Пенсионеры и малоимущие в мае могут получить новые пособия

Чтобы компенсировать инфляцию, вызванную санкциями, наложенными на Россию Владимира Путина и его режим, в мае могут быть введены пособия для тех групп населения, которые в них будут нуждаться, заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем ежегодном обращении к Сейму, сообщает nra.lv.

Премьер-министр пояснил, что адресные пособия могли бы частично компенсировать удорожание жизни, например, пенсионерам с фиксированным доходом, многодетным семьям, которые менее обеспечены или имеют меньший доход на человека, чем работающие или одинокие жители.

Целевые льготы могут быть введены с мая, когда истечет срок поддержки, предоставленной правительством и Сеймом населению в размере 450 миллионов евро для компенсации роста цен на энергоносители, сказал Кариньш.

Премьер-министр признал, что санкции, введенные против России, также будут стоить нам денег.

Но для украинцев эта война стоит крови, человеческих жизней и государственной инфраструктуры — зданий, больниц — всего того, что сейчас бомбят”, — сказал глава правительства.

Кариньш отметил, что ранее предоставленная поддержка для компенсации цен на энергию составляет более 1% от валового внутреннего продукта, что, по словам президента Банка Латвии, является одной из самых щедрых поддержек в Европе.

Премьер-министр допускает, что в некоторых случаях действующий механизм может компенсировать слишком много и, возможно, где-то недостаточно, поэтому в будущем лучшим решением будут адресные льготы.

Как сообщалось, выступление главы правительства в Сейме сегодня длилось около 50 минут, были подняты ряд вопросов, в том числе затрагивающих внутреннюю политику Латвии.

17.03.2022 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv