Продолжительность жизни пенсионеров в Латвии: мужчины проигрывают женщинам 13

Если мужчина достиг пенсионного возраста, то его средняя продолжительность жизни как полноценного пенсионера составит в среднем четырнадцать лет. Средняя продолжительность жизни женщин на пенсии больше почти на двадцать лет, но и общая продолжительность жизни у женщин также выше, чем у мужчин, чему есть ряд объяснений, пишет Neatkarīga.lv.

Специалист отдела методологии социальной статистики Центрального статистического управления Анце Цериня отмечает, что «средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении» является общим показателем общественного здоровья, который включает младенческую и раннюю смертность, а также смертность в годы трудоспособности до выхода на пенсию, что никоим образом не относится к тем жителям, которые доживут до пенсионного возраста.

«Жители каждой возрастной группы имеют свои риски, связанные со здоровьем и рискованным образом жизни, поэтому некорректно относить среднюю продолжительность жизни новорожденных к тем, кто достиг пенсионного возраста, кто уже пережил часть рисков», — говорит Цериня.

«В 2022 году в Латвии предполагалось, что мужчины после достижения пенсионного возраста будут жить в среднем еще 14 лет, а женщины — 19», — продолжает Анце Цериня.

Согласно последним доступным сопоставимым на международном уровне данным (2021 год), в Лихтенштейне, Исландии, Швейцарии, Японии, Норвегии и других развитых странах предполагается, что после достижения 65-летнего возраста мужчины проживут в среднем еще 20 лет, что на шесть лет больше, чем в Латвии.

При этом для женщин в возрасте 65 лет самая длинная оставшаяся жизнь прогнозируется в Японии — еще на протяжении 25 лет, в Южной Корее, Лихтенштейне и Испании — еще 24 года, что на пять-шесть лет больше, чем в Латвии.

Данные Государственного агентства социального страхования показывают, что в настоящее время в Латвии пенсию по старости получают 433 213 пенсионеров. В последние годы количество получателей пенсий уменьшилось.


Написать комментарий

О свистят сами писали мужчины в среднем живут на пенсии 4 года а теперь опять переписывают историю

Скоро добавят и выход на пнсию и стаж 30 лет и возраст в 70 лет на заслуженный отдых с нищенской пенсией уже ставка проработана и запущена в производство

Пусть по меньше бухают и курят Lauris

Ceйчас прибегут любители пива,водки и сигарет.И скажут что именно они живут правильнее всего

Среди моих коллег,в этом году ушли в мир иной 4 мужчин,1970,61,61,62,года примерные семьянины,опора в семье,они даже не достигли пенс.возраста.

Пусть по меньше бухают и курят Lauris

Кому сколько отмерено , мой тренер не пил не курил , ушел в 64 года , а сосед , которого я трезвым не видел и вечно с сигаретой в зубах , так тот в 80 + , вот так.

А как там пенсионный фонд дышит!?....или тоже эта шебла истории успЭха разворовала!?
Ведь шота часто щебечут про пенсионный фонд....

Вот если бы эти медные тазы вешали или к стенки ставили!!!
Пенсионеры жили бы прекрасно а не ходили как тени от пенсии копеечной до пенсии....

А у меня знакомый недавно в 42 ушёл. Выпивал часто. Не пил бы мог до лет 60 как минимум дожить.

А смысл?

А смысл?

Так ты можешь хоть сейчас пойти удавиться и воздух не коптить. смысл)))

Тут при постоянно снижающемся уровне жизни и до пенсии доживать не хочется,пенсия это как известно у нас это нищета,да и делать на пенсии без денег нечего,разве что бутылки собирать,что многие пенсионеры сегодня и делают.

В наше время надо думать не о стаже и будущей пенсии,а думать о своём здоровье,потому что работать возможно придётся до самой смерти,если пенсии не с чего будет платить,а к этому всё идёт.

Вот если бы эти медные тазы вешали или к стенки ставили!!! Пенсионеры жили бы прекрасно а не ходили как тени от пенсии копеечной до пенсии.... КрытоШито...

Старичье никому не нужно - пожили и хватит

Стараться накопить что-то работая, не все же, поголовно, за минималку работают, да и пенсии есть и по 700-800 евро, не только 400 и меньше.

Инфляция сьест эти накопления,копить сегодня при таких ценах на всё крайне тяжело,проблемы появляющиеся тоже надо как то решать,а на всё требуются деньги и немалые,каждый ведь друг на друге сегодня хочет заработать.

Написать комментарий