С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, «ковидный» сертификат будет обязателен для ряда профессий 35

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

Ношение масок

В учебных заведениях — в том числе, в школах — с 1 апреля маски не нужно будет носить ни учителям, ни ученикам.

Сохраняется обязательное требование носить маску в общественном транспорте (кроме такси и в целом коммерческих перевозок в легковых авто, когда в салоне находится немного людей). На авиаперевозки требование Латвии носить маски не распространяется — здесь правила устанавливает каждая компания.

Также маски по-прежнему придется носить в местах, где есть высокие риски заразиться — в лечебных учреждениях и учреждениях социального ухода. В этих случаях маски нужно носить и персоналу, и посетителям.

Правительство обещает, что, когда распространение Covid-19 станет еще ниже — например, в мае — может быть принято решение об отмене требования носить маски в общественном транспорте.

Требование обязательной вакцинации

После 1 апреля сохраняется требование обязательной вакцинации ко всем работникам сферы образования (учителям школ, воспитателям, преподавателям вузов, педагогам образования по интересам и так далее), а также работникам лечебных учреждений и мест заключения. После 1 сентября на занятых в этих сферах налагается обязанность сделать бустерную прививку.

Для остальных работодателей предусмотрена возможность устанавливать для работников как условие очной работы наличие сертификата о вакцинации (первичной или подтвержденной бустером) или перенесенном заболевании. Правила предусматривают критерии, исходя из которых работодатель вправе выдвигать к работникам подобные требования. Один из основных критериев — работа, связанная с риском для здоровья других людей.

Поездки за границу

Поскольку поездки не играют важной роли в распространении Covid-19, требование предъявлять сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или же тесте к прибывшим в Латвии из стран ЕС, Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании отменено. Требование сохраняется для прибывающих из третьих стран. Как только в ЕС в целом обозначится тенденция снять требование к прибывающим из третьих стран, этот опыт будет перенят и в Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
"Не хочут".. м-да.. Горожанка

Всё-таки настаиваете на том, что хочут?)

Всё-таки настаиваете на том, что хочут?) Эн

Настаиваю на том, что " хотят")))

Так я не понял.. В магазинах нужно будет маску носить или нет? Ничего не сказано... Тоха

Правящие по магазинам не ходят и забыли про отмену масок в торговых центрах и суперах.
Маски отменили, но на всякий случай так и будем ходить с маской в карманах.

Настаиваю на том, что " хотят"))) Горожанка

Тогда с рифмой проблема.)
Но зачем нам рифма? И юмор нафига?
Лишь бы в такт шагала правая нога...

А салоны красоты можно будет посещать не привитому?

А в парикмахерскую не привитому можно идти? Аса

Да,можно

Когда же кончиться это издевательство над людьми у нас в Латвии? Сегодня разговаривала с Англией -- там никто уже не носит маски нигде, кроме медперсонала в больницах... Почему я гипертоник должна носить тряпку на лице, которая в транспорте через минуту становится мокрой и я начинаю задыхаться? Почему я сделав 3 противоковидных прививки должна страдать? Только пожалуйста, без бла-бла-бла... Пусть на мои вопросы ответит кардиолог и инфекционст, а не диванные эксперты... ????

Они ответят,ждите

Правящие по магазинам не ходят и забыли про отмену масок в торговых центрах и суперах. Маски отменили, но на всякий случай так и будем ходить с маской в карманах. !!-*-

Нет не надо масок в магазине

А в парикмахерскую не привитому можно идти? Аса

ИДТИ можно...)

отменяйте сертификаты !

ИДТИ можно...) Эн

Идти можно. Идти нужно
В парикмахерскую нам.
Потому, что очень хочут.. или могут..
Вши скакать. По головам
)

вообщем я правильно поняла, что отменяют ( вернее, пока отменяют) все дистанции, все ограничения по количеству народа в магазинах, все количества народу на праздниках, все маски в закрытых помещениях( кроме здравоохранения и соц уход) Ну а про уколизацию- никаких отмен- колитесь люди и дальше и как можно чаще

А что с поездками в соседние страны -Беларусь и Россия? Литовцы и Эстонцы уже катаются, А что мы? Муля

До 9 мая, скорее всего не успеют решение про это решить

А в парикмахерскую не привитому можно идти? Аса

можно, на последнюю стрижку

Чем учителя не угодили? NN

искореняют уколами и маской

можно, на последнюю стрижку ага

Да, тебе уже пора последнюю стрижку сделать!

tradestore

Бли-и-и-и-н, маски отменят ... Придется теперь зубы чистить и губы красить :D :D :D :D :D

меня вопрос возник: тех, кто не согласится делать бустерную( слово то какой придумали, противное) опять начнуть отстранять-увольнять. Сколько людей очень тяжело перенесли все эти ,,спасительные укольчики,, , есть те,кто получил хронические болезни из-за этого и о вяских бустерах даже и думать не могут. И что- колитесь или иначе опять уволим? И ещё: все уже убедились, что колотый или не колотый- всё равно и заражаешься и болеешь. Тогда смысл в этих бустерах? Хотя если думать не про здоровье, а политике и и деньгах, то всё становится ясно: закупили немеренно этого шмурдчяка, вот и надо хоть кому-нибудь принудительно его вколоть. Не пропадать же ,, добру,,

А что с поездками в соседние страны -Беларусь и Россия? Литовцы и Эстонцы уже катаются, А что мы? Муля

А кто вам запрещает? Граница открыта, это белорусы не пускают

Написать комментарий