21 марта в истории Даугавпилса: “золотые” надписи на мосту Единства, новый дом на перекрестке Имантас-5 Августа и дело Видавского 12

Рассказываем, что происходило в этот день, 21 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.

1923 год. Поиск места для психиатрической больницы

99 лет назад, 21 и 22 марта, состоялись переговоры о том, чтобы в Даугавпилсе обустроить психиатрическую больницу. В городе гостила республиканская делегация, чтобы решить вопрос о месте для больницы. Для размещения медицинского учреждения были выбраны казармы бывшего Ивангородского полка.

На снимке: здание психбольницы, 1928 год.

1936 год. Табличка и надписи “золотом” на мосту Единства

86 лет назад пресса сообщала, что у моста Единства на обоих его концах были позолоченными буквами сделаны надписи “Мост Единства”.

Со стороны Даугавпилса также была прикреплена табличка с позолоченными буквами, на которой было написано по-латышски:

Этот мост построил Департамент шоссе и дорог в 1935 году, когда президентом Государства был Альберт Квиесис, президентом министров Карлис Улманис, министр сообщения - инженер Бернхард Эйнберг, директор Департамента шоссе и дорог - Я. Мелналкснис”.

Эту табличку прикрепил инженер Карлис Гайлис со своими рабочими коллегами. Она сохранилась и находится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

1938 год. Строительство стадиона за братскими могилами

Местная пресса в этот день 84 года назад информировала о работах на городском стадионе. Его строили у таможни, за польскими братскими могилами. Стройка продолжалась уже третий год. При выравнивании площадки для стадиона были обнаружены останки старого кладбища. 

Город дал на стадион 4 гектара земли, здесь были заняты работами по строительству 100 человек. 

1958 год. Возводится новый многоквартирный дом

64 года назад городская газета “Красная знамя” рассказала о том, что на углу улиц 5-го Августа и Имантас возводится новый многоквартирный дом:

“...третий участок треста “Балттрансстрой” сооружает многоквартирный жилой дом для работников паровозо-вагоноремонтного завода”, - сообщало издание.  

1997 год. Дело Видавского

25 лет назад Даугавпилсский суд начал по-новому рассматривать дело мэра Даугавпилса Алексея Видавского, которое касалось его коммунистического прошлого и партийного билета. Через три дня суд под руководством судьи Игоря Рациня принял решение оставить “Дело Видавского” без рассмотрения.

Досье Gorod.lv. Алексей Видавский родился в Даугавпилсе 19 сентября 1943 года. Окончил 3-ю Даугавпилсскую среднюю школу, после чего начал работу на заводе химического волокна в Даугавпилсе.

В 1975 году получил высшее образование в Рижском политехническом институте. Позже занимал должность заместителя директора завода химволокна.С 1994 по 2001 год Видавский был мэром Даугавпилса. В 2002 году он был избран в 8-й Сейм от объединения «За права человека в единой Латвии», а в 2006 году - в 9-й Сейм по списку «Центра согласия». Видавский был удостоен звания почетного жителя Даугавпилса.

/В выпуске использованы материалы Latgales dati и РетроZiņas.LV/


Этот день в истории Даугавпилса и Латгалии - МАРТ

1 марта 2 марта 3 марта

6 марта 10 марта 13 марта

14 марта 15 марта 16 марта

17 марта 18 марта 22 марта

23 марта 26 марта 27 марта

21.03.2022 , 16:20

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Мда.. Как говорится, о мёртвом или хорошо или ничего.. Но может лучше тогда бы его отстранили или посадили. Ведь вся вакханалия в городской власти началась именно с него.

При Видавском практически полностью разорена промышленность в городе, два созыва протирал штаны в сейме, за что,,видимо, получил звание "Почетный Гражданин города Даугавпилс"

О мертвом или "ничего", или "правду".

Дом на старом фото строится на перкрёстке улиц 5 Августа и Карла Маркса. :)

Видавский- бандит и ворюга! А город загнивал во времена его царствования....

дом на фотографии по адресу Имантас 11 был для работников з-да Электроинструмент а для ДРЗ другой

А в каком месте строился стадион в 38 году? Где тогда была таможня и братские кладбище поляков?

Мда.. Как говорится, о мёртвом или хорошо или ничего.. Но может лучше тогда бы его отстранили или посадили. Ведь вся вакханалия в городской власти началась именно с него.

О мёртвых либо хорошо,либо ничего,кроме правды! Вот так это звучит! По его милости сначало продали,а затем развалили завод! А затем и всё в городе пошло под развал. Обидно за родной город.

А в каком месте строился стадион в 38 году? Где тогда была таможня и братские кладбище поляков?

слышу, что на старом кладбище строился стадион. А польские могилы были там, где теперь стоит бетонный крест- на ул.Сатиксмес в районе молкомбината. Только они изначально не были братскими- каждая имела крест и имя погибшего воина. А таможня оставила след в топонимике города - ул.Муйтас.

А в каком месте строился стадион в 38 году? Где тогда была таможня и братские кладбище поляков?

Возможно где-то на молочке. Там до сих пор есть таможенная улица и было старинное кладбище.

Дом на старом фото строится на перкрёстке улиц 5 Августа и Карла Маркса. :)

Артур! Именно на Имантас! В честь Карла Маркса улицу переименовали только в 1960-х годах.

слышу, что на старом кладбище строился стадион. А польские могилы были там, где теперь стоит бетонный крест- на ул.Сатиксмес в районе молкомбината. Только они изначально не были братскими- каждая имела крест и имя погибшего воина. А таможня оставила след в топонимике города - ул.Муйтас. Впервые

Все только и говорят, что там было польское военное кладбище и никто не помнит о том, что там было русское военное кладбище во время первой мировой войны. Славят поляков, они освободители, а о том
что они хотели отжать наш край себе, ни слова.

Написать комментарий