Латвия выдворяет трех сотрудников посольства России

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о выдворении из Латвии трех сотрудников посольства России. Решение о депортации было принято в связи с российской агрессией в Украине и несовместимостью их деятельности с дипломатическим статусом.

Глава МИД отмечает, что депортация осуществляется как скоординированная акция стран Балтии.

Как сообщили агентству LETA в Министерстве иностранных дел, решение министра было принято в знак солидарности с Украиной в ее борьбе с неспровоцированной и неоправданной российской военной агрессией против Украины, в планировании и осуществлении которой представители российских спецслужб сыграли важную роль. важная роль.

Сегодня решение Ринкевича было озвучено послу России в Латвии Михаилу Ванину, и депортированные должны покинуть Латвию до 23:59 23 марта, отмечает представитель МИД.

Латвия решительно осуждает вторжение России в Украину и вновь призывает к немедленному прекращению российской военной агрессии, а также к выполнению решения Международного суда ООН от 16 марта по этому вопросу и возвращению к соблюдению международных прав, говорится в сообщении министерства.