В Латвии нет учета одиноких пенсионеров: зачастую их находят мертвыми почтальоны 12

В Латвии нет закона, который предусматривал бы учет одиноких людей, и никто не знает, сколько их в стране. Обычно о них сообщают почтальоны, продавцы автолавок и фельдшеры, и порой их обнаруживают уже мертвыми, пишет Rus.Lsm.lv со ссылкой на Латгальское региональное телевидение.

Почтальон Регина за четыре года работы на почте в Силмалской волости Резекненского края дважды обнаруживала одиноких людей умершими.

"Пришла отдать пенсию — дверь открыта, постучала, никто не открыл. Открыла дверь — человек лежит, вытянувшись, на полу. Подошла — ну да, холодный уже", — вспоминает она.

У Центрального статистического управления есть отдельнные данные о том, сколько в Латвии людей пенсионного возраста (417 180) и сколько домохозяйств, состоящих из одного человека (более 141,6 тысячи). Данных о том, сколько в стране одиноких пенсионеров, нет.

У социальных служб тоже нет своей статистики, хотя есть информация о клиентах из группы риска, к которым время от времени ходят соцработники. В нормативах нет строго определения, какая структура и с какой частотой должна проведывать одиноких людей. Кроме того, пожилые люди часто сами отказываются от помощи. 


Написать комментарий

Так это только что найдут почтальоны а сколько в своих квартирах лежат мумии дожидаются своего часа придания тела к земле к ним пачтальоны не ходили они сами когда то ходили у многих уже на карточку приходит пенсия , приятного мало когда за стенкой лежит труп и сохнет и окна у него отрыты что бы запаха не было а то у нас есть любители философы про запах написать про собачек которые завыли и так далее

а если одинокий старый человек не обращался в социалку , но живёт один , то значит такого старика и на учёт никто не поставит.
Видимо такая статистика не нужна , чтоб не портить имидж страны Латвия .

А кому они нужны?

Кому нужны?!Да в первую очередь нашему весьма дорогому правительству.Молодежь глядя на то,как в Латвии относятся к пожилым людям ,сто раз подумает,оставаться ли здесь,платить налоги и в старости умереть в нищете и заброшенности.Или уехать в страну,где пенсионеры живут полной жизнью.Да,тяжело и много работали,зато их не отшвыривают в сторону,о них заботятся.О стране судят по отношению к детям и старикам.Латвия в конце списка.Увы.Поэтому это просто не этично требовать "отстегивание" типа на пенсию,медицину,образование,социальную защиту.Филькина грамота,обман.И молодёжь все это видит.

Кому нужны?!Да в первую очередь нашему весьма дорогому правительству.Молодежь глядя на то,как в Латвии относятся к пожилым людям ,сто раз подумает,оставаться ли здесь,платить налоги и в старости умереть в нищете и заброшенности.Или уехать в страну,где пенсионеры живут полной жизнью.Да,тяжело и много работали,зато их не отшвыривают в сторону,о них заботятся.О стране судят по отношению к детям и старикам.Латвия в конце списка.Увы.Поэтому это просто не этично требовать "отстегивание" типа на пенсию,медицину,образование,социальную защиту.Филькина грамота,обман.И молодёжь все это видит. ДАША.

да, и, исходя их индексации пенсий в этом году, задумаешься, стоит ли нарабатывать стаж, платить налоги и получить шиш!

Так это только что найдут почтальоны а сколько в своих квартирах лежат мумии дожидаются своего часа придания тела к земле к ним пачтальоны не ходили они сами когда то ходили у многих уже на карточку приходит пенсия , приятного мало когда за стенкой лежит труп и сохнет и окна у него отрыты что бы запаха не было а то у нас есть любители философы про запах написать про собачек которые завыли и так далее ёжик

Ровно два месяца над моей квартирой отлежала. Запах замучал соседей сверху, они и вызвали службы. Тело уже начало восковаться к тому моменту, след. стадия после разложения. Вонь пошла только когда пожарники вскрыли квартиру. Центр города.

М-да уж, то что два месяца отлежала вычислили по календарю с рамкой.

Ещё добавлю. Первый пожарник от накопившихся газов упал с лестницы, а судмедэксперт менял распираторы и блевала во дворе. Девочка ещё, ничего не видела до этого.

Кошмар до чего докатилась страна! " Когда корабль не знает в какую гавань ему плыть, то он идёт ко дну!"

Поэтому соседям надо больше общаться между собой. Если одинокие старые люди хоть иногда проведовать их

Поэтому соседям надо больше общаться между собой. Если одинокие старые люди хоть иногда проведовать их Ваня

Сейчас бывает так, что общаться себе дороже. Людям одиноким уже всё равно.

А кому они нужны? ага

Вот будете старым и узнаете.

Написать комментарий