Кариньш: Латвии нужно перейти на использование ядерной энергии 56

Чтобы уменьшить зависимость Латвии от российского газа, нужно серьезно рассмотреть возможность в будущем перейти на ядерную энергию, сказал сегодня, обращаясь к Сейму, премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В настоящее время 40% общей потребляемой энергии в Латвии производится из возобновляемых ресурсов, 36% — из природного газа, попутно производя также тепло для отопления.

По словам Кариньша, для того чтобы избавиться от зависимости от нефти и газа, необходимо развивать местное производство энергии, ветряные парки, а также, возможно, ядерную энергетику.

Премьер подчеркнул, что все больше уменьшается число самоуправлений, которые используют для централизованного отепления газ, так как они переходят на щепу, и отопление там дешевле, чем в краях, где для отопления используется природный газ. Кроме того, щепа является продуктом местной лесной отрасли, который не импортируется из России или других стран.

Кариньш напомнил, что правительство уже утвердило планы «Latvenergo» по строительству ветряных электростанций совместно с предприятием «Latvijas valsts meži» в лесных массивах вдали от населенных пунктов. Министерство охраны среды и регионального развития обязалось сократить сроки оценки влияния на окружающую среду, чтобы ветряные парки можно было построить в течение трех лет.

По словам премьера, пока в отношении России применяются санкции, нужно развивать дополнительные возможности производства энергии, так как сейчас 90% газа поступают из России. Для того чтобы снизить зависимость от российского газа, необходимо также рассмотреть создание еще одного терминала сжиженного газа в Балтийском регионе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Во как переобуваюццца.Нью-Васюки мы больше не строим.Строим АЭС...ржу-не-могу.

дружить с РФ, РБ, КНДР, Венисуэлой и Эритреей! и будет даунгавпилчанам счастье! путлерюгенд

Так себе вариант...дружить с теми кто забил и повесил своих дружбанов на камеры?)))

дружить с РФ, РБ, КНДР, Венисуэлой и Эритреей! и будет даунгавпилчанам счастье! путлерюгенд

По теме есть чего глаголить или так, в плёночку снять после премьера пришли? )))
Мои доводы выше, вижу минуса, но не вижу аргументов...
Тихо ночь с осбою сексуально проведу? Так выходит...)))

Наше провительство не компетентны ни в одном вопросе Охренеть

Потому что по-определению любое правительство латвии бывшее, настоящее и будущее- это сборише лузеров (коалиция из набравших минимум голосов)

какая нахрен АЭС?, сейчас главное беженцев пристроить!

Как там Уэлс назвал Ленина?Кремлевский мечтатель?

Запускайте игналину

Атомная злектростанция примерно 50 млрд.долларов стоит за чей счёт он её будет строить,ещё народ пакетом новых налогов обложит?,не забыв увеличить уже все существующие,так народ этого просто уже не выдержит.Зачем тогда спрашивается закрыли Игналину?Да и где он возьмёт обученный персонал который будет обслуживать АЭС,для них тоже надо будет строить свой городок для проживания недалеко от станции,по типу Припяти,которая находилась примерно в 3 километров от Чернобыльской АЭС.

Запускайте игналину Qaz

Ага, осталось только палеты с гранулами подвезти, лес то весь, считай, уже вывезли - лишь опилки... :)))

Атомная злектростанция примерно 50 млрд.долларов стоит за чей счёт он её будет строить,ещё народ пакетом новых налогов обложит?,не забыв увеличить уже все существующие,так народ этого просто уже не выдержит.Зачем тогда спрашивается закрыли Игналину?Да и где он возьмёт обученный персонал который будет обслуживать АЭС,для них тоже надо будет строить свой городок для проживания недалеко от станции,по типу Припяти,которая находилась примерно в 3 километров от Чернобыльской АЭС. Valerijs

Чебурашка ведь сказал, что нам стоит дом построить- нарисуем: будем жить! А тут какая-то Аеска. Деменция - черта национальная...

Ura u nas postrojat atomnuju stanciju.!!!!!!

Да нет, скорее взорвут чего нибудь

еще один хочет атом

У Батьки Запитайтесь

Он и поставлен на сей пост госдепом (как и ещё двое), чтобы добить Латвию.

А кто будет обслуживать эту электростанцию? В Латвии уже нет людей трусы шить

Поржал зачётно с клоуна. Это типа через год латвия к Марсу космонавтов запустит

И этим людям доверено управление государством??? Кариньш, вы ИДИОТ!!!!

Запускайте игналину Qaz

POZDNO UŽE IGNALINU ZAPUSKATS. LITOVCI SEBJE V NOGU STRELNULI. A TAK BIL BI DESHOVIJ TOK. ZASTAVILI ZAKRITS. KOMUTO NEVIGDNO ETO. SHAS PLASHEM

Переходи

Дядя Едь обратно Домой!

Написать комментарий