Куда пойти на этой неделе в Даугавпилсе: открытие художественной выставки, спектакли, два концерта и хоккейный турнир 4

На этой неделе у даугавпилчан есть возможность посетить массу культурных мероприятий. Практически каждый сможет подобрать развлечение на свой вкус.

Четверг, 17 марта

Открытие выставки 3D картин Ольги Островской “Город моей мечты”

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), 16:00.

Подробнее о выставке можно прочитать здесь.

Осмотреть можно будет до 7 апреля.


Концерт ансамбля народной музыки Rakari “У Даугавы”

Концертный зал Дома Единства (ул. Ригас, 22a), 18:00.

Вход бесплатный.


Спектакль по пьесе Александры Стрижевской “Без свидетелей” (рус. яз.)

Большой зал Даугавпилсского театра (ул. Ригас, 22a)18:30.

В ролях: Наталия Котон, Елена Нетёсина, Максим Терлецкий, Виктор Янцевич

«Он практически идеальный муж: купил квартиру, где можно мирно жить со своей возлюбленной, заботливый отец двух дочерей, прекрасно обеспечивает семью», - так думает его жена Ольга, ничего не знающая о человеке, с которым вместе живет.

«Он одержимый маньяк, который не выпускает из своих лап, дурной сон, его хочется поскорее забыть и оставить в далеком прошлом», - актриса Яна старается забыть одного из своих бывших друзей.

«Я ее люблю! Безумно!» - не может забыть Лёша, женатый мужчина…

Что все это значит? Ответ дан в пьесе «Никто не слышал», на основе которой создан спектакль. Пьеса написана в 2019 году, но уже привлекла к себе внимание театральных режиссеров, критиков и исследователей театра в разных странах. Будучи представленной на престижном фестивале «Любимовка», пьеса А. Стрижевской удостоилась высокой оценки, в частности драматург Наталия Блок пишет: «Эта пьеса для меня про всех нас: мы хотим делать то, что мы хотим; считываем других людей так, как мы хотим; не задаем вопросов и не слушаем».

Спектакль Даугавпилсского театра (первая постановка этой пьесы в странах Балтии) будет особенно интересен зрителям, увлекающимся вопросами психологии, межличностных отношений и ценящих эмоциональные потрясения в театре.

Цена билетов 6,50-9,50 евро.


Хоккейный турнир, посвященный памяти Кристиана Пелша

Даугавпилсский ледовый дворец (ул. Стацияс, 45а),, первый матч 07:30.



Пятница, 18 марта

Лекция почетного доктора Латвийской академии наук Эдварды Шмите “Творчество Валдиса Буша”

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 14:00.

18 марта этого года в 14.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей с лекцией «Творчество Валдиса Буша» посетит искусствовед, почетный доктор Латвийской академии наук Эдварда Шмите.

На мероприятии будет возможность увидеть выставку картин Валдиса Буша «Красота. Труд. Любовь.», а также встретиться с куратором этой выставки Лигой Банкиере, хранительницей коллекции Булдурского выставочного дома Валдиса Буша.

Цена входного билета – 2,50 евро. Информируем, что во время мероприятия проводится фото- и видеосъёмка для публикаций. Мероприятие можно посетить с действующим Covid-сертификатом.


Праздник открытия каталога “Найдено в коллекции”

Даугавпилсский Арт-Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3), 16:00.

В пятницу, 18 марта, в 16:00 состоится церемония открытия каталога «Найдено в коллекции» в присутствии художников и создателей коллекции.

Выставка «Найдено в коллекции» – это крупнейший выставочный проект собрания художественных произведений Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко. Он представляет художественные и культурные ценности, накопленные за девять лет существования арт-центра, и свидетельствует о его активной творческой деятельности.

В каталоге объединены представленные на выставке работы латвийских и зарубежных художников из коллекции Центра Ротко, которая в настоящее время насчитывает почти три тысячи произведений искусства.


Концерт профессионального духового оркестра Daugava “Мы встретимся в марте!”

Концертный зал Дома Единства (ул. Ригас, 22a), 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена – 5,00 евро.


Спектакль по пьесам А. Чехова и Б Акунина “Чайка-1” (рус.яз.)

Большой зал Даугавпилсского театра (ул. Ригас, 22a)18:30.

В ролях: Александр Комаров, Занда Манкопа, Ирина Кешишева, Максим Терлецкий, Александр Маликов, Маргерс Эглинский, Ванда Гибовская, Виктор Янцевич, Майя Корклиша, Михаил Самодахов, Олег Шапошников, Раймонд Паэгле, Евгений Михайлов, Артем Афанасьев.

Спектакль «Чайка. Расследование» состоит из двух частей, и каждая рассчитана на отдельный вечер. В основе первой части – «Чайки-1» - лежит пьеса Антона Чехова «Чайка», вторя часть – «Чайка-2» - основывается на пьесе Бориса Акунина, являющейся своеобразным продолжением чеховского произведения.

На суть спектакля указывает название: это расследование, исследование и углубленное путешествие в «Чайку» Чехова. Зрители отправятся в это путешествие вместе с актерами, используя в качестве своеобразного ключа «Чайку» Бориса Акунина, чтобы лучше понять психологические мотивы поступков героев у Чехова. Мы советуем зрителям посмотреть оба спектакля – вначале первый, затем второй, чтобы взглянуть на чеховские образы с новой точки зрения.

Стоимость билетов 4,50-15,50 евро.



Воскресенье, 20 марта

Спектакль по пьесам А. Чехова и Б Акунина “Чайка-2” (рус.яз.)

Большой зал Даугавпилсского театра (ул. Ригас, 22a)18:30.

Стоимость билетов 4,50-15,50 евро.

В ролях: Максим Терлецкий, Ирина Кешишева, Александр Маликов, Маргерс Эглинский, Ванда Гибовская, Виктор Янцевич, Майя Корклиша, Занда Манкопа, Михаил Самодахов, Олег Шапошников, Раймонд Паэгле, Артем Афанасьев.



Среда, 23 марта

Спектакль по рассказам А. Чехова “Лаборатория доктора Чехова” (лат. и рус. яз.)

Большой зал Даугавпилсского театра (ул. Ригас, 22a)18:30.

В ролях: Юлия Ляха, Майя Корклиша, Елена Нетёсина, Вадим Богданов, Ритвар Гайлумс, Маргер Эглинскис, Виктор Янцевич, Николай Гедзюн, Мирослав Блакунов, Владислав Васильев, Марк Шелутко, Занда Манкопа

«Лаборатория доктора Чехова» - небывалый эксперимент на сцене Даугавпилсского театра, в ходе которого, чтобы в полной мере постичь особенности современного искусства, зрителей лишат возможности удобно устроиться в своих стандартных креслах напротив традиционной сцены. На зрительский консилиум в виде драматических миниатюр вынесены короткие рассказы Антона Чехова – «Враги», «Злоумышленник», «Анюта» и другие. Игровая площадка будет находиться вокруг зрителя, зрительские места станут подвижными, что позволит взглянуть на всё происходящее в амплитуде 360 градусов.

В этих рассказах нет героев. Обыкновенные люди, без оценок положительные или отрицательные. И короткие эпизоды их судеб – человеческая повседневность и духовная жизнь, вскрытые скальпелем.

Стоимость билетов 12,50 евро.

Хороших вам выходных и прекрасного весеннего настроения!

17.03.2022 , 09:40

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А что бы посетить всех кто на первой фотографии, куда нужно обращаться?

Шляпа!

a hochu v kino

А что бы посетить всех кто на первой фотографии, куда нужно обращаться? Интересно

Сколько из них убрали за своими питомцами после прогулки вдоль променада. Одни кучи по краям.

Написать комментарий