В Латвии зарегистрировано 9333 беженца с Украины

На сегодняшний день в комиссии по гражданской обороне самоуправлений Латвии обратились 9333 беженца из Украины, сообщил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

В интервью программе LTV «Утренняя панорама» министр сослался на данные МВД за воскресенье и, по его словам, это довольно внушительная цифра.

«Мы также понимаем, что большая часть мирного населения Украины имеет здесь семьи, они таким образом попадают в Латвию», — сказал политик.

По его словам, система приема беженцев в Латвии совершенствуется с каждым днем.

«Самое главное в таких ситуациях и кризисах, чтобы каждый четко знал свою работу, был активен в этой сфере и мог оказать необходимую поддержку гражданскому населению Украины в целом, чтобы мы смогли преодолеть этот кризис», — сказал Плешс.

Он признал, что ситуация с приемом беженцев «разнится от самоуправления к самоуправлению» в зависимости от имеющихся ресурсов, жилищного фонда, а также уровня осведомленности. В то же время было замечено, что ситуация лучше в тех районах, которые, например, подвержены рискам наводнений, поэтому была развита система гражданской защиты.

Политик считает, что обмен информацией между организациями и учреждениями, участвующими в процессе приема беженцев, можно улучшить. По его словам, планируется улучшение обмена информацией, и в будущем информация будет доступна в цифровом виде.

Также к поддержке украинцев планируется привлечь государственные и муниципальные единые центры обслуживания клиентов.

Напомним, органы местного самоуправления по всей Латвии организуют прием военных беженцев из Украины, на территорию которой 24 февраля вторглись российские войска, начиная обстреливать не только военные, но и гражданские объекты, вызывая тем самым потоки беженцев.