Крадут даже пенсионеры: число краж в латвийских магазинах продолжает расти 22

В течение последних шести месяцев латвийские владельцы магазинов отмечают рост количества краж. Отчасти это объясняется экономической ситуацией в стране, а отчасти тем, что сейчас зима и в более пышной одежде проще скрыть украденное. В то же время ситуация здесь не такая критическая, как в соседней Эстонии, где активность воров в некоторых сетевых магазинах возросла на целых 20%.

За месяц в одном из сети магазинов Латвии было поймано около 500 воров. Представители охранных предприятий не скрывают, что с осени прошлого года количество краж увеличилось примерно на 20% и это можно объяснить удорожанием жизни.

«Сегодня воруют в основном безработные или пенсионеры. Хотя бывают ситуации, когда при задержании люди говорят, что могут заплатить. Когда я спросил, почему вы воровали, они сказали, что это просто экономические трудности, и с этой целью пошли воровать», - рассказывает Вейко Варес, представитель Службы контроля внутренней безопасности эстонской сети магазинов «А1000».

При этом, если раньше они больше всего крали спиртное с целью его перепродажи, то сейчас наиболее популярны сыр и мясо — для собственного потребления.

В крупнейших латвийских сетях магазинов RIMI и MAXIMA количество нарушений данного вида существенно не увеличилось. В последние годы тенденции не изменились, и большую часть времени воруют то, что можно продать.

«Самыми популярными являются более эксклюзивные, более дорогие товары — кофе, различные масла, рыбные продукты или более крупные упаковки, которые можно перепродать», - говорит Лаура Багата, представитель "Maxima Latvija".

В крупных торговых сетях, однако, также больше инвестиций в безопасность - видеокамеры, охранники и различные «пищалки», которые размещают на товарах. Иная картина складывается в торговых сетях TOP и Lats. Там активность воров возросла аж на 50 процентов и более.

Здесь самыми желанными товарами являются алкоголь, сладости, орехи, кофе. Воруют для собственного потребления и для дальнейшей продажи. Владельцы магазинов говорят, что ситуация неприятная, но не критическая.

Профиль воров не однозначен – воруют как дети и молодежь, так и люди пожилого и среднего возраста. Одни стараются отвесить более дорогой товар по более дешевой цене, другие платят за один товар, а другой стараются по-тихому вынести. Охранные предприятия также отмечают рост краж, что объясняют как экономической ситуацией, так и сезоном. А именно зимой краж всегда больше, потому что украденное легче спрятать в верхней одежде.

Охранные компании также констатируют, что большинство воров уже являются матерыми уголовниками, которые делают это регулярно и не боятся наказания.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Не устану повторять, что УКРАСТЬ У БАРЫГИ ЭТО СВЯТОЕ, БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО! Торгаш закладывает возможные убытки от воровства в цену продаваемого товара.

Нечего тупее я ещё не слышал

Почему когда госчинуши безнаказанно воруют миллионами, пенсионера за буханку хлеба сажают в тюрьму?

Не устану повторять, что УКРАСТЬ У БАРЫГИ ЭТО СВЯТОЕ, БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО! Торгаш закладывает возможные убытки от воровства в цену продаваемого товара.

Нет, не богоугодное. Нельзя оправдывать воровство. Тем более, что многие мелкие бизнесмены сейчас еле на плаву держаться.
А вот поднимать вопрос о неправедности нажитого крупными капиталистическими монополиями (ТНК) уже необходимо.

Хотели двадцать сортов колбасы, вместо четырёх советских, получите. Но никто не обещал, что она будет состоять из мяса и вас будет возможность её купить.

Я вас умоляю, когда работал в охране 70% воришек были пенсионеры.

Сеньорскими пенсиями вынуждают это делать ,главное что бы за квартиру было вовремя уплачено а дальше или милостыню просить прямо в магазине или воровать в том же магазине выбор невелик ёжик

Это уже натура такая,бедность тут не причем,воруют и богатые.Если бы наказание за воровство было бы жестким(как у арабов) было б иначе.

Это не бедность, вернее не только бедность, но и психическое растройство - клиптомания. У меня подруга работала в Стокман, в отделе косметики. Так крали даже тестеры, причем не бабули и дети, а приличные, с виду, дамы, которым приобрести товар было не проблема. У матери знакомая главбухом работает, так специально на алике купила баночки, ходит по магазинам, клянчит крем на пробу

Нечего тупее я ещё не слышал Пчёлкин

Это он вам по воровским понятиям разьяснил .Мол карма настигает когда только простых людей опкрадываешь ...

То ли еще будет!!!

Это же надо, безобразие! И пенсионеры есть хотят?

Нечего тупее я ещё не слышал Пчёлкин

Типо я "только вчерась слуны свалился" ?

А что ещё делать?!!как жить,кушать хочется,видели какие цены🙈ничего магазины не сбиднеют,всё ровно всё портится и списывается….людям не в силу купить

ну все правильно: грабь награбленное!

Если так рассуждать -то мы давно были бы без кабинета министров ! нубля

Ne v brovj,a v glaz!!!!

Воровством занимаются бендеровцы которые решили что им все можно и все бесплатно. Ухты

Работаю в охране , регулярно ловим воров , пока еще не одного гражданина Украины не поймали ) все местные и из окружных сёл:)

Совсем обнаглели старики , с огромными пенсиями да воровать

Я вас умоляю, когда работал в охране 70% воришек были пенсионеры. Александр

Воруют и охранники. Я тоже работал охранником мне пришлось уйти. Если ты не воруешь значит ты стукач.

Совсем обнаглели старики , с огромными пенсиями да воровать Андрей

Ты воруешь и на других сваливаешь.

Работаю в охране , регулярно ловим воров , пока еще не одного гражданина Украины не поймали ) все местные и из окружных сёл:) Максим

Поймали охранника вора!

Воровали ,воруют и будут воровать.дело другое по какой причине? Болезнь, спортивный интерес ( адреналин), спор, проигрался, нет средств, а есть хочется. Причин много, но нет статистики, а если есть, то о ней никто не говорит - потому, что и так понятно - прожить можно на одну сумму, а получать минимальную пенсию, можно и меньше.

Написать комментарий