что за выхлоп. Готовим и не ленимся. Но и мясо мясу рознь. Вот не так давно maxima заохали, на прилавках польская курица с сальмонеллой оказалась. В свинине лимит антибиотиков завышен. А мы покупаем, готовим и кушаем на "здоровье". Уже не будет натурального вкуса, никогда. Если хочется, то только свое хозяйство. И то сомнительно. Комбикорм нинче все гмо.

Ну так все ж хотят дёшево. Вот и пожинают плоды.

Минздраву больше заняться не чем? Пенсионерка

Министр- пианист в медицине не смыслит ничего, но чем-то заняться-то надо. Будут светофоры на продуктах рисовать, главное чтобы денежки капали. А медицина у нас так и так медным тазом накрылась.

Каждому на заметку... 1.Дышать полной грудью, рекомендуется только не при восточном ветре. 2. Циклон с того же направления может погубить Ваш урожай, поэтому надо теплица и поливку производить местной водой(Даугава точно не подходит) ,. 3.Восходящее солнце очень вредно для здоровья, и полезным становится только в зените, но точно не раньше. 4.Медведи пришедшие с востока более агрессивные, чем пришедшие с Эстонии, тем более если с балалайкой,. не пытайтесь отобрать у них балалайку. Вoт тaк....

Ккаждому на заметку....
3 пункт не правильный. Солнце восходит на востоке и проходит над Россией. Поэтому его нужно в свете теперешних событий ЗАПРЕТИТЬ! И никаких зенитов. Это двойные стандарты.

Тезисно.
".. потреблении соли и йода взрослым населением Латвии..
".. введение схемы маркировки продуктов.."
".. облегчить выбор продуктов питания, полезных для здоровья.. ".. подписано соглашение о сотрудничестве между министерством и Латвийской торгово-промышленной палатой по улучшению состава пищевых продуктов.. "
".. ограничению рекламы нездоровых пищевых продуктов для детской аудитории.."

ЙОД.
Болезни щитовидной железы рулят всеми органами.Получаем : раннее ожирение, быстрое старение, нервное остервенение. Умираем от сердечно-сосудистых, разваливаемся от остеопороза, разбухаем от болезней почек.
МАРКИРОВКА.
Доступный метод даже неграмотному(дети и...) и плохо видящему(старики, инвалиды) быстрого выбора нужного продукта.
СОСТАВ.
Ограничение по содержанию растительных и трансжиров. В том числе, соль и сахар. Как усилители вкуса.
Сыпят и кладут в первую очередь в ХЛЕБ и тем более чёрный. Немеряно и до тошноты.
ДЕТИ.
ДЕТИ - НАШЕ БУДУЩЕЕ.
Удачи Минздраву. Лучшая экономия на медицине, это забота о здоровье.

знаю семью- едят только растительное и без соли. ,,здоровые,, дальше некуда. Но убедить их в том, что надо питаться нормально, а не одной травой невозможно. И связи от своей диеты с бесконечными болячками тоже видеть не хотят. Считаю. во всём нужна разумная мера.

Высоцкий---- мы всегда так живем.
Траву кушаем, век на щавеле
Скисли душами, опрыщавели.
вот и эти тоже опрыщавели и с кучей внутренних болячек.
То яйца были вредны и сливочное масло с салом, а потом пишут горе--учёные , что эти продукты нужно обязательно кушать. Натуральные продукты теперь и с фонарём не найдёшь, тк гадость летит и с воздуха, и с дождём . Выхлопные газы в атмосферу, а атмосфера нам их обратно.

Ну поведайте нам, как замариновать огурчики на зиму без уксуса? в соке лимона не предлагать, огурчики получатся золотые(по цене)! Интересно

гугл в помощь! лично уксус не практикую, а красную смородину кладу! ВКУСНОТИЩА! за расол дети спорят! Один минус - цвет меняется у огурчиков, но в желудке нет глаз! :-)))

Может мы и воздуха слишком много потребляем,надо всем глотки придушить?

За нас решают как лучше жить
Во что нам верить и кого любить
В стране проблемы, зачем кричать?
Больные темы легче запрещать...

5 гр. соли. Нам теперь будут указывать,не что смотреть,читать, слушать, говорить. Но уже и сколько соли есть? Оруэловщина самая настоящая .

гугл в помощь! лично уксус не практикую, а красную смородину кладу! ВКУСНОТИЩА! за расол дети спорят! Один минус - цвет меняется у огурчиков, но в желудке нет глаз! :-))) Ой-ой!

на 1 кг огурцов надо 1кг щавеля или 50 грамм серной кислоты!

Сейчас выделят 1 миллион на изучение вреда соли. Не чем же больше заняться.

Скоро будем сдавать анализы и будут проверять что съели , а если что-то запрещённое или дорогое , будут пытать - откуда деньги,

Может мы и воздуха слишком много потребляем,надо всем глотки придушить? Человек

А маски на что?

Минздрав разработает схему маркировки продуктов: латвийцы едят слишком много соли

Следующее будет то же самое, но слово соль уберут.

Расскажите это производителям полуфабрикатов и изготовителям т.н. мясных изделий.Там почти 70% состав солевых рассолов. Софья.

Кащенко отдыхает!

Скоро будете считать сколько сала употребляется.

Правительство поставляет недостаточно соли!

Есть,Пить,Жить в Латвии сложно,главное чтобы подрастали новые налогоплательщики а предпенсионных на свалку а беда оказывается в СОЛИ.

Написать комментарий