Пенсионеры

Примерно две трети пенсионеров в Латвии получат пенсии побольше. Когда это произойдет? 6 06.11.2023

Со следующего года постепенно повысятся пенсии по старости и инвалидности за счет восстановления надбавок к пенсиям за годы стажа, накопленного до конца 1995 года. Таким образом, более высокие пенсии получат 35,2% получателей пенсий по старости и 45,9% получателей пенсий по инвалидности, что составляет примерно 65% латвийских пенсионеров.

У 65% пенсионеров изменится оценка трудового стажа: министр Аугулис 2 18.10.2023

Новый порядок оценки трудового стажа коснется около 65% пенсионеров, сообщил в интервью Латвийскому радио министр благосостояния Улдис Аугулис, пишет ЛЕТА.

Латвийским пенсионерам придется объяснять происхождение неучтенных доходов 38 12.10.2023

Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения. Такое требование будет действовать с 1 января 2024 года, а первые декларации должны быть представлены в следующем году, то есть весной 2025 года.

В Латвии нет учета одиноких пенсионеров: зачастую их находят мертвыми почтальоны 12 21.08.2023

В Латвии нет закона, который предусматривал бы учет одиноких людей, и никто не знает, сколько их в стране. Обычно о них сообщают почтальоны, продавцы автолавок и фельдшеры, и порой их обнаруживают уже мертвыми, пишет Rus.Lsm.lv со ссылкой на Латгальское региональное телевидение.

Что изменится в пенсиях с 1 октября? В этом году ситуация отличается от предыдущих лет 12 12.08.2023

В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили агентству LETA в Министерстве благосостояния.

Обратите внимание на эти 3 показателя здоровья у пенсионеров 12 30.07.2023

В жизни так устроено, что с раннего детства о младших членах семьи заботятся родители и бабушки с дедушками, передавая свою мудрость и жизненный опыт. Но наступает момент, когда в особом внимании начинают нуждаться старшие члены семьи.

У части пенсионеров может вырасти пенсия: Минблаг хочет искоренить неравенство 6 25.07.2023

Министерство благосостояния в качестве одного из своих приоритетов на следующий год назвало базовые пенсии, что означает, что для части пенсионеров прибавки к пенсии будут выплачиваться из основного государственного бюджета, а не из специального бюджета, рассказала в интервью программе «900 секунд» телеканала TV3 министр благосостояния Эвика Силиня (Новое единство).

Продолжительность жизни пенсионеров в Латвии: мужчины проигрывают женщинам 13 24.07.2023

Если мужчина достиг пенсионного возраста, то его средняя продолжительность жизни как полноценного пенсионера составит в среднем четырнадцать лет. Средняя продолжительность жизни женщин на пенсии больше почти на двадцать лет, но и общая продолжительность жизни у женщин также выше, чем у мужчин, чему есть ряд объяснений, пишет Neatkarīga.lv.

Будущее латвийских пенсионеров — бедность и нищета 20 07.07.2023

Латвийские пенсионеры едва могут позволить себе оплату счетов и покупку продуктов.

Общество пенсионеров окрестностей Илуксте – за активный образ жизни 3 03.04.2023

30 марта сениоры из Бебренской, Двиетской, Эглайнской, Пилскалнской, Продской, Шедерской волостей, а также из Субате и Илуксте, собрались на встречу, чтобы обсудить актуальные формы сотрудничества, – об этом со ссылкой на правление Общества пенсионеров окрестностей Илуксте сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Организации пенсионеров: получатели средней пенсии находятся ниже черты риска бедности 32 22.03.2023

Во вторник представители организаций пенсионеров на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам указали на необходимость решения вопросов, связанных с индексацией пенсий, базовыми пенсиями и надбавками за трудовой стаж.

Крадут даже пенсионеры: число краж в латвийских магазинах продолжает расти 22 27.02.2023

В течение последних шести месяцев латвийские владельцы магазинов отмечают рост количества краж. Отчасти это объясняется экономической ситуацией в стране, а отчасти тем, что сейчас зима и в более пышной одежде проще скрыть украденное. В то же время ситуация здесь не такая критическая, как в соседней Эстонии, где активность воров в некоторых сетевых магазинах возросла на целых 20%.

«Это совершенный абсурд!»: пенсионеры за «бесплатные прививки» вынуждены платить 15 евро 9 21.12.2022

В практиках семейных врачей не хватает оплаченных государством вакцин против гриппа; врачи направляют пациентов в аптеку, где им за вакцину приходится платить, пишет Latvijas avīze.

В таромате Lidl можно сделать пожертвование для одиноких даугавпилсских пенсионеров 22 01.12.2022

С 15 сентября Латвийское объединение самаритян в сотрудничестве с торговой сетью Lidl Latvija организовали первую в Латвии акцию, которая позволяет сделать пожертвования в тароматах для поддержки одиноких пожилых людей. За полтора месяца жители Латвии уже пожертвовали чуть более 1 300 евро, а это значит, что депозитный взнос от 13 тысяч бутылок направлен на благотворительность. В даугавпилсском магазине Lidl за это время на поддержку пожилых людей было пожертвовано 75,60 евро - депозит от почти 800 бутылок был передан на благотворительность.

Пенсионерам не будет выплачено единовременное пособие в размере 200 евро 26 11.08.2022

В четверг Сейм отклонил предложение оппозиции предоставить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро.

После перерыва состоялась встреча пенсионеров Илукстской части Аугшдаугавского края 1 18.07.2022

14 июля, после двухлетнего перерыва, состоялась встреча сениоров, проживающих в Илукстской части Аугшдаугавского края. Мероприятие под названием Uz tikšanos liepu mēnesī организовало местное общество пенсионеров. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

«Пенсионеры не чувствуют себя безопасно, сдавая жилье украинским беженцам»: поясняет депутат Лочмеле 07.07.2022

Регина Лочмеле, депутат 13-го Сейма («Согласие») в эфире TV24 рассказала: «В Сейме я возглавляю подкомиссию по жилищным вопросам. В течение двух лет мы работали вместе с экспертами ОЭСР над масштабным исследованием жилищной ситуации в Латвии. Было установлено, что жилищный вопрос очень личный и чувствительный для большинства жителей Латвии. Для них это как сокровище, пишет ”Latvijas avīze”.

Демографическая ситуация: кто будет кормить «будущих» пенсионеров? 18 06.07.2022

Все страны ЕС сейчас переживают рост цен, в том числе и на энергоресурсы, и отчаянно пытаются найти варианты, как смягчить удар по социально незащищенным группам населения. Но Латвия, без всякого преувеличения, входит в ту группу стран ЕС, где есть еще одна беда – неблагоприятная демографическая ситуация. И эта беда еще больше усложняет и без того тяжелую ситуацию с инфляцией.

Пенсионеров оставили с носом: минимальная пенсия не увеличится 27 16.06.2022

Пенсионеров жалко, но минимальная пенсия не увеличится, - так можно резюмировать итоги заседания комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, которая рассмотрела ряд предложений по изменению пенсионного законодательства. И почти все их отклонила.

Есть вопрос: во сколько обойдется пенсионерам проезд в общественном транспорте? 10 09.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Анна попросила уточнить сроки повышения стоимости проезда в трамваях и автобусах.

Меняю носки на подсолнечное масло: пенсионеры в Латвии не справляются с ростом цен 32 05.05.2022

Социальные сети облетело объявление пенсионерки, которая предлагает обменять связанные ею тёплые носки на подсолнечное масло, потому что ее пенсии на продукты питания теперь не хватает.

Правительство должно понять - осенью часть пенсионеров просто не сможет оплатить счета 142 01.05.2022

Без надлежащей государственной поддержки многие домохозяйства, в которых проживают только пожилые люди, в следующем отопительном сезоне столкнутся с неплатежеспособностью, предупреждает общество "Латвийское объединение сообществ пожилых людей" (ЛОСПЛ).

Минблаг предлагает выплатить пенсионерам разовое пособие в 200 евро 24 27.04.2022

Министерство благосостояния предлагает в декабре вновь выплатить единовременное пособие пенсионерам, свидетельствует опубликованная на сайте Сейма презентация Минблага о поддержке домашних хозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы.

Латвийским пенсионерам могут раздать по 200 евро 38 14.04.2022

В следующий вторник, 19-го апреля, на коалиционном совете может состояться обсуждение возможных вариантов материальной поддержки малообеспеченных в связи с рекордно высокой инфляцией.

Рост цен на электричество и топливо: пенсионерам Даугавпилса придется платить за проезд 74 25.03.2022

На следующей неделе на заседании Финансового комитета планируется рассмотреть вопрос стоимости проезда в общественном транспорте Даугавпилса. Скорее всего, в результате сократится число категорий жителей, которые будут ездить бесплатно.

Пенсионеры и малоимущие в мае могут получить новые пособия 17.03.2022

Чтобы компенсировать инфляцию, вызванную санкциями, наложенными на Россию Владимира Путина и его режим, в мае могут быть введены пособия для тех групп населения, которые в них будут нуждаться, заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем ежегодном обращении к Сейму, сообщает nra.lv.

Минблаг о выплате российских пенсий в Латвии: рубли могут серьезно обесцениться 07.03.2022

Министерство благосостояния подаст правительству сообщение о возможном развитии ситуации с выплатой российских пенсий в Латвии, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр благосостояния Гатис Эглитис, пишет портал Press.lv.

Пенсионерам и получателям пособий будет выплачено по 20 евро поддержки в месяц 24 25.01.2022

Пенсионерам и получателям пособий с января по апрель планируется выплатить по 20 евро поддержки в месяц для компенсации роста цен на энергоресурсы, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Министр культуры хочет ввести курсы медиаграмотности для пенсионеров 10 23.01.2022

«Причиной, по которой я хотел и предлагал сосредоточиться на медийной грамотности пожилых людей, была ситуация — у нас чрезвычайно низкий уровень вакцинации пенсионеров», — пояснил министр культуры Наурис Пунтулис во время посещения программы TV24 «Персона дня с Велтой Пуриней».

Как пережить эту зиму? Пенсионеры просят помощи у правительства 34 16.01.2022

Для многих пенсионеров очень унизительно просить о социальной помощи за добросовестно выполненную работе, ведь достойная жизнь в старости определяется основными законами государства, предотвращающими нужду и бедность, отмечает Латвийская федерация пенсионеров.

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

Необлагаемый налогом минимум для пенсионеров увеличится до 500 евро 15 17.11.2021

Сейм вчера, 16 ноября, принял поправки в закон о подоходном налоге с населения, которые предусматривают увеличение необлагаемого налогом минимума для пенсионеров до 500 евро в 2022 году.

Юхневича: наши пенсионеры пошли активно прививаться 29 11.11.2021

В последнее время пожилые люди гораздо активнее откликаются на призывы прививаться от Covid-19, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича, пишет портал Press.lv.

Ежемесячное пособие в 20 евро для вакцинированных пенсионеров в вопросах и ответах 20 04.11.2021

Для того, чтобы во время пандемии в стране стимулировать вакцинацию от Covid-19, правительство решило вакцинированным латвийцам старше 60-ти лет с этого месяца до конца марта следующего года выплачивать ежемесячное пособие в размере 20 евро в месяц.

С ноября вакцинированные пенсионеры начнут получать ежемесячное пособие в размере 20 евро 22 01.11.2021

С 1 ноября по 31 марта 2022 года вакцинированные от Covid-19 или получившие заключение консилиума о необходимости отложить прививку пожилые люди будут получать ежемесячное пособие в размере 20 евро.

Кампания “Помоги себе. Помоги другим”: пенсионерам расскажут о вакцинации 21 29.10.2021

Движение добровольцев #vieglipalīdzēt и Латвийская федерация пенсионеров объединились для проведения совместной кампании “Помоги себе. Помоги другим”. Ее цель – поддержать пенсионеров в принятии решения защитить себя и вакцинироваться от Covid-19.

«Нас ждет много смертей. В основном, русскоязычных пенсионеров»: семейный врач о проблемах с вакцинацией от Covid-19 70 28.10.2021

Семейный врач Андрис Бауманис, практикующий в центре Риги, признает, что в его практике большинство невакцинированных пациентов старше 60 лет — русскоязычные люди, «которые очень ждали вакцины «Спутник» и живут в совершенно ином информационном пространстве». В интервью журналу Ir он выразил уверенность, что Латвии не удастся вакцинировать русскоязычное население страны.

Пенсионерам разошлют пригласительные на вакцинацию 8 27.10.2021

Из средств на непредвиденные расходы правительство решило выделить 146 000 евро на рассылку пожилым людям персонализированных писем с информацией о вакцинации и дополнительной вакцинации против Covid-19, чтобы добиться увеличения охвата вакцинацией.

«Это было непросто, но…»: министр решил сам обзвонить пенсионеров, чтобы убедить их пройти вакцинацию 28 25.10.2021

Глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс сам решил обзвонить жителей Латвии пенсионного возраста с тем, чтобы убедить их сделать прививку от коронавируса. По словам министра, большинство из оппонентов удалось уговорить на вакцинацию.

Федерация пенсионеров: вакцинации сениоров будут способствовать информационные кампании на понятном языке 11 30.07.2021

Вакцинации людей в возрасте поспособствовали бы информационные кампании, которые были бы понятны людям в солидном возрасте под 90 лет, заявила руководитель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча, пишет портал rus.delfi.lv.

“Процесс только на стадии разработки”: отдел вакцинации о прививании пенсионеров на дому 7 29.06.2021

Налаженная система вакцинации пожилых людей на дому появится в Латвии в течение этой недели. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Минблаг: пенсионеры с прививкой могут получить прибавку к пенсии 56 09.06.2021

Министерство благосостояния разрабатывает комплекс мер, который позволит Латвии как можно лучше подготовиться к осеннему и зимнему сезонам в связи с Covid-19. Кроме всего прочего, рассматриваются и финансовые стимулы для тех, кто согласится сделать прививку, заявил в эфире Латвийского радио новый министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия).

В центрах вакцинации введут “свободный час” для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями 3 30.04.2021

В центрах вакцинации с 3 мая, когда возможность привиться от Covid-19 будет у любого жителя Латвии, будет введен “свободный час” для вакцинации людей из групп высокого риска, сообщила руководитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте Даугавпилса могут отменить с ростом заболеваемости 16 13.04.2021

С окончанием в Латвии чрезвычайной ситуации в связи с пандемией Covid-19 с 7 апреля пенсионеры Даугавпилса снова могут ездить в общественном транспорте города бесплатно.

С 8 апреля пенсионеры снова могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом 69 10.04.2021

В связи с тем, что 7 апреля в стране была отменена чрезвычайная ситуация, даугавпилсские пенсионеры, предъявив пенсионное удостоверение, снова могут бесплатно ездить в автобусах и трамваях.

Жителей старше 70 лет приглашают пройти вакцинацию в крупных центрах вакцинации во время пасхальных выходных 21 03.04.2021

Крупные центры вакцинации готовы к работе в выходные дни для вакцинации приоритетных групп. Центры готовы к тому, чтобы пожилые люди старше 70 лет, которые еще не подали заявку на вакцинацию против Covid-19, могли быть провакцинированы на Пасхальных выходных. Сеньоров просят позвонить по телефону 8989, чтобы получить информацию о том, как записаться в ближайший крупный центр вакцинации. Министерство здравоохранения также призывает латвийцев позаботиться о своих родственниках и использовать выходные дни, чтобы помочь пожилым людям добраться до центра вакцинации.

С 1 апреля начинается выплата единовременного пособия в 200 евро 23 01.04.2021

Государственное агентство социального страхования (VSAA) с сегодняшнего дня начнет выплачивать получателям пенсий единовременное пособие в размере 200 евро, говорится в записи министра благосостояния Рамоны Петравичи в «Твиттере».

С 1 апреля и до конца месяца пенсионерам начнут выплачивать единоразовое пособие в 200 евро 9 30.03.2021

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с 1 апреля начнет выплачивать единовременное пособие в размере 200 евро получателям пенсий, сообщила в своем микроблоге Twitter министр благосостояния Рамона Петравича, сообщает портал Press.lv.

Пенсионеры и люди с инвалидностью получат пособие в 200 евро 23 12.03.2021

Сейм поддержал поправки, предусматривающие предоставление единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью.

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.