Начал работать консультативный телефон по налоговым вопросам, связанным с ситуацией на Украине

Для того, чтобы оперативно помочь латвийцам и предпринимателям, которые оказывают поддержку Украине и ее жителям, или чей бизнес пострадал от военных действий, в Службе государственных доходов со вчерашнего дня, 21 марта, начал работать специально созданный телефон. Его можно использовать для решения налоговых вопросов, касающихся поддержки и сотрудничества с Украиной - 67120012.

Этот телефон будет работать с понедельника по четверг с 8:15 до 17:00, а по пятницам – с 8:15 до 15:45.

Позвонив по нему, каждый предприниматель и житель сможет получить ответы консультантов СГД на вопросы об уплате налогов в различных ситуациях, связанных с поддержкой и сотрудничеством, например, сбор или отправка пожертвований, предоставление приюта, помощь беженцам начать работать или свою хозяйственную деятельность в Латвии, а также в других ситуациях, когда требуется совет по налогам или сотрудничество со Службой государственных доходов.

Кроме этого, латвийцы могут задавать свои вопросы и в Электронной системе декларирования в разделе “Sarakste ar VID”. 

Актуальная информация по налоговым вопросам, связанным с происходящим на Украине доступна и на портале СГД www.vid.gov.lv в разделе “Palīdzība Ukrainai”.

По другим вопросам, которые не связаны с военными действиями, налоговики просят по-прежнему звонить по телефону 67120000.

22.03.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv