Сервис Yandex Go в Латвии будет заблокирован 9

Автотранспортная дирекция приняла решение аннулировать регистрацию сайта и мобильного приложения Yandex Taxi, а также блокировать мобильное приложение Yandex Go.

Со среды 23 марта больше нельзя будет использовать приложение Yandex Go и услуги такси больше не будут доступны на территории Латвии.

Для тех автоперевозчиков, кто продолжит использовать приложение Yandex Go может быть применен штраф, указали в АТД.

Решение принято в связи с тем, что сервис обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России. Всем предприятиям электронных коммуникаций будет направлен запрос заблокировать мобильное приложение и веб-сайт Yandex Go.

Проводя фактическую оценку ситуации в отношении потока данных приложения Yandex Go, АТД зафиксировала IP-адреса, на которые приложение отправляло или откуда получало данные, и обнаружила, что Yandex Go осуществляет обмен данными с серверами, расположенными в России. АТД пришла к выводу, что данные о предлагаемых на территории Латвии и осуществляемых перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах направляются для последующей обработки и хранения на серверах в России.

Руководитель АТД Кристиан Годиньш указал, что передача данных странам, которые не являются членами Европейского союза (ЕС) или НАТО, является серьезным нарушением, которое угрожает национальной безопасности и дает возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся веб-сайтом или мобильным приложением. Поэтому будет аннулирована регистрация Yandex.Taxi, который обеспечивает деятельность сайта и приложения Yandex Go.

В настоящее время дирекция готовит запрос о блокировке, который будет направлен всем предприятиям электронной связи.

Это уже второй раз, когда АТД постановила заблокировать мобильное приложение Yandex Go на территории Латвии. В марте 2020 года приложение и сайт taxi.yandex.lv были заблокированы, так как поставщик услуг не зарегистрировался в АТД, но продолжал предоставлять услуги коммерческих перевозок.

Также сообщалось, что санкции ЕС в связи с вторжением России на территорию Украины были применены к исполнительному директору российской компании Yandex Тиграну Худавердяну. Однако после включения в список санкций ЕС Худавердян покинул должность.

Уже сообщалось, что в санкционный список включен исполнительный директор Yandex Тигран Худавердиан.

22.03.2022 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Кто-то им пользовался вообще ? Отвратное, неудобное приложение, по ценам выше чем Болт. Выполняла чисто маркетинговые функции..реклама на машинах и водилам за это платили.

Кто-то им пользовался вообще ? Отвратное, неудобное приложение, по ценам выше чем Болт. Выполняла чисто маркетинговые функции..реклама на машинах и водилам за это платили. Вась

Да ну ты и фекомет. Если не знаешь чего трындишь тогда. Лижбы ляпнуть что ,а что не важно.

Кто-то им пользовался вообще ? Отвратное, неудобное приложение, по ценам выше чем Болт. Выполняла чисто маркетинговые функции..реклама на машинах и водилам за это платили. Вась

Посмотришь как болт цены поднимет после этого

Bolt от этого только лучше😃

Кому от этого лучше ? В отсутствии конкуренции Bolt цены взвинтит, мало не покажется !

Ну Даугавпилсто не касается.Тут таксисты и машины местного разлива.Машины внутри все грязные,в пыли,многие таксисты без культурные,матом ругаются,по телефону без блутуза говорят.

Ну Даугавпилсто не касается.Тут таксисты и машины местного разлива.Машины внутри все грязные,в пыли,многие таксисты без культурные,матом ругаются,по телефону без блутуза говорят. Диспечер.

Для вас же сделано! Что бы как дома себя чувствовали!))

Ну Даугавпилсто не касается.Тут таксисты и машины местного разлива.Машины внутри все грязные,в пыли,многие таксисты без культурные,матом ругаются,по телефону без блутуза говорят. Диспечер.

Да уж, таких ушатанных такси как в дпилсе нет, наверное, ни где. Странно, как они техосмотр ещё проходят...

Скоро и Атд закроют . Дозволы ,тиры, карточки водителя не нужны будут и лишиться эта контора заработка .

Написать комментарий