Голубева: Латвия готова принять гораздо больше, чем 10 000 беженцев из Украины

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии готово к возможности прибытия гораздо большего числа беженцев из Украины, чем первоначально прогнозируемые 10 000 человек, но не видит необходимости восстанавливать пограничный контроль на внутренних границах ЕС, чтобы более эффективно контролировать поток беженцев, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал Press.lv.

С начала войны в Украине в местные комиссии гражданской защиты за помощью обратились 10 089 украинских беженцев, 47% из них - женщины, 38% - дети, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

"Эта цифра складывается, например, из тех, кто подал заявление на жилье, тех, кто подал заявление на некоторые пособия, и тех, кто подал документы на визу для работы в Латвии", - сказала министр, отметив, что в Латвии могут быть и граждане Украины, которые имеют биометрические паспорта и не нуждаются в помощи, поэтому они могли не регистрироваться в государственных учреждениях.

5 545 человек обратились за помощью в Риге, остальные - в других регионах Латвии. 4003 человека были размещены под опекой комиссий гражданской обороны. В настоящее время местные власти могут разместить и накормить 6238 человек.

На сегодняшний день 4038 граждан Украины получили вид на жительство с правом на трудоустройство.

Некоторые из тех, кто приезжает из Украины, останавливаются у родственников, друзей или знакомых. Украинцы с биометрическими паспортами, не нуждающиеся в социальной помощи или жилье, могут находиться в Латвии до 90 дней в году без уведомления властей.

В настоящее время МВД работает над созданием единой базы данных украинских беженцев. Как только данные будут введены, в начале апреля можно будет получить более точную картину о количестве беженцев.

"В прошлом в Латвии не было такой системы. Украинский случай уникален", - добавила министр.

Голубева подтвердила, что МВД было готово к тому, что в Латвию может прибыть гораздо больше беженцев, чем первоначальная оценка в 10 000 человек. В настоящее время МВД работает над предложением о том, что делать после достижения порога в 10 000 человек. Это предложение предполагает обязательство муниципалитетов принимать беженцев пропорционально "большей или меньшей части их населения", сказала министр.